перейти к публикации

36 комментариев к публикации

Раздутая исламофобия или необходимость? Что о запрете никабов в России думают эксперты-исламоведы

Дома пусть хоть на головах ходят, а в гостях должны соблюдать закон и нормы без учёта своего вероисповедания
Гость
26 мая 2024, 18:07
Планета земля общая так то 😜
Гость
26 мая 2024, 18:45
Планета земля общая так то 😜
Ехай в Саудовскую Аравию, выйди там на улицу в бикини и объясняй местным про общую планету. Потом вернёшься и напишешь тут, что и как там было.
Гость
26 мая 2024, 19:09
Планета земля общая так то 😜
Гость, только у каждого государства своя территория!
Гость
26 мая 2024, 18:19
Никаких никабов и хиджабов в России! Все назад в кишлак и там хоть что носите! Будь русским!
Гость
26 мая 2024, 18:49
В России есть мусульманские народы
Гость
26 мая 2024, 19:05
Гость
26 мая 2024, 19:05
В России есть мусульманские народы
Татары в отличии от спустившихся с гор - народ цивилизованый
Гость
26 мая 2024, 11:20
"Гюльчатай! Открой личико, а?"😁 "Одна жена - любит, одна - одежду шьёт, одна - пищу варит, одна -детей кормит... М?... и всё одна?! ..... ...Тяжело."
26 мая 2024, 17:30
Котека - хороший аналог. Хочешь носить привычное для своего племени? Живи в своем племени и носи что хочешь. Выехал за пределы, носи приличное для новой среды. Поэтому, хиджабу - да, никабу - нет.
Гость
26 мая 2024, 18:11
Side, свою жену в хиджаб замотай! Нет хиджабам и никабам в исторической России! Замотахи домой в кишлаки!
Гость
26 мая 2024, 19:03
Если почитать суры корана то экстремизма там на уголовную статью как минимум
26 мая 2024, 11:40
Думается, что в некоторых регионах можно ввести требование к полиции проверять документы у всех людей, скрывающих лицо. Но это не относится к южным регионам... Подробнее ниже...
26 мая 2024, 11:51
Начитался я недавно телеграммов на эту тему, хочу поделиться информацией, воспринимайте как хотите... Далее цитирую... Я родилась в Дагестане, жила и училась там до окончания школы. Школу закончила в 2005 году. Классный руководитель у меня была молодая женщина аварка. Она не носила платок даже, могла одеть юбку ниже колена. Да и вообще, в маленьком городе Кизляре сложно было найти кого-нибудь в хиджабе, максимум платок у взрослых женщин. На пляжах в Махачкале тоже все спокойно отдыхали семьями. Некоторые мусульманки купались в платьях, но это отдельная история))) Так вот, периодически я туда ездила крестить своих детей. В предпоследний раз была в 2019 году. Все было более менее нормально, но заметила, что многие девушки стали носить длинные юбки, хотя раньше большинство носили до колена. Тогда я на это не особо обратила внимание, ну мало ли, может это просто совпадение...
26 мая 2024, 11:54
26 мая 2024, 11:54
Начитался я недавно телеграммов на эту тему, хочу поделиться информацией, воспринимайте как хотите... Далее цитирую... Я родилась в Дагестане, жила и училась там до окончания школы. Школу закончила в 2005 году. Классный руководитель у меня была молодая женщина аварка. Она не носила платок даже, могла одеть юбку ниже колена. Да и вообще, в маленьком городе Кизляре сложно было найти кого-нибудь в хиджабе, максимум платок у взрослых женщин. На пляжах в Махачкале тоже все спокойно отдыхали семьями. Некоторые мусульманки купались в платьях, но это отдельная история))) Так вот, периодически я туда ездила крестить своих детей. В предпоследний раз была в 2019 году. Все было более менее нормально, но заметила, что многие девушки стали носить длинные юбки, хотя раньше большинство носили до колена. Тогда я на это не особо обратила внимание, ну мало ли, может это просто совпадение...
совпадение. Но когда я в этом году приехала в Дагестан, я обалдела от того, как он изменился. Все как будто помешались на хиджабах, сложно было найти не покрытую девушку (но такие ещё есть). Даже моя классная руководительница стала покрываться полностью. Как такое могло произойти за 5 лет я не понимаю? Покрытие стало модой! Да, именно модой! Потому что в основном именно молоденькие девушки начинают покрывать себя. Откуда они это взяли понять не могу?! Моя мама учитель в школе. Рассказывала, как родители приходили в школу и просили, чтобы учителя как-то повлияли на их дочь, потому что вдруг ни с того ни с сего, их дочь решила надеть хиджаб. А родители нормальные и не знают что с этим делать. Такие случаи тоже бывают. Есть ещё предположение... Меня не было там 5 лет, но возможно пик помешательства начался позже. И я связываю это с конфликтом Газы и Израиля. Ведь очень много беженцев из Палестины оказались в Дагестане , и они на почве религии и веры стали копировать палестинцев, пытаясь таким образом поддержать их. Вон типо посмотрите, мы такие же как вы! Я конечно по человечески переживаю за жителей Газы и сочувствую им. Но мне немного обидно что ли, что в Дагестане больше сочувствия проявляют  к ним, чем к  Донбассу. Это заметно по тому, что они у себя постят в статусах и соцсетях. Конечно, Дагестан сложный регион, но по ощущениям он сворачивает куда-то не туда. Кизляр все
26 мая 2024, 11:56
26 мая 2024, 11:56
совпадение. Но когда я в этом году приехала в Дагестан, я обалдела от того, как он изменился. Все как будто помешались на хиджабах, сложно было найти не покрытую девушку (но такие ещё есть). Даже моя классная руководительница стала покрываться полностью. Как такое могло произойти за 5 лет я не понимаю? Покрытие стало модой! Да, именно модой! Потому что в основном именно молоденькие девушки начинают покрывать себя. Откуда они это взяли понять не могу?! Моя мама учитель в школе. Рассказывала, как родители приходили в школу и просили, чтобы учителя как-то повлияли на их дочь, потому что вдруг ни с того ни с сего, их дочь решила надеть хиджаб. А родители нормальные и не знают что с этим делать. Такие случаи тоже бывают. Есть ещё предположение... Меня не было там 5 лет, но возможно пик помешательства начался позже. И я связываю это с конфликтом Газы и Израиля. Ведь очень много беженцев из Палестины оказались в Дагестане , и они на почве религии и веры стали копировать палестинцев, пытаясь таким образом поддержать их. Вон типо посмотрите, мы такие же как вы! Я конечно по человечески переживаю за жителей Газы и сочувствую им. Но мне немного обидно что ли, что в Дагестане больше сочувствия проявляют  к ним, чем к  Донбассу. Это заметно по тому, что они у себя постят в статусах и соцсетях. Конечно, Дагестан сложный регион, но по ощущениям он сворачивает куда-то не туда. Кизляр все
Конечно, Дагестан сложный регион, но по ощущениям он сворачивает куда-то не туда. Кизляр всегда считался русским городом в Дагестане (как раньше Грозный), но из русского там похоже только моя мама и ее подружки)) Вместо того, чтобы привлекать туристов, они их отпугивают каким-то новыми правилами по ношению одежды. Кто-то говорит, что шорты мужчинам носить нельзя (хотя 10 лет назад сами в них ходили), кто-то возмущаться купальнику на пляже . Я это рассказываю не как турист, а как человек, проживший там до 20 лет.
Гость
27 мая 2024, 14:56
Что за глупости. Я гражданка России. Вы забыли что Россия давно уже не для русских и не для христиан. У меня очень много знакомых русских женщин . А вообще уж если корнями уходить в Русь то русские женщины тоже ходили в платках. Тоже мне предатели.
Гость
27 мая 2024, 22:27
Гость, на дворе 21 век! Хватит выпячивать свою религиозность! Дома ходите в чем хотите. Я вот, например, дома голый хожу, но не хожу так по улице. Россия для русских! РНГ! РНГ! РНГ!
Мадам, Вы не находите, что платок и никаб - несколько совсем разные детали гардероба?
Гость
28 мая 2024, 16:38
Про платки никто ничего не говорит. Не впадайте в истерику. Говорится о закрытом лице. Не надо нам лишних возможностей для терактов!
Гость
26 мая 2024, 14:43
А если лицо в розыске то как быть?
Гость
27 мая 2024, 16:35
Настоящая русская женщина верующяя ходит в платке в скромной одежде .а не голая .в храм запрещено женщине заходить в брюках и без платка ..монахини как одеваются?
Гость
27 мая 2024, 22:28
Гость, а что за крайности никаб или голая?!
Гость
28 мая 2024, 23:12
Это и вправду фобия... Сейчас у всех появилась возможность вылить негатив на женщин, которые по разным причинам скрывают лицо, но в большинстве это часть гардероба, как для других пиджак, юбка, брюки... Да хоть что... Просто это не привычная деталь, и кто-то сказал что этого надо бояться... И все дружно стали... На самом деле, та человеческая сущность, человеком не назовешь, которая замыслила зло, террор или преступление, против одного беззащитного человечка или общества, ему не нужно одевать что-то особенное, не обычное.. Уродливые мысли и преступные побуждения сидят глубоко внутри, в больном мозгу и грязных душах. Люди в одночасье забыли о самых ужасных преступлениях против личности, по отношению к самым нежным и незащищённым слоям нашего общества-детям.. Что только не творят уродливые существа, которые имеют вполне привычный вам вид, бывают даже вам знакомы или даже соседями... Они даже не скрывают под никабом или чем то ещё свою уродливую сущность... И примеров можно привести превеликое множество... Если быть до конца честными.. Мне вот страшно детей одних отпускать просто на улицу... Не из-за мусульманок. А из за наркоманов, педофилов... Просто вы не того боитесь, дамы и господа.. Очень много злости в комментариях, читаю и картина очень печальная складывается.. Само общество агрессивно и наэлектризовано... А мигранты, мусульманки и всё остальное это повод...
Гость
25 июня 2024, 19:39
Уважаемая гостья , вы перегибаете. Никаб, это не часть гардероба .Если вы прячете лицо от общества ,тогда не выходите на улицу, живите за стенами, Имела счастье убедиться, что как раз покрытые очень агрессивны по отношению к другим.Фобии исходят от них. Эта одежда чужда нам,народам Кавказа.
Гость
27 мая 2024, 10:51
А балаклавы-маски горнолыжные-можно?)))
Гость
28 мая 2024, 13:50
А с чего вы пишете в Гостях? Мы у себя дома! Мы те кто родился в России и живем тут. Вы монашкам своим тоже говорите снимите с себя мантию?
Гость
28 мая 2024, 20:38
Вам какая разница, носит никаб или нет? Пусть лучше запретят полуголыми ходить, больше пользы будет)
Гость
28 мая 2024, 23:20
Это тупо повод выплеснуть накопившуюся грязь. Вы требуете соблюдения законов, лицами, которые просто одеты иначе... Но нарушают российский закон коренные жители, исконно проживающие в этой Великой и прекрасной стране, в шешнадцатом поколении... А ношение иной формы одежды как раз не нарушает конституцию нашей страны! И более того, права и свободы верующих, всех, замечу, охраняются этой же самой Конституцией! И я глубоко уважаю любое проявление религиозности, ибо верующий в Бога человек, как минимум Его страшится, и сто раз подумает, прежде ,чем кого то обидеть... А вот те, кто не боятся ни Бога ни чёрта, они то и есть первые кандидаты в преступники и нарушители... И то далеко не всё Россия-христианская! но и эту религию давным давно запихнули в бабушкин сундук, и она пылится на чердаке... Печально..
Гость
25 июня 2024, 18:50
Мы ,мусульмане тоже не хотим видеть на наших улицах этих черных ворон,пугающих детей и нас взрослых. Это все работа спецслужб запада.Никогда наши предки не носили такой одежды,хоть делали Намаз и читали Коран. Пока наши власти были заняты личным обогащением и не было молодежной политики, этим ловко занялись враги.Вот что произошло.
Гость
27 мая 2024, 09:45
Видно боятся тетки в парандже, что увидевший их лицо получит стресс на всю жизнь.В смысле рожи они ,как правило, далеко не крем-брюле.