Город Пенсионер первым покорил скалу Висячий камень в Ергаках на велосипеде (фото)

Пенсионер первым покорил скалу Висячий камень в Ергаках на велосипеде (фото)

66-летний отставной военный и член РГО Владимир Черников вынашивал эту идею 2 года

Велопутешественник из Красноярска стал первым, кому удалось на велосипеде добраться до скалы Висячий камень в Ергаках. Об этом в среду, 3 августа сообщили в Экспедиционном центре Русского географического общества по СФО.

Как рассказывают в центре, идею доехать до озера Радужное, а затем подняться до Висячего камня 66-летний отставной военный и член РГО Владимир Черников вынашивал 2 года, но осуществить ее смог только сейчас. По словам Черникова, доехать до самогó озера было несложно, а вот дальше тропа стала крутой, каменистой, с железными лестницами, крупными корнями деревьев и скальными участками. Поэтому бóльшую часть пути велосипед пришлось нести на себе.

Подъем к Висячему камню занял около 2 часов, и это было нелегко, отметил путешественник, — по большей части из-за отсутствия опыта, так как носить велосипед на себе до этого приходилось не часто. Подъем к Висячему камню стал своеобразной тренировкой перед покорением вулканов Камчатки, куда Владимир Черников отправится в ближайшие дни.

Висячий камень — знаменитая достопримечательность природного парка «Ергаки», расположенного на хребте Ергак-Таргак-Тайга (Западный Саян). Это уникальный горный массив, состоящий из нескольких гряд. Обломок скалы весом около 600 тонн покоится на краю километрового обрыва, соприкасаясь с ним лишь небольшой плоскостью — около 1 кв. м. Его не могут сдвинуть ни современные процессы выветривания пород, ни землетрясения, которые регулярно случаются в этом регионе в последние несколько лет.

Владимир Черников — основатель велоклуба «Грязные носороги». Покорять скалы вместе с велосипедом он начал в 1979 году, затащив шоссейный велосипед на 2-й Столб. Спустя 20 лет, уже на байке, освоил в заповеднике «Столбы» Каштаковскую тропу. После этого были спуски в кратеры вулканов Монголии и Индонезии, альпийские тропы Суворова и Комаровские пороги.

НГС.НОВОСТИ

Фото ec-rgo-sfo.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства