
Возле Соборной мечети в Красноярске собралось около 25 тысяч верующих на коллективный намаз. Сегодня, 21 апреля, мусульмане празднуют Ураза-байрам — окончание поста в месяц Рамадан. Предлагаем вам оценить масштабы коллективного намаза в Красноярске и посмотреть, как собирались на молитву верующие горожане. Наш фотограф Артем Ленц тоже там был и всё заснял.

— Сегодня важно прийти на коллективный намаз, а потом люди расходятся по домам, к родственникам, к друзьям в гости. В этот день принято поздравлять друг друга, молиться и угощаться, ведь мусульмане месяц держали пост. От рассвета до заката нельзя было есть и пить. Это серьезное испытание для всех верующих. Также в этот день принято вспоминать усопших, посещать их могилы, — рассказали NGS24.RU в Соборной мечети Красноярска.

Ураза-байрам празднуется каждый год в разные даты. По словам имамов, каждый год праздник наступает на десять дней раньше, чем в предыдущий.

В Красноярске всего одна мечеть, она не вмещает всех верующих, желающих совершить коллективный намаз, люди расстилают специальные ковры для молитвы прямо на улице.

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко в своем телеграм-канале поздравил мусульман и уточнил, что в регионе более 130 тысяч человек исповедуют ислам.

Во время праздничного намаза за ситуацией на дорогах следили инспекторы ГИБДД, сотрудники полиции вышли для охраны общественного порядка. Еще вчера, 20 апреля, мы предупреждали об ограничении движения возле Соборной мечети, на нескольких улицах запрещали парковку. Все ограничения действовали с 5 утра до 11 часов.
А вот как коллективный намаз прошел в Москве. Мусульманам пришлось молиться даже на автомобильных дорогах.


























