Спорт Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре над Таймыром и побил мировой рекорд по дальности полета

Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре над Таймыром и побил мировой рекорд по дальности полета

Маршрут составил 2540 километров

Над Норильском у путешественников ненадолго появилась связь и они выложили фото

Над территорией Красноярского края был установлен новый рекорд по полетам на воздушном шаре. Легендарный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло совершили самый долгий перелет в мире на тепловом аэростате.

24 марта они вылетели из города Кировска Мурманской области, а сегодня, 26 марта, приземлились в Хатанге на Таймыре. Их маршрут составил 2540 километров. Предыдущий мировой рекорд был установлен в 1994 году японскими пилотами Chikatsu Kakinuma и Michio Kanda и составлял 2366 километров. Об этом сообщается в телеграм-канале Федора Конюхова.

Конюхов и Меняйло над Норильском

Над Красноярским краем путешественники летели глубокой ночью в очень сложных погодных условиях, борясь с обледенением оболочки. Шар пересек горное плато Путорана, известное суровыми погодными условиями.

Этот тепловой аэростат — самый большой в истории отечественного воздухоплавания, его объем составил 12 тысяч кубических метров. Максимальная высота, на которую он поднимался — 5820 метров. Максимальная скорость — 109 км/час.

Самый большой в истории отечественного воздухоплавания аэростат

Также пилоты установили и ряд других рекордов:

  • впервые полет на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного ледовитого океана — Баренцева и Карского;

  • выполнен самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом — всю рекордную дистанцию полет проходил в коридоре 67–70 градусов северной широты.

Федор Филиппович во время подготовки к полету показал, где будет спать
Федор Конюхов и Иван Меняйло после приземления в Хатанге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства