Спорт фоторепортаж В Красноярске завершился турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». Лучшие кадры соревнований

Красноярцы взяли 10 медалей на престижных соревнованиях

4 дня борьбы были жаркими

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина завершился XXXII Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». В этом году соревнования были перенесены с января на май по решению руководства Объединенного мира борьбы (UWW) в связи с пандемией, чтобы сохранить статус международного турнира. Турнир проходил с 26 по 30 мая.

Для участия в соревнованиях в Красноярск приехали 248 спортсменов из 10 стран: Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Турции, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Египта, Греции и России. Честь Красноярского края на соревнованиях защищали 27 спортсменов: 17 мужчин и 10 женщин. Ниже мы покажем, как проходили соревнования, и перечислим медальные успехи красноярцев, а также всех золотых медалистов в разрезе дней соревнований.

Церемония открытия началась с минуты молчания по Д. Г. Миндиашвили

28 мая, во второй день соревнований, состоялось торжественное открытие турнира. В этом году церемония была посвящена памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина и его тренера, основателя красноярской школы борьбы Дмитрия Миндиашвили. Церемония началась с минуты молчания в память об ушедшем накануне старта соревнований Дмитрии Георгиевича.

Тема церемонии открытия — «Наследие»
Каждый год турнир открывают министр спорта РФ Олег Матыцин и губернатор Красноярского края Александр Усс

В этот день первые медали в актив сборной Красноярского края принесли Екатерина Исакова, Татьяна Новик, Динара Кудаева и Александра Ниценко.

Екатерина Исакова в финале боролась со спортсменкой из Монголии
Наши спортсменки не раз занимали весь пьедестал

Лучший результат в составе сборной Красноярского края показала Динара Кудаева, ставшая вице-чемпионкой Ярыгинского турнира в категории до 65 килограммов.

— Мы с соперницей из Монголии уже встречались несколько раз. Я ее обыгрывала, но в любом случае есть над чем работать. Видимо, сегодня она была лучше подготовлена. Конечно, я расстроилась, очень хотела победить, — рассказала Кудаева.

Среди мужчин наисильнейшим в категории до 57 килограммов оказался Арыйаан Тютрин (Белоруссия), до 61 килограмма — Абасгаджи Магомедов (Россия), до 70 килограммов — Курбан Шираев (Россия).

Финальные поединки среди девушек были непредсказуемы

29 мая спортсменка Академии борьбы им. Д. Д. Миндиашвили Дарья Хвостова завоевала серебряную медаль в весовой категории 53 кг.

Дарья Хвостова (в синем) боролась до последнего

Дарья уверенно начала схватку и вела 6:0, но упустила преимущество и стала второй. Результат поединка — 10:6, победила Александра Скиренко, представляющая Краснодарский край.

Александра Скиренко увезла медаль в Краснодарский край

В категории до 57 килограммов среди женщин первой стала Жаргалма Цыремпилова (Россия), до 62 килограммов — Анастасия Парохина (Россия).

Чаще всего на церемонии награждения играл гимн России

Среди спортсменов-мужчин весь пьедестал в третий соревновательный день заняли спортсмены из России — Алик Хадарцев (65 кг), Ахмед Усманов (79 кг), Зелимхан Хизриев (125 кг).

Мужская борьба была на высоком уровне
Болельщики не скрывали своих эмоций и активно поддерживали борцов

В финале в супертяжелом весе встретились родные братья Зелимхан и Хамзат Хизриевы. Накануне, когда стало известно, что им придется бороться в решающей схватке, братья решили, что не будут биться, а победу разделят по старшинству. Но поединок все-таки состоялся. Со счетом 8:7 победу одержал старший брат Зелимхан.

Увидеть бой родных братьев в финале — редкость, заверили организаторы

— Отец сказал: выйдите и поборитесь. Лишним не будет. Тем более на таком турнире почему бы и не побороться двум братьям в финале, — отметил победитель Ярыгинского турнира Зелимхан Хизриев.

Фото на память с братьями-спортсменами
Традиционно победу одержал старший брат

В заключительный соревновательный день Ярыгинского турнира спортсмены сборной Красноярского края завоевали пять медалей: три серебра и две бронзы.

Волчица на бедре спортсменки должна была принести удачу

Второе место у Алёны Стародубцевой (72 кг), Никиты Сучкова (74 кг) и Игоря Овсянникова (97 кг), на третьей строчке в итоговом протоколе — Кристина Шумова (76 кг) и Аюб Абрегов (74 кг).

Алёна Стародубцева в круговом поединке сразилась со спортсменкой из Монголии

— Решающая схватка была очень трудной, я сама этого не ожидала. Конечно, я очень рада, но все-таки немного обидно, могла бы и выиграть. Благодарна Богу, что здорова и в целом турнир сложился для меня удачно, — прокомментировала свое выступление на соревнованиях Алёна Стародубцева.

В синем трико красноярский спортсмен Никита Сучков

Спортсмен Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили Никита Сучков со своим соперником по финалу Анзауром Таваевым на борцовском ковре встречается не первый раз. Из предыдущего поединка победителем вышел Сучков, сегодня Таваев взял реванш у красноярского борца.

Спосрменам не всегда удавалось сдержать слезы радости

В последний соревновательный день золото у женщин распределилось так: 68 кг — Наталья Федосеева (Россия), 72 кг — Ксения Буракова (Россия), 76 кг — Самар Хамза (Египет).

Часто золотую медаль определял 1 балл

Среди мужчин лучшими оказались в категории до 74 килограммов Анзаур Таваев (Россия), до 86 килограммов — Магомедшариф Биякаев (Россия), до 92 килограммов — Гурам Черткоев (Россия), до 97 — Магомедхан Магомедов (Россия).

Вольная борьба объединила сотни спортсменов со всего мира на турнире

По итогам турнира сборная Красноярского края завоевала десять медалей: пять серебряных и пять бронзовых. В общекомандном зачете на первом месте сборная России (шестнадцать золотых медалей).

Мэр города Сергей Еремин лично поздравил победителей

Второе место заняла сборная команда Монголии (два золота), третье место поделили Египет и Беларусь, у которых по одной золотой медали.

Еремин вручил приз главы города Никите Сучкову

Россия завершила триумфом первенство мира по фристайлу и сноуборду в Красноярске — самые яркие кадры.