Город На 88-м году жизни скончался глава Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили

На 88-м году жизни скончался глава Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили

Он умер в больнице, находясь на лечении в кардиологическом отделении

Сегодня утром скончался Дмитрий Георгиевич Миндиашвили

Последние дни жизни заслуженный тренер СССР и почетный гражданин города Дмитрий Миндиашвили провел на лечении в кардиологическом отделении краевой больницы. Через несколько дней, 4 июня, ему должно было исполниться 88 лет. В краевом Министерстве спорта сообщили, что спортсмен скончался сегодня в 11:26.

Дмитрий Георгиевич родился в Тбилиси в семье служащих. Детские годы провел в деревне Чалаубани, где начал заниматься грузинской народной борьбой чидаоба. После службы в армии по комсомольской путевке приехал в Красноярский край на строительство железнодорожной трассы Абакан — Тайшет. Участвовал в строительстве Коммунального моста. С 1957 года жил и работал в Красноярске. Здесь он начал заниматься сначала классической, а потом вольной борьбой и самбо. Наставник двух олимпийских чемпионов — Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиева.

В 1964 году он окончил Красноярский педагогический институт. В 1973 году основал и возглавил Школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы (1973–1993). До 2018 года занимал пост директора Академии борьбы под своим именем. Женат, имеет четверых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства