Развлечения Путешествие на выходные обзор Пора валить из города: набережная и другие достопримечательности Дивногорска

Пора валить из города: набережная и другие достопримечательности Дивногорска

Всё о самом популярном туристическом городке Красноярска

Главная фотозона Дивногорска

Редакция NGS24.RU продолжает делиться интересными маршрутами, которыми можно сбежать из серого Красноярска, чтобы разнообразить майские каникулы. Следующее на очереди — путешествие по Дивногорску.

Помимо излюбленной красноярцами набережной Енисея, в этом материале мы покажем несколько других стоящих вашего внимания достопримечательностей города. Обойти их можно за 4 часа — ровно столько времени у вас будет между электричками из Красноярска и обратно.

Как добраться:

на электричке или машине


Мы рекомендуем добираться до Дивногорска на электричке. Специально к летнему сезону была запущена дополнительная электричка по выходным дням. По новому расписанию вы можете сесть на поезд в 11:34 от железнодорожного вокзала и прибыть в Дивногорск в 12:36. Цена поездки — 22 рубля. Обратно можно уехать в 16:20. На эти 4 часа мы и ориентировались, собирая этот материал.

На электричке — всего за 22 рубля

Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, то двигайтесь по трассе М-54, дорога займет около 50 минут.

Набережная Дивногорска


Приезжать сюда стоит хотя бы раз в сезон для того, чтобы полюбоваться на меняющийся пейзаж. Туристов сюда привлекает вид на массивные горы, которые заслоняют собой половину неба.

Многие едут в Дивногорск за шикарным видом

Кроме того, благоустроенная набережная отлично подойдет для прогулок всей семьей. Здесь есть велодорожки, качели и игровые площадки.

Можно попить чай, наслаждаясь видами гор и Енисея

Если вы проголодались, то пообедать можно в кафе прямо на берегу Енисея. В меню представлены хот-доги, денеры и шаурма, разнообразные десерты, а также горячий кофе и авторский чай. Средний чек — 400 рублей.

На площадке у кафе тоже место для фотосессий

Храм иконы Божией Матери «Знамение Абалакская»


Адрес: ул. Бориса Полевого, 32а.

От набережной поднимаемся вверх по лестницам, вглубь города. Почти в самом центре Дивногорска находится колоритное деревянное строение — храм иконы Божией Матери. Здание было построено недавно, однако внешний вид напоминает традиционную старорусскую церковь, сложенную из массивных бревен. При ее строительстве использовали технологию укладки деревьев в сруб, не используя гвоздей.

Храм иконы Божией Матери

Внутри храма находятся иконы с частицами мощей Серафима Саровского, воина Феодора, архиепископа красноярского, а также ковчег с частицами мощей отцов Киево-Печерских.

Дивногорский художественный музей


Дивногорский музей

Адрес: ул. Нагорная, 12.

Следующая остановка в нашем маршруте — художественный музей. Он разделен на два зала. В первом находятся картины популярных дивногорских художников В. И. Набокова, В. А. Фёдорова, Г. Г. Мусина, Н. М. Хомайко. На большинстве картин изображены сибирские пейзажи или виды Красноярской ГЭС.

Экспонат музея. Картина С. В. Попечец «Последний луч»

Во втором зале расположена выставка работ дивногорской художницы и поэтессы Л. М. Безъязыковой. Помимо картин, в выставочном зале представлены сборники ее стихотворений и личные вещи.

Режим работы:

Суббота, воскресенье: 10:00–18:00.

Цена:

взрослый входной билет — 100 рублей;

детский и студенческий входной билет — 50 рублей;

экскурсия — 160 рублей с человека.

Дендрарий и старый скит


Адрес: ул. Старый Скит, 2.

После музея спускаемся к дендрарию, расположенному на территории Знаменского скита. Отсюда берет начало история Дивногорска. В XIX веке здесь монахи основали свою общину, которая со временем разрослась до целого поселка.

С этого скита началось освоение города

Главной достопримечательностью скита являлась церковь, однако сейчас от нее осталось только обветшалое двухэтажное строение, в котором находится художественная мастерская. Напомним, зданию уже больше 100 лет.

Зданию уже более 100 лет

Около здания можно найти несколько надгробий и огромный крест.

Старинные надгробья 

За художественной мастерской располагается дендрарий. В саду произрастают не только привычные сосны и клены, но и диковинная липа, алтайское пробковое дерево и многое другое. Также на территории комплекса расположен розарий, который начинает цвести к лету.

Дендрарий может удивить или напугать своими экспонатами

На прошлой неделе мы рассказывали об удобных маршрутах на Столбах с восточного входа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства