Город Красноярец покорил на велосипеде 4 вулкана на Камчатке и установил рекорд России (фото)

Красноярец покорил на велосипеде 4 вулкана на Камчатке и установил рекорд России (фото)

Велопутешественник из Красноярска стал первым, кому удалось на велосипеде побывать на 4 действующих вулканах Камчатки. Об этом в среду, 7 сентября, сообщили в Экспедиционном центре Русского географического общества по СФО.

Как рассказывают в центре, 66-летний отставной военный и член РГО Владимир Черников буквально на днях вернулся с Камчатки, где он покорил такие вулканы, как Плоский Толбачик (3140 м), Горелый (1829 м), Мутновский (2323 м) и Авачинский (2741 м).

Владимир Черников рассказал НГС.НОВОСТИ, что на Камчатке он был с 15 по 31 августа с конкретной целью — затащить велосипед на 4 вулкана и по возможности спуститься в их кратеры. «Затащить-то затащил, а вот в кратеры не везде удалось спуститься — слишком отвесно. Сидя на велосипеде, я съехал с вулканов — могу сказать, что я единственный человек на планете, который побывал на 4 вулканах на велосипеде. Всего побывал уже на 6 — включая 1 в Монголии и 1 в Индонезии», — говорит мужчина. Из денежных расходов — только билеты на самолеты и еда. К тому же тамошние туристы и местные жители, по его словам, с теплом относятся к ярким путешественникам, поэтому проблем с гостеприимством он не испытывал.

Весь поход Владимир Черников изначально поделил на 3 части: сначала восхождение на вулкан Толбачик, затем посещение местных музеев и общение с представителями коренных народов, после чего переезды и восхождения на вулканы Горелый, Мутновский и Авачинский. Общий пробег по Камчатке превысил 550 км. К слову, если первое восхождение спортсмен совершил в составе группы из 4 человек, то последнее уже в полном одиночестве. Спутники Владимира не выдерживали нагрузки и предпочитали более легкие маршруты.

«Старожилы — работники природного парка "Вулканы Камчатки", знают всего о 2 случаях восхождения на вулканы с велосипедами. В 2005 году свои байки на Горелый занесли камчатские альпинисты Виталий Лазо и Артем Громов, а год спустя — покоритель Эвереста Сергей Дашкевич с товарищем. Последние объехали на велах 3 кратера Горелого из 4. А в 2011-м некий французский велосипедист несколько дней не мог преодолеть брод через реку Студеную, и к вулкану Толбачик его привезли на вахтовке», — рассказывает Черников.

В результате рекорд России, а возможно и мировой, принадлежит красноярцу, подчеркивают в экспедиционном центре РГО СФО. Напомним, месяц назад на своем велосипеде Владимир Черников заехал на скалу «Висячий камень» в Ергаках. Владимир Черников — основатель велоклуба «Грязные носороги». Покорять скалы вместе с велосипедом он начал в 1979 году, затащив шоссейный велосипед на 2-й Столб.

Теперь велобайкер планирует совершить на двух колесах кругосветное путешествие.

НГС.НОВОСТИ

Фото ec-rgo-sfo.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства