Стиль и красота «Гроб на лице и кошки на пояснице»: о каких татуировках красноярцы пожалели спустя 5–10 лет

«Гроб на лице и кошки на пояснице»: о каких татуировках красноярцы пожалели спустя 5–10 лет

Истории красноярцев о татуировках, сделанных по глупости. Как жили и как избавлялись

Мастера тату-салонов в Красноярске заявляют сразу: почти 40% из тех, кто приходит за новой татуировкой, перебивают старую. Это практически каждый второй. В начале «нулевых» татуировки ещё не были так распространены и часто сразу же ассоциировались с решёткой и зэками, но бунтарское желание набить тату у молодых красноярцев было и тогда.

3 реальные истории от красноярцев о том, какие тату они делали в юности и о каких пожалели спустя десяток лет

Николай Маркелов — самый татуированный красноярец, на его теле 58 тату

На фото первая татуировка Николая, которую он решил полностью закрасить в чёрный спустя почти 5 лет

— В 18 лет я занимался музыкой и набил себе первую татуировку: на полруки на предплечье микрофон с лентой, на которой написано «Music forever». Набил я её у мастера, который раньше бил татуировки на зоне. Можете себе представить качество, если набивали гитарной струной?

— Как это?

— Он мне сказал: возьми с собой гитарную струну, блок питания от зарядки, чтобы сделать машинку, и шину от велосипеда. Я даже не сразу понял, зачем шину? В итоге — из шины сделали краску — жжёную резину размешали с чифиром. С собой ещё взял медицинский спирт, думал, что для обработки, а мастер его тогда за сеанс выпил.

— Почему решили избавиться?

С этой татуировкой уже ничего было сделать нельзя, кроме как просто закрасить её в черный цвет, поэтому полруки у меня уже черные. На моём плече позже люди учились делать татуировки — я не знаю, зачем я разрешал это. Там чего только нет: сердце с надписью «моя мама» по-английски, какие-то контурные непонятные работы. Это тоже всё в черный залью.

Николай на съёмках в шоу на НТВ: левая рука уже полностью закрашена в чёрный

Осознание пришло только через 5 лет. Всё просто: во-первых, я перестал заниматься музыкой, и первая татуировка стала просто не обо мне. Во-вторых, у меня очень изменился взгляд на татуировки в целом. Если бы у меня сейчас было чистое тело, я бы делал большие продуманные проекты у хороших мастеров.

— Зачем закрашивать, почему нельзя просто свести?

— Это очень долгая процедура: сводиться будет около года. Там перерывы между сеансами лазера — по 1–1,5 месяца. И так как били это всё не машинкой даже — это ещё тяжелее.

Ещё сейчас сводить буду на ноге: хотели сделать большой проект, который сейчас я уже не хочу заканчивать. Планировалось, что на одной ноге будет русский солдат, на другой ноге — немецкий солдат в виде черепа. И получилось так, что немецкого солдата мы набили со всеми обозначениями, и люди думают, что я скинхед.

Возле черепа «немецкого солдата» на ноге разместились Шурыгина и Собчак

Первой татуировкой на лице был гроб, вот от неё тоже хочу избавиться. В 19 лет я её делал. В американских фильмах у бандитов всегда была татуировка — могилка с надписью RIP. Я мастеру сказал: такую хочу. Но мастер сказал, что такое уже у многих, и набил гроб с надписью DEAD. Я тогда даже не думал, надо или не надо, просто хотел тату на лице, первое вышло такое. Сейчас оно мне мешает — хочется сделать красиво.

Гроб на лице Николай считает своей ошибкой, но отказываться от тату на лице он не намерен

Молодые в 16–18 лет до сих пор бьют татуировки необдуманно. Делают тату, от которых потом избавляются: бесконечности, надписи или, сейчас популярно, лес на руке. Это потом в 90% случаев приходят перебивать или избавляться от них. И конечно, не надо делать тату на дому — я на своём опыте это понял. Это как минимум плохая татуировка, плюс ничего не стерилизуется и неизвестно, какими иглами, какими красками пользуются.

По опыту могу сказать, что часто перебивают парни узоры «трайбл» — в фильмах часто показывали в 90-х и было круто. Девушки чаще всего избавляются от бабочек и узоров на пояснице. Самые смешные случаи, когда бьют китайские или японские иероглифы, не зная их перевода. А потом едут в Китай и над ними смеются, потому что там иероглиф с «Доширака».

Роман Шнар — на его теле около 15 крупных татуировок

Первую свою татуировку Роман сделал в 13 лет — от некоторых избавляется до сих пор. Левую руку Роман сейчас тоже целиком забивает в черный цвет

— В 13 лет мой старший брат, который уже был мастером татуировок, подарил мне первое оборудование. Тогда же я начал бить тату себе и друзьям. В 2002 году интернета особо не было, поэтому делали то, на что хватало фантазии: узорчики, надписи. Сейчас это уже всё давно вышло из моды.

Когда информации стало больше, мы поняли, что мы забили себя «партаками» — надо было это перебивать. Я от своих ошибок молодости избавляюсь до сих пор.

Самую первую я уже удалил — это были узоры «трайблы» на голени ноги, чтобы можно было от родителей спрятать. На второй ноге был ещё узор браслетом — только он сохранился.

Руку сейчас я закрашиваю просто в черный цвет — там был и дракон, и японский карп. Родился в год дракона — захотел его набить, а потом уже продолжил по японской тематике. Из-за того, что татуировка была большая, что-то исправить уже было сложно.

Татуировки, от которых Роман намерен избавиться. Паука слева набил в 15 лет, картину на ноге справа неудачно пытался перебить

— Ещё две татуировки сейчас удаляю: на ноге была попытка сделать Чеширского кота, и на животе до сих пор пока паук. Это совсем глупая история — ошибка бурного студенчества. Была вечеринка, я набил себе и ещё десятерым головастиков на животе. Просто было весело. Уже через месяц я понял, что головастик мне не нужен, сделал из него паука. Сейчас буду убирать и его целиком.

— А полностью убрать татуировку можно? Родители ведь часто объясняют отказ детям фразой: «Это на всю жизнь».

— Раньше — да, это действительно было на всю жизнь. Способы сведения были, но очень болезненные: шлифование — когда татуировку сошлифовывали с кожи, и способом химического ожога — выжигалось марганцовкой вместе с кожей.

Сейчас способы удаления татуировок развиваются. Есть уже специальный лазер — он не повреждает кожу, а разбивает краску, которая находится под кожей. Если татуировку делали качественно, то сегодня можно удалить её без последствий. Может сначала немного оттенок кожи отличаться, но через год уже не заметите разницу.

— Не больно?

— Честно, больно. Сам, когда начал удалять с ноги, понял — удалять больнее, чем набивать. Сводить мне было тяжело.

Распостранённые раньше иероглифы сейчас тоже перебивают. На фото слева и справа — до и после. «Как я думал, иероглиф переводился как "дракон", но это не точно», — шутит Роман

Ольга Резниченко: «Через 10 лет персонажа из мультика, что был на пояснице, даже перестали узнавать»

— Мне было 18 лет, когда я увидела у подружки татуировку на пояснице. Мне понравилось, захотелось сделать и себе тоже. Я до этого делала татуаж бровей, тогда в 2004 году это всё только начиналось, и сказала мастеру, что хочу сделать татуировку. Мастер показала мне каталог, и из всех вариантов, что там были, этот мне понравился больше всех. Это контур розовой пантеры из мультика.

Девушка рассказала, как долго убирала первую татуировку, но в итоге решилась на нечто большее

С этой татуировкой (на фото слева) я проходила 13 лет. Она мне уже перестала нравиться. Более того, люди даже уже перестали узнавать самого персонажа, что был набит. Спрашивали: «Это кто? Это что?». И я решила её полностью удалить.

Удаляла очень долго: раз в месяц сеанс, а таких сеансов у меня было 7. Каждый обошёлся в 1 тысячу рублей. Поняла, что удалять татуировки это и долго, и дорого. Хотя должна признаться, что никаких проблем эта татуировка мне не доставляла. Несмотря на то что работаю я в детском саду, спина моя всегда прикрыта.

Перед тем как пойти на очередной сеанс по удалению, я всё-таки решила для себя, что хочу себе татуировку, только не такую — неудачный опыт у меня уже был. Хотелось новую, красивую. Решила, что цветы в любое время будут актуальны.

Какой совет — прежде чем делать, тщательно надо подумать насчёт рисунка. Выбрать и ещё несколько дней посмотреть, походить, подойдёт ли он, посоветоваться с кем-нибудь. В том числе надо и понимать, на каком месте потом захочется работать. Например, бортпроводникам вообще нельзя на теле татуировки иметь. Не надо торопиться, это точно.

Наталия Ермакова
Фото: героев публикации

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства