Город Спорт Красноярский пенсионер на велосипеде поехал покорять вулканы Восточных Саян (фото)

Красноярский пенсионер на велосипеде поехал покорять вулканы Восточных Саян (фото)

Свою жизнь с велосипедом мужчина связал больше 20 лет назад

Свою жизнь с велосипедом мужчина связал больше 20 лет назад

Красноярский пенсионер Владимир Черников отправился покорять потухшие вулканы Восточных Саян.

Сегодня его и товарищей провожали на поезд до Слюдянки, южной точки Байкала. «Оттуда ребята стартуют на Долину вулканов, и совершат восхождение на уснувшие вулканы Перетолчина и Кропоткина. Также в задачу команды входит установление памятной таблички Кропоткина, географа, исследователя Саянских гор», — делится бывавшая с ним в велопутешествиях фотограф Ирина Якунина.

Это не первое путешествие пенсионера в этом году. 25 мая Владимир Черников первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. До Полюса Черников добирался по гравийке через два перевала и ещё 4–5 км поднимался в горы по овечьим тропкам.

В сентябре 2016 года Владимир Черников стал первым, кому удалось на велосипеде побывать на четырех действующих вулканах Камчатки, а в августе прошлого года на своём велосипеде Черников заехал на скалу Висячий камень в Ергаках.

Первый раз Владимир, рассказывает он корреспонденту НГС.НОВОСТИ, сел на велосипед в 1998 году. За это время сменил «пять железных коней». Последний велосипед, на котором он ездит третий год, специально оборудован для дальних путешествий: хорошо держит колею, имеет специальные багажники и широкие колеса.

По словам Владимира, группой из 3 человек они проследуют от Слюдянки 200 км по асфальту, 60 — по гравийной дороге через перевалы, а оттуда еще 80 км тайгой и 20 км по тропам. Маршрут новый и рассчитан на 4 недели. «Обратный путь не важно какой будет, главное выполнить свою задачу. Как-нибудь выберемся», — оптимистично рассуждает путешественник.

Кадры путешествия на вулканы в Хакасии 
НГС.НОВОСТИ
Фото Ирины Якуниной 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства