Развлечения фоторепортаж Горки, бассейны и три кафе: журналистка NGS24.RU провела день в новом аквапарке под Красноярском

Горки, бассейны и три кафе: журналистка NGS24.RU провела день в новом аквапарке под Красноярском

Она прокатилась по всем горкам и сравнила их с новосибирскими

Долгожданное открытие аквапарка

Первый в Красноярске аквапарк под открытым небом начал работать на территории «Бархат-парка» в минувшие выходные. В воскресенье из-за дикой жары там случился полный аншлаг, из-за чего в парке уже начали пересматривать цены. Корреспондент NGS24.RU Дарья Дениско успела побывать там накануне, в менее людный день открытия аквапарка. Она прокатилась на всех горках, искупалась во всех бассейнах и обошла все кафе, чтобы поделиться с вами первыми впечатлениями от новой зоны отдыха. Сравнивать ей есть с чем — она бывала в новосибирском и нескольких заграничных аквапарках.

Местонахождение и цена


«Бархат-парк» находится недалеко от Сосновоборска, около поселка Есауловка. Добраться сюда можно на автобусе (от Предмостной площади на 120-м маршруте) или, как это сделала я, на машине. Дорога займет около 40–60 минут.

В день открытия аквапарка, в субботу, 3 июля, на улице было 25 градусов, гостей было много, но на въезде обошлось без пробок, шезлонгов хватило всем.

Перед парком размещена большая парковка, за авто можно не переживать, работники внимательно следят. Перед посещением аквапарка вам необходимо будет заполнить расписку об ознакомлении с правилами посещения, найти ее можно около касс. Далее проходите через визит-центр, где вам выдадут контрольные браслеты.

Билеты можно приобрести в кассах рядом со входом в парк

Стоимость входного билета. Будние дни: взрослый — 1200 рублей на весь день, дети с 3 до 14 лет — 1000 рублей, дети с года до трех — 200 рублей. Выходные дни: взрослый — 1500 рублей на весь день, дети с 3 до 14 лет — 1200 рублей, дети с года до трех — 200 рублей.

Бытовые удобства


На ресепшене можно взять напрокат полотенце (150 рублей) и водный инвентарь, а также оставить вещи в камере хранения (200 рублей + залог 500 рублей).

В раздевалках темно

Переодеться вы сможете в раздевалках, расположенных в визит-центре. Мне они показались неудобными. Сделаны из фанеры, внутри маленькое зеркало и один крючок для одежды, размещенный к тому же на уровне бедер. Нет ни столиков, ни табуреток. Чуть более удобными кажутся комнаты матери и ребенка, там хотя бы есть столик.

Рядом с раздевалками — туалеты: мужской и женский. Во время нашего посещения там было чисто, были бумага и мыло. Из минусов — слабый напор в кранах и очереди на вход.

Одно из обязательных правил при посещении бассейнов — принять душ перед купанием. Я этого сделать не смогла, он не работал. Но когда душ запустят, спрос на него вырастет несильно — он находится далеко от мест для купания, многие отдыхающие просто не захотят туда идти.

Приезжать сюда лучше утром, чтобы не стоять в очереди и занять шезлонг

Водные горки


Аквапарк состоит из трех подогреваемых бассейнов, пляжа с шезлонгами, пяти взрослых водных горок и детского городка. Около каждой горки стоят спасатели, которые проведут краткий инструктаж, как безопасно скатиться.

Три самых интересных горки пользуются особым спросом

Взрослые горки различаются по форме, высоте и скорости спуска. Но даже самые высокие уличные горки в Красноярске не могут соревноваться с коллегами из новосибирского аквапарка.

Очереди двигаются быстро

Первые две (красная и зеленая) — самые низкие и медленные. Они имеют классическую закрученную форму, подобные вы могли встретить в любом водном парке. Удовольствия от спуска на них я практически не получила. На середине спуска на красной горке из-за маленькой скорости даже застряла — пришлось грести руками, чтобы попасть в бассейн.

Спуск с красной горки показался скучноватым

Зеленая горка длиннее и закручена побольше, чем красная. Кроме того, она закрытая, поэтому скатываться с нее не так интересно — едешь в полной темноте. А застрять из-за недостаточной скорости — ад для клаустрофоба (темно и страшно).

Не все отдыхающие осмеливаются скатиться с высоких горок

Далее горки повыше. Первая из них (закрытая голубая) понравилась мне больше всего. Эта горка, в отличие от зеленой, не такая длинная и запутанная, но более интересная. В ней набирается большая скорость и есть подсветка, поэтому, когда будете лететь в бассейн, перед глазами будут прыгать разноцветные «зайчики». Плюсом является и то, что горка закрыта до самого конца, поэтому спуск в бассейн станет небольшой неожиданностью. Однако из-за скорости в трубе кидает из стороны в сторону.

На голубой горке проходили соревнования по скоростному спуску

Потом идет открытая голубая. Она кажется самой страшной — любители скорости оценят. Спуск с нее занимает всего несколько секунд, некоторые гости скатывались всего за две.

Не у всех хватает смелости спуститься с голубой горки

Ее можно сравнить с новосибирской «Водной петлей» (под гостями проваливается пол, и они летят по трубе в воду) из-за ощущения свободного падения. Правда, на голубой горке этот эффект длится всего мгновение, но приятно щекочет нервы. Затем вы вылетаете с горки и пролетаете еще немного над поверхностью бассейна. И только потом падаете. Мое приземление не было удачным, потому что я сначала поцарапалась о горку, а затем плашмя упала в воду и ударила спину. К счастью, всё обошлось.

Желтая горка подойдет даже для детей

Последняя горка (желтая) похожа на красную, однако она длиннее и виражи закручены сильнее. Спуск с нее плавный, на поворотах не заносит. После двух синих горок она показалась мне скучной, но для начала (или если вы боитесь) она отлично подойдет.

Пообщавшиеся со мной жители Красноярска довольны и таким набором водных аттракционов.

— Горки отличные, радует, что очередей нет, а если и есть, то всё очень быстро движется. Радует, что не надо долго ждать. Были уже в подобных местах, например, на базе отдыха «Дружба», и понравилось больше здесь. Горок больше для взрослых, и всё располагается на открытом воздухе, — рассказывает Екатерина.

Голубая открытая горка подойдет даже любителям экстрима

На следующий день после нашего визита, в воскресенье, водные горки перестали работать, что вызвало недовольство гостей, которые приехали специально ради них. Руководство аквапарка рассказало нам, в чём была причина.

— В Березовском районе произошла авария на электростанции, наш насос не выдержал скачка напряжения и сгорел. Это была нештатная ситуация, больше такого не повторится. Сегодня все горки работают, — уточнили в парке.

Бассейны


С надувных фигур отдыхающие прыгали в воду

В «Бархат-парке» находится три бассейна: два взрослых и один детский. В одном из них установлены надувные фигуры, на которых можно плавать. Во время нашего посещения этот бассейн показался не очень чистым: вода была мутной, на бортиках виднелись следы от ботинок.

Бассейн хоть и мелкий, но широкий

Во втором бассейне заканчиваются водные горки. Он разделен на две части: место для безопасного купания и место спуска с горок. Бассейн мелкий, всего 1,25 метра, но это не мешает плавать. Я сделала пару кругов, когда началась жара. Вода показалась холодной, приходилось постоянно бегать греться. В итоге вечером у меня поднялась температура и заболело горло — видимо, переохладилась.

Дети были в восторге от горок

В маленьком бассейне, «лягушатнике», установлен детский городок с горками и качелями. Вода в нем такая же прохладная, чем были возмущены некоторые родители.

Ребенок Галины грелся после купания

— Вода ледяная, ребенок не может плавать. Мы будем уходить отсюда. Вода для маленьких детей не подготовлена, — посчитала посетительница Галина.

Глубина там небольшая, 40 сантиметров, можете смело оставлять детей плескаться, а сами загорать рядом.

Артём с женой Ринатой очень довольны парком

— Водичка прохладная, но солнце скоро выйдет, и температура должна подняться. На горках пока не катались, но планируем. Хорошие горки на самом деле, лучшие в Красноярске пока. Классная детская зона, дети в восторге. Были во всех бассейнах города, и этот пока на первом месте с точки зрения инфраструктуры и услуг, которые здесь есть, — поделился другой гость парка Артём.

Температура воды напугала не всех, большинство она вполне устроила

В «Бархат-парке» заверили, что температура воды в субботу была в норме.

— Температура воды в субботу была 25 градусов при норме в 24–26 и максимуме в 28 градусов. Мы делали заявление, что котельная у нас открылась позже, поэтому вода не до конца успела прогреться. Сегодня, например, температура воды — 27 градусов, — объяснила представительница «Бархат-парка» Татьяна Михалева.

Кафе


На территорию парка запрещено приходить со своей едой, исключение делают только для детского питания. Но за целый день вы проголодаетесь, поэтому перекусить, скорее всего, придется в одном из трех здешних кафе.

В обед к кафе образовалась очередь

В кафе «Красный пеликан» вы можете пообедать. В меню морепродукты на гриле, салаты, бургеры и пицца. Цены чуть выше, чем в городских кафе. Например, за чизбургер вы отдадите 350 рублей, а за пиццу — 390. Около кафе есть полноценный фуд-корт со столиками, но при отсутствии свободных мест посетители ели прямо на шезлонгах.

В детском кафе «Акуна-Матата» можно купить рожок мороженого или упаковку попкорна. Цена шарика мороженого — 100 рублей.

Бармены смешивали коктейли всем желающим

Около бунгало размещен тропический бар, в котором представлены напитки, спасающие от жары. Из безалкогольных — лимонады (250 рублей за 400 мл), холодный чай (200 рублей), молочные коктейли (300 рублей) и бутилированные газировки (120 рублей). Алкогольная карта очень разнообразна, в ней представлены напитки на любой вкус. Стоимость спиртного в среднем такая же, как и в барах города.

Сначала освежился напитком, а потом нырком в бассейн

***

После посещения аквапарка у меня, корреспондента NGS24.RU, остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, видны недочеты, местами складывается впечатление, что на некоторых вещах пытались сэкономить, огорчила температура воды. Радует, конечно, что всё это достаточно просто исправляется, — рассчитываем здесь на собственников.

С другой стороны — ничего подобного по масштабам в Красноярске еще не было. И пока у города не появился полноценный аквапарк, это неплохая летняя альтернатива ему и, судя по наплыву посетителей, необходимая Красноярску в жару, особенно с учетом отсутствия официальных пляжей. Побольше бы такого.

Отдохнуть и позагорать можно в индивидуальных бунгало за 3000 рублей на целый день
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства