Спорт 16-летняя теннисистка из Красноярска Мирра Андреева отказалась пожимать руку судье после поражения на Уимблдоне

Спортсменка из Сибири уступила в 1/8 финала. Но получила $ 265 тысяч

16-летняя уроженка Красноярска Мирра Андреева вошла в историю Уимблдона, повторив успех Марии Шараповой

16-летняя теннисистка из Красноярска Мирра Андреева уступила американке Мэдисон Киз в 1/8 финала Уимблдона — это третий в сезоне турнир «Большого шлема».

Андреева 10 июля уступила 18-й ракетке мира Киз со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 2:6. Матч продолжался 2 часа и 2 минуты. Андреева вела в счете 3:0 и 4:1 по ходу второго сета, но позже Киз сравняла счет и довела матч до тай-брейка, в итоге одержав победу.

После матча Андреева не стала пожимать руку рефери в знак протеста против его решений. В конце третьего сета Андреева не удержалась на ногах и выронила ракетку на землю, за что судья начислила ей штрафное очко. Несмотря на попытку объяснить рефери, что это не было преднамеренным выбросом ракетки на корт, судья свое решение менять не стала. Благодаря этому Киз получила матч-бол и довела игру до победы.

На пресс-конференции после матча Андреева рассказала, что сделает с $ 265 тысячами, заработанными за участие в Уимблдоне. По словам девушки, все деньги поступят ее родителям, которые решат, что делать со средствами.

— Думаю, большая часть пойдет на теннис: билеты, оплату тренеров — на всё. Может, куплю себе что-то. Пока не знаю, — пояснила Андреева.

Мирра Андреева впервые участвует в Уимблдоне. Уроженка Красноярска — второй игрок в ХХI веке в возрасте до 17 лет, которой удалось дойти до 1/8 финала в женском одиночном разряде на Уимблдоне. Первой в 2003 году была теннисистка Мария Шарапова, которой тогда тоже было 16 лет.

Красноярская теннисистка сейчас занимает 102-ю строчку в мировом рейтинге. В конце апреля в Испании она выиграла первый матч на турнире WTA в карьере и стала самой молодой участницей 1/8 финала турниров WTA-1000.

Мирра Андреева родилась в Красноярске, где ее тренировала Марина Павлова. Из Сибири Андреева переехала в Сочи, потому что в морозы можно было тренироваться только в зале. Сейчас девушка живет и тренируется во Франции.

В 2021 году NGS24.RU рассказывал про Эрику Андрееву, которую также называют надеждой русского тенниса. Тогда она прошла в юношеский «Ролан Гаррос».