перейти к публикации
32 комментария к публикации

«Чего ждать? Самого резкого в истории повышения стоимости»: как ипотека на новостройки попала в ловушку

Гость
11 января 2024, 12:05
А мы ничего другого и не ждали. Глупо думать, что жильё не будет дорожать, если дорожают условные яйца и автомобили. Имеется дефицит бюджета, рост экономики липовый (за счёт ВПК), инфляция разгоняется, импортозамещения нет, санкции, нехватка раб. рук, дальше по списку ( скромно умолчу сами знаете про что, а то ещё пасОдють). Да здравствует Иран.
11 января 2024, 12:40
На нобелевку выдвигайся, аналитЕка - огонь😂😂
Гость
11 января 2024, 12:47
11 января 2024, 12:47
На нобелевку выдвигайся, аналитЕка - огонь😂😂
Крыть нечем?
11 января 2024, 13:15
Гость
11 января 2024, 13:15
Крыть нечем?
Бред ни чем не прикрыть😂 Ну или давай, наводящие вопросы: 1. Дефицит бюджета на таком уровне по отношению к ВВП - о чем свидетельствует? Можно выкладки по другим странам (из первых 30 экономик), как такой дефицит бюджета влияет на удорожание недвижимости? 2. В каких странах мира рост сектора ВПК не учитывается при подсчете ВВП? Если рост экономики за счет ВПК липовый, то как назвать рост ВВП за счет сферы услуг, где условно два человека делают вклад в ВВП допустим 5000 долларов (например стоматолог и парикхмахер)?
Гость
11 января 2024, 15:31
А куда делись те комментаторы, что пророчествовали тут последнюю пару лет, что скоро вот-вот цены сами собой упадут, дескать, надо только верить в дедушку, стабильность и ждать?
Гость
11 января 2024, 13:37
Если бы еще многие понимали, какие деньги платят за квадратные метры из глины с соломой.
Гость
11 января 2024, 18:27
ждём повышения цен и падение спроса. только не очень умный человек будет брать ипотеку под 15-17 процентов годовых на 30 лет. проще дом построить потихоньку. чем содержать эти банки.
Гость
11 января 2024, 19:37
А жить на улице?)))) Если снимать, то на то оно по деньгам и выйдет.
Гость
15 января 2024, 11:59
Гость
15 января 2024, 11:59
А жить на улице?)))) Если снимать, то на то оно по деньгам и выйдет.
Повышение процентной ставки по ипотеке в том числе и на аренде скажется. Меньше сможет взять ипотеку, больше будет вынуждено снимать. Раньше можно было взять с 10% первоначалки, сейчас 30%. Многие так смогут?
11 января 2024, 13:39
80% сделок проходит при участии ипотеки, при снижение количества ипотеки снижается спрос, что будут делать застройщики? Сначала делать скидки, потом уже реально снижать цену когда держать про запас квартиры станет бессмысленно, а 70% сейчас в новостройках не проданы. Запасаемся попркорном и ждем, хотелось бы как в 2008 году, процентов на 30 цена тогда упала.
Гость
11 января 2024, 13:40
Шо, таки еще с весны 70% колом стоят?
11 января 2024, 13:50
Гость
11 января 2024, 13:50
Шо, таки еще с весны 70% колом стоят?
Загуглите в яндексе увидите, здесь модератор не разреешает ссылки размещать
11 января 2024, 13:51
Гость
11 января 2024, 13:51
Шо, таки еще с весны 70% колом стоят?
Если есть точно то 66% вот последняя статья на эту тему в коммерсанте и ФОБС
11 января 2024, 12:38
значит так надо. кто против пусть уезжает за границу там еще дороже.
Гость
11 января 2024, 13:00
Кто ее, эту недвижку, "резко" подорожавшую брать то будет? Под 20% ипотеки..
Гость
11 января 2024, 14:21
Если ещё поглубже вставят, то терпи, так надо!))
Гость
11 января 2024, 16:02
Человек - брeвно, дороже зарплаты
Гость
15 января 2024, 11:43
Ну вот, дождались. Льготная ипотека от 8%, вторичка от 16%, коммерческая от 19,5%. Через полгода вся банковская система и половина девелоперов просто не выживет. Есть мнение, что цб ключевую ставку догонит до 20%
Гость
15 января 2024, 11:45
Впереди кризис похлеще любого из предыдущих
Гость
11 января 2024, 12:28
Выше ипотека , дороже цена . Логично же .
Гость
11 января 2024, 16:53
Не логично. А покупать кто будет?