Весна Неравнодушные красноярцы подобрали на даче птенца и кормили мясом. Теперь он при смерти

Неравнодушные красноярцы подобрали на даче птенца и кормили мясом. Теперь он при смерти

Слетка забрала орнитолог и пытается выходить — эта птица ест только насекомых

Как оказалось, на земле подобрали маленького дроздика 

Этого еще не летающего птенца нашли на даче жители микрорайона Солнечный. Они долго пытались понять, спрашивали совета у пользователей Сети, что это за птица и как за ней ухаживать. Но выводы сделали неправильно и начали кормить мясным пюре. В итоге птица оказалась при смерти.

Сейчас она находится у одного из орнитологов. Как поясняет Любовь Томилис, данный птенец — дрозд. Это насекомоядная птица и родители обычно выкармливают их на земле.

— Кормили подобранного дроздика мясным пюре. Для тех, кто не в курсе: мясо и насекомые — это совершенно разное! Вам же не придет в голову кормить курицу и утку варёным мясом. А корову?! Нет, это смерть! Вот так и тут — птице нужны насекомые! Но воздержитесь охать и ахать по поводу кормления этого дроздика! Лучше подумайте, чем бы кормили вы, оказавшись в такой ситуации. Вот прям представьте — сидит у вас на столе птенец. Его нужно кормить через каждые 40 минут. С 4 утра до 9 вечера! Он боится вас, убегает, зовёт родителей. Параллельно гадит вам на стол. А насекомых у вас нет! Вы готовы ловить насекомых? Готовы отрывать им головы, крылья и кормить мягким брюшком дерущегося птенца?

Менять ему грелку, чтоб он не замёрз? Если да, напишите мне и помогайте волонтерам в выкорме! Если нет — не играйте в соц. опеку, не отбирайте детей! Не отбирайте их на смерть! — негодует орнитолог.

Сейчас за малышом присматривают, состояние у птицы вялое, сам не ест. Чтобы у него не было стресса, ему обустроили дом в закрытой коробке. Изредка чирикает.

Красноярцы подбирают птиц довольно часто: то это вороны, то совы и даже глухари. Но специалисты советуют не подбирать слетков в дикой природе. В первую очередь, для их безопасности. Подросшие птенцы специально покидают гнездо, чтобы всем вместе не попасться хищнику, а прятаться одному надежнее. Собаки и другие звери им не страшны, в отличие от людей. При приближении человека родители птенцов будут либо нападать, либо улетать, испугавшись.

Если вы видите одинокого не умеющего летать птенца на земле, пройдите мимо. Родители вернутся к нему и будут кормить до осени, пока он не окрепнет и не научится летать. Потом и у молодых появится свое потомство, а наша задача — их не тревожить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства