Стиль и красота Почему бриллиант с корявой огранкой может стоит огромных денег: ювелиры расскажут о секретах своей профессии

Почему бриллиант с корявой огранкой может стоит огромных денег: ювелиры расскажут о секретах своей профессии

Какие характеристики должна иметь огранка и какие качества камня от них зависят

«Бриллиант чистой воды» — этой красивой фразой говорят о высшем качестве бриллианта: что он прозрачен, бесцветен, чист, без замутнений и без дефектов. Принято считать, что в чистой воде бриллиант как бы растворяется, его не видно. Но профессионалы эти слова не используют, термином они не являются, а качество огранки проверяется не водой, а совсем иначе.

Бриллиант может выглядеть чистым, но при этом не блестеть. Даже если взять лупу и внимательно присмотреться, изъянов можно не обнаружить. Однако проверяем блеск под точечным источником — не блестит! При этом недорогой камень KSI2 может блестеть, как рождественская ель, а красавчик DVVS — нет. Причиной этому может быть качество огранки. Это такой параметр, который определяет количество отражений света в бриллианте.

«Форму огранки» и «качество огранки» — это разные вещи. Форма может быть круглой, прямоугольной, грушевидной и так далее. Качество — это особые характеристики камня, и профессионалу их определить сложно. Компания lavivion.ru внимательно следит за этим параметром, чтобы купленные вами изделия были не только статусными, но и эстетически безупречными.

Ранее вообще не было системы огранки, все зависело от фантазии ювелира. Если он талантлив, то получался необыкновенный камень с потрясающей игрой света. А если нет, то даже самый замечательный исходник можно было испортить. Но теперь корявая огранка говорит только о том, что к вам попало подлинное антикварное изделие с алмазом, созданное до 30-х годов XX века. Если же огранка выполнена по всем правилам, у вас есть причины усомниться в подлинности антиквариата. Огранка перестала быть результатом вдохновения — это сейчас инженерный расчет. Началась эпоха настоящего алмазного блеска.

Качество огранки — очень важную характеристику камня — проверить может только ювелир с опытом работы. Конечно, вряд ли получится найти специалиста, чтобы купить изделие в магазине. Японские ученые первыми создали техническое устройство — файрскоп, — он позволяет оценить качество огранки. Вслед за ним появились и другие.

Простое устройство «Сердца и стрелы» поможет непрофессионалу сделать покупку. Сквозь прибор в камне должны быть четко видны узоры в виде сердца и стрелы. Если рисунок плывет — значит, качество огранки неидеальное.

ООО «ЛАВИВИОН». ОГРН 1177746153375. Москва, ул. Каланчевская, 16, стр. 1, этаж 4 ком. 1«а», 1 (часть).

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства