Весна Путешествие на выходные обзор Пора валить из города: Овсянка — родина Виктора Астафьева

Пора валить из города: Овсянка — родина Виктора Астафьева

Как доехать до музея великого писателя и что там посмотреть

Расположение села Овсянка — очень удачное, в живописном месте

Редакция NGS24.RU продолжает делиться интересными маршрутами, которыми можно сбежать из серого Красноярска, чтобы разнообразить свои выходные дни. На этот раз мы отправляемся в село Овсянка, на родину писателя Виктора Астафьева.

Как добраться: на электричке или машине


Самый удобный способ передвижения — электричка. С железнодорожного вокзала Красноярска она отходит в 11:34, в Овсянке будете в 12:20. Цена поездки — 22 рубля. Обратно можно уехать в 16:37. Вам хватит четырех часов, чтобы ознакомиться со всеми точками в нашем маршруте.

Также из Красноярска ходят автобусы. От Предмостной площади каждые 20 минут отходит № 106, цена билета — 80 рублей. От автовокзала на Взлётке в 06:23, 07:02, 15:05 отходит № 146, обратно он выезжает из Дивногорска в 08:08, 08:36 и 16:48. Цену нужно уточнять в кассе.

Если едете на машине, то двигайтесь по трассе М-54, дорога займет около 30 минут. Не пропустите съезд с дороги, он обозначен деревянной табличкой.

Церковь Иннокентия, епископа Иркутского

Побывать там стоит хотя бы ради колоритного внешнего вида и умиротворения, царящего внутри

На въезде в село Овсянка расположена деревянная церковь Иннокентия, епископа Иркутского. Здание построено и освящено в 1998 году по инициативе Виктора Астафьева. Храм сконструирован как «холодный», то есть не имеет отопления, поэтому попасть в него можно только в теплое время года.

Каждую субботу в 16:00 проводится служба, а в воскресенье в 09:00 — литургия

В церкви находятся иконы Иннокентия Иркутского с мощами Богородицы, Святителя Филарета, митрополита Московского.

Мемориальный комплекс Виктора Астафьева


Далее направляемся к главной достопримечательности — дому-музею Виктора Астафьева. Комплекс состоит из трех построек: дом бабушки Екатерины, дом писателя и выставочный комплекс.

Так выглядело место, где Виктор Петрович провел детство

Сначала отправляемся к дому бабушки Екатерины, там же расположена касса. Входной билет — 150 рублей. На экскурсии необходимо записываться заранее по телефону (391) 240-80-36, но местные смотрители с удовольствием расскажут вам несколько интересных фактов и ответят на все вопросы.

На территории расположены ледник, амбар и навес с дровами, в котором сейчас выставлены все уличные экспонаты.

Входной билет — 150 рублей

Сама изба была снесена и построена заново по сохранившимся планам. Все предметы внутри — подлинные вещи 1930-х годов, соседи Астафьева передали их музею.

Все предметы внутри — подлинные вещи 1930-х годов
Соседи передали оригинальные вещи музею
В помещениях представлен интерьер тех лет

Во второй постройке писатель жил и творил последние 20 лет своей жизни. В доме три комнаты: спальня, она же и кабинет писателя, зал и гостевая комната. Убранство очень скромное.

Убранство в жилье писателя очень скромное
Здесь Астафьев творил последние 20 лет жизни

Завершает комплекс выставочный центр. Там находятся композиции, посвященные рассказам автора: вы сможете узнать мотивы «Царя-рыбы» или «Васюткиного озера».

В выставочном центре можете узнать композиции из произведений автора
Рядом на участке расположены качели и лавочки. Здесь стоит сделать остановку и отдохнуть на свежем воздухе

Смотровая площадка «Царь-рыба»


После музея логично отправиться на смотровую площадку. Путь к ней обозначен на карте в начале статьи.

Если вы на машине, то всё просто, если на общественном транспорте — чуть сложнее. На смотровой почему-то до сих пор нет остановки автобуса, хотя мимо они проходят. Пешком идти три с лишним километра. И если первые два идут по равнине и могут считаться приятной прогулкой, то последний километр — в гору по трассе, что довольно опасно. Можно взять такси. Популярные приложения показали цены в районе 150 рублей от музея до площадки.

Знаковая скульптура

«Царь-рыба» — одна из главных достопримечательностей всего Красноярского края. Свое название она получила из-за скульптуры осетра, расположенной на вершине Слизневского утеса. Памятник посвящен одноименной повести Виктора Петровича. Со скалы открывается панорама на село Овсянка.

Советуем одеться потеплее, на вершине горы ветрено
Площадка оборудована бесплатным туалетом, кафе и сувенирными лавочками. Можно поесть свою еду в беседках

В следующую субботу мы познакомим вас с популярным красноярским маршрутом — по «Гремячей гриве» до новой смотровой площадки на Николаевской сопке, пока ее не закрыли. На прошлых неделях мы погуляли для вас по «Столбам» и Дивногорску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства