Город 66-летний красноярец покорил самую недоступную точку Евразии на велосипеде (фото)

66-летний красноярец покорил самую недоступную точку Евразии на велосипеде (фото)

Владимир Черников первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии на велосипеде

Владимир Черников первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии на велосипеде

Красноярский рекордсмен-велосипедист, 66-летний Владимир Черников добрался до самой недоступной точки Евразии на велосипеде. Об этом сообщили в Экспедиционном центре РГО СФО.

Как рассказали в центре, 25 мая Владимир Черников первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Напомним, в это путешествие велосипедист отправился в середине мая.

«Свое название это место оправдывает — конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело. Но не думал, что до такой степени. С бархана скатился — на дюну поднялся. Здесь они высотой с 5–7 этажный дом. На последних 10 км начались рыхлые участки. Очень пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке. Последние 2 км шёл на автомате, как зомби. В тени +32, а на солнце — все 45», — рассказывает про свои приключения Владимир Черников.

Добившись ключевой цели, Владимир Черников продолжает свою уникальную экспедицию. После Полюса недоступности он вернулся в город Урумчи, чтобы пополнить запасы и выйти на связь. Далее в его планах — найти ещё и так называемый «Второй Полюс недоступности Евразии», измеренный от Аравийского моря. Это в 100 км севернее китайского города Кульджи.

«Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я обычно сильную усталость. И душевный подъём! Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе недоступности, все оказалось рядом. Ведь это же центр, равноудаленный от океанов. Это что-то невероятное!» — признается путешественник.

Напомним, в сентябре 2016 года Владимир Черников стал первым, кому удалось на велосипеде побывать на 4 действующих вулканах Камчатки, а в августе прошлого года на своем велосипеде Черников заехал на скалу Висячий камень в Ергаках.

Справка: Полюс недоступности — это географическая точка, до которой трудно добраться из-за ее отдалённости от транспортных путей. Такие точки рассчитаны для каждого материка.

Полюс недоступности Евразии находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
В путешествие велосипедист отправился в середине мая
Полюс недоступности — это географическая точка материка, равноудаленная от океанов
НГС.НОВОСТИ
Фото ec-rgo-sfo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства