NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Стиль и красота истории «Смотрят, будто я голая»: истории девушек из Красноярска, которым удалось отрастить косу до колен

«Смотрят, будто я голая»: истории девушек из Красноярска, которым удалось отрастить косу до колен

Они рассказали, как им смотрят вслед мужчины и зачем им такие волосы

Традиция носить длинные волосы уже много лет назад ушла в прошлое. Однако и по сей день можно найти девушек, которые предпочитают трендовым стрижкам роскошную копну волос. Мы отыскали четырех девушек из Красноярска, которым удалось отрастить волосы ниже колен, и узнали, тяжело ли жить в современном мире с длинными волосами.

Екатерина Зюзина

(32 года, домохозяйка)

Максимальная длина, которая была у Екатерины 

В детстве я всегда ходила с каре. А длинные у меня с 23 лет, специально не отращивала, просто они у меня быстро растут.

Сейчас подстригаю стабильно раз в 1–2 месяца, убираю по 10–15 см. Ращу до определенной длины, потом срезаю «до попы». Ниже мне уже не нравится, когда сильно длинные — неудобно. А так сделала шишку-пучок и пошла, удобно гулять с ребёнком. Могу заплести косу или хвост, а с распущенными не хожу особо, на ветру с ними неудобно.

Окружающим длинные волосы нравятся, иногда делают комплименты. Бывает, в магазинах продавцы спорят между собой — наращенные или настоящие?

Уход за волосами самый обычный, много денег на это не трачу: меняю шампуни, чтобы кончики не секлись — брызгаю кончики бальзамом, делаю маски. Периодически крашу волосы в чёрный цвет дома сама.

Такой длины у Екатерины волосы сейчас

Что бы я посоветовала другим девушкам, которые хотят длинные волосы? Нарастить, если не растут, сейчас это актуально.

У меня дочке 6 лет, у нее волосы чуть ниже плеч. На определенной длине настаивать не буду, пусть сама решит, как ей удобно. Лично я обстригать свои не думала, мне муж не разрешает, ему нравятся.

Татьяна Панина

(31 год, выпускница КГАМИТ, учится в магистратуре театрального института им. Щукина, работает педагогом по мастерству актера и мастерству речи)

Татьяне удалось отрастить косу до колен

Мама в детстве всё время пыталась отрастить мне косу, но у меня был бунтарский характер и я сопротивлялась. В 7-м классе, когда мне захотелось перемен, я попросила маму подружки и она обстригла мне волосы — сантиметров 50. Осталась длина до плеч, мама была в шоке, плакала.

Потом в 9-м классе я решила подстричься еще короче, видимо, взыграли гормоны, сделала стрижку под мальчика, чтобы было видно уши. К концу 11-го класса волосы у меня отросли до плеч, и я пошла поступать в театральный. Девочкам сказали сразу: отращивайте волосы и челки, ваше тело теперь — инструмент. С этого момента у меня начался длинный путь к длинным волосам.

Позже, когда волосы стали расти, я их периодически обесцвечивала и получалась длинноволосая блондинка. Так как волосы густые, смотрелось очень эффектно. И через 6 лет, когда выпустилась из института и устроилась работать в театр, мои волосы стали моей «фишкой». Там все говорили: «Какие у тебя волосы интересные, густые!». Но они тогда еще не были сильно длинные.

В институте девушка обесцвечивала волосы

Сейчас у меня коса чуть ниже колен, в распущенном состоянии они еще длиннее. И конечно, все обращают внимание. Вчера дедушка шел: «О, это что, волосы? Ого!».

Однажды ко мне подошла восточная женщина и сказала: «Я вас очень уважаю!» — «Почему?» — «Потому что у нас в стране, если у женщины длинные волосы, это значит, что она терпеливая и хорошая жена». Не скажу, что я терпелива или хорошая жена, но было приятно.

Пару раз мне писали в Интернете: «Хотели бы вы свои волосы продать — обстричь на камеру?». Мне просто было интересно, какова цена вопроса? — «30 тысяч…» — «Что, 30 тысяч — за 14 лет? Вы что, смеетесь, что ли?» — «Ну а 70?» — «Пф, вообще нет!».

Люди просто не понимают… Я не скажу, что я сильно ухаживаю за волосами или трачу на это много денег. Конечно, это гены, наследственность. У бабушки были очень хорошие волосы и очень долго они носила их длинными, даже делала сама шиньоны из своих же волос. Но уход за волосами требует времени: просто расчесаться, просто помыть их — это долго на самом деле.

Кстати, те волосы, которые обстригла в 7-м классе, я продала спустя 6 лет. Тогда была куча объявлений по городу «куплю волосы». Увидела, вспомнила, что у меня лежит коса. Она к тому моменту уже истрепалась маленько. Продала, и это было очень дешево. На наши сегодняшние деньги — тысячи полторы, наверное, за 50 см. Носишь волосы, «кормишь» их, растишь, а потом раз — и всё упирается в какую-то дешёвку.

Татьяну редко можно увидеть с распущенными волосами, чаще она заплетает косы и шишки

Сейчас я с распущенными волосами уже не хожу. Вообще я люблю свободу, но с такой длиной невозможно — волос путается и выглядит немного лохмато. Поэтому заплетаю в неплотную косу или шишку.

Мужчины всегда положительно реагируют на волосы. Я такой человек, у меня взгляд достаточно суровый и характер твердый, но волосы сглаживают мою казачью сибирскую внешность. И мужчины, иногда замечаю, так смотрят на волосы, что у меня ощущение, будто я голая стою без одежды.

Стричься пока не планирую. Знаю, что вынашивание детей забирает много витаминов и волосы портятся. Поэтому пока не будет таких перемен в жизни, я тоже ничего менять не буду, намерена носить их как можно дольше.

Екатерина Андреева

(20 лет, студентка 3-го курса медицинского университета, специальность «лечебное дело»)

Екатерина отрастила косу в 147 см

Сколько себя помню, всегда ходила с длинными волосами, никогда не стриглась коротко. Изначально это была идея родителей, но я и сама не хотела стричься.

Максимальная длина у меня была 147 см — по колено, меня называли русская Рапунцель. Потом решила немного подкоротить. Были посеченные концы, и просто хотелось сделать короче. С длинными тяжело — они путались, и я на них садилась.

Сейчас волосы «по попе» и я опять отращиваю. Особого ухода они не требуют, иногда делаю маски, смазываю кончики маслом. Иногда возникает желание покраситься или подстричься, но не хочу портить волосы.

Сейчас у девушки волосы длиной чуть ниже поясницы

У меня волосы растут около 10 см в год, я их не подстригаю, только подравниваю кончики. Длина мне не мешает — заплел в косу и всё, даже удобно с ними, чувствую себя комфортно и защищённо. Сейчас длина позволяет чаще ходить с распущенными волосами. Окружающие делают комплименты, подходят потрогать — девочки любят заплести, мужчины оборачиваются вслед.

Считаю, что волосы лучше растить с детства. Примерно до 14 лет девочкам нужно ходить с длинными волосами, тогда идет питание на всю длину. Даже если впоследствии волос обрежут, он будет расти быстрее и хорошим по структуре. Ну и конечно, важно правильное сбалансированное питание — мясо, фрукты, овощи. Специальных витаминов я не пью.

Сейчас я снова отращиваю волосы, хочу ниже колена. У меня рост 168 см, планирую волосы 160 см. Может, получится, может — нет, а может, потом захочу и под каре — всё так непостоянно.

Елена Третьякова

(27 лет, повар в ресторане)

Елена Третьякова обрезала свою длинную косу только в декабре 2017 года

В детстве мне мама всегда коротко стригла волосы. Были разные стрижки — каре, боб или под мальчика — парикмахер на мне экспериментировала. А потом с 3-го класса я уже не хотела подстригаться, и меня больше не трогали.

К 2010 году у меня волосы были уже по колено, и я их обстригла — надоело. Второй раз такую же длину срезала в декабре 2017 года. Просто устала, потому что зима, они магнитятся сильно. Дома хожу с распущенными волосами — где-то наклонилась, наступила — не увидела, встала, выдрала себе клок волос. В итоге психанула и поняла, что моя максимальная длина — до колен, больше не могу.

В будущем отращивать уже не хочу, буду делать длину по поясницу. Когда растила волосы, хотела пойти на конкурсы, но не получалось — то работала, то забывала записаться, то стеснялась. Там ведь надо не только волосы показывать, но и творческие номера готовить, а я не публичный человек. Выставляла фото в интернете, никто не отвечал, психанула и подстриглась.

Короткие волосы я не люблю вообще, поэтому сделала стрижку по пояснице и осуществила свою мечту — покрасилась в блондинку. Сейчас они уже отросли, прикрывают попу.

Мне не тяжело ухаживать за волосами, многие спрашивают. Абсолютно спокойно мыла голову, мне никто не помогал. Сами по себе волосы у меня хорошие, особенного ухода не требуют, иногда споласкиваю их уксусной водой, чтобы были мягче.

Максимальная длина, которая была у Елены (слева), длина сейчас (справа)

На работе волосы у меня всё время в косе, я повар, распущенные у нас нельзя, да и неудобно. Когда распускала — все, конечно, смотрели. Парни, бывало, засматривались.

В наше время, знаете, длинные волосы — это редкость, я всю жизнь хожу с длинными, езжу на работу на автобусе и всего раза два или три видела девочек с длинными волосами. Не длиннее, чем у меня, но попу прикрывали. А в основном все с короткими ходят.

Наращенные волосы — это не мое точно. Знаете, как это смотрится ужасно? Я видела девочку одну, в автобусе ехала, наращенные волосы, отросшие от корней, — видно эти пучки, как будто жвачка в волосах.

Анастасия Станишевская
Фото: Екатерина Зюзина (1, 2), Татьяна Панина (3–5), Екатерина Андреева (6, 7), Елена Третьякова (8, 9)

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства