Спорт Универсиада «Мы мыли его сутками»: что изменилось в новом дворце Ярыгина и как его спасали от пожара

«Мы мыли его сутками»: что изменилось в новом дворце Ярыгина и как его спасали от пожара

Сейчас тут идут тестовые соревнования по керлингу, а после лед растопят ради турнира по борьбе

Дворец реконструировали почти 2 года 

Сегодня впервые после реконструкции представили Дворец спорта имени Ярыгина. Он закрылся в сентябре 2016 года, а работы были оценены в 1,5 миллиарда рублей.

Проектом предусмотрены изменения планировки основных помещений, ремонт лифтов, реконструкция и восстановление всех спортивных и тренировочных залов, возведение нового блока для размещения силовых структур, а также устранение дефектов и повреждений существующего здания. Планировалось, что будут сохранены авторские стилистические решения в отделке фасадов и восстановлены утраченные элементы и малые архитектурные формы по чертежам оригинального проекта. В торгах победила компания «Монолитхолдинг».

Так выглядит дворец внутри сегодня 

Однако в процесс работ внес коррективы пожар, который случился 8 мая этого года. Площадь возгорания составила 250 кв.м — за несколько часов сильно выгорели внутренние помещения и трибуны. Тогда компания «Монолитхолдинг» заявила, что реконструкция находилась в завершающей стадии, а объект был застрахован. Страховой дом ВСК сделал авансовую выплату компании-подрядчику в 100 миллионов рублей.

Именно в этом месте начался пожар 

По словам директора Дворца спорта имени Ярыгина Сергея Володина, объект был сдан в срок, обозначенный губернатором и без срывов, к 30 декабря. С 21 по 25 декабря тут пройдут тестовые соревнования по керлингу, а потом юбилейный турнир Ивана Ярыгина по вольной борьбе.

Лед помогают заливать специалисты из Санкт-Петербурга 

Также собеседник рассказал, как решался вопрос с устранением возгорания и запаха гари:

— Дезодоранты мы никакие не ставили. Это все утопия. Сильного нагревания никакого не было, было закрыто все поле. Поле быстро погасили, но начало тлеть и было большое количество дыма. Конструкции были практически не повреждены. Как мы избавились от гари? Большая толпа народу, несколько клининговых компаний все отмывали руками. Плюс компании по химическими реагентам посоветовали нам полимеры, которые покрывают сажу, втягивают ее и очень легко убирать. Полтора месяца стадион мыли ежедневно. Параллельно уже начали делать отделочные работы. Сложность была в том, что многие виды работ должны идти друг за другом.

Арена предназначена на то же количество посетителей, что и раньше — 3,5 тысяч человек 
С 21 по 25 декабря пройдут соревнования по керлингу 
Тут во время тестовых соревнований гости смогут пообедать — еду с собой проносить нельзя 
Холл на первом этаже 
Туалеты во дворце стали больше. Теперь они выглядят так 
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства