Недвижимость Михаил Котюков запретил выдачу разрешений на строительство в Солнечном. Смотрим, куда по плану должен расти микрорайон

Михаил Котюков запретил выдачу разрешений на строительство в Солнечном. Смотрим, куда по плану должен расти микрорайон

Жители жалуются на плодящиеся новостройки, но больниц, детсадов и школ не хватает

В этом году в Солнечном выдано всего 4 разрешения на строительство

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков заявил, что поручил приостановить выдачу разрешений на строительство новых домов в Солнечном, пока власти не разберутся с социальной инфраструктурой. Многоквартирных домов здесь достаточно, а школ и поликлиник не хватает.

Каким документом это будет регулироваться, в правительстве края пока не сообщили.

Но вопрос явно назрел давно, подобные жалобы жителей слышны с 2014–2015 года, когда пошла массовая застройка пустырей вокруг старого сектора с панельками. Сейчас жилмассив, который начали осваивать как отдельный пригород для завода «Крастяжмаш», насчитывает почти 100 тысяч человек. Историю закладки первых домов в 80-х и его жителей можно найти по ссылке.

Старый Солнечный — это серые панельки справа вдоль проспекта 60 лет Образования СССР и все дома выше к Петрушина. Большинство домов — в виде подковы, чтобы защитить от бесконечного ветра спрятанные внутри дворы и детсады.

Новые дома, которые начали расти как грибы после 2010 года, можно узнать по ярким фасадам и новым материалам. Когда-то на их месте было поле, куда местные жители ходили гулять с собаками и на пикники. В 2015 году мы здесь насчитали 35 новостроек от десятка застройщиков, сегодня тут более 60 домов. Теперь вместе с компаниями «Альфа», «КРСКА», «ДСК», «Спецстрой», «КрасноярскПромСтрой» и «Реставрация» дома стал строить еще и «Сибиряк».

Данные взяты из «Гугл.Карт»

При этом часть микрорайонов Солнечного застраивалась без утвержденных проектов планировки, возникали постоянные конфликты покупателей квартир и застройщиков: компании обещали социнфраструктуру, а вместо нее росли пробки, напряженность с местами в школах и поликлиниках. Так было, например, с «Альфой».

Но люди продолжали покупать квартиры из-за цены. 10 лет назад и сейчас, как и на Мясокомбинате, в Солнечном сохраняется самая низкая цена на квадратный метр в новостройках.

Каким будет Солнечный к 2041 году?

Красным отмечены зоны под новую жилую застройку

Коллапс нарастает с каждым годом. Согласно последним правкам в генплан Красноярска до 2041 года, микрорайон должен прирасти еще на 33,8 тысячи жителей и 1,3 миллиона квадратных метров. Это подсчеты «Гражданпроекта».

Судя по новому генплану, скоро Солнечный перегонит по массовой застройке Мясокомбинат. Не зря депутаты Горсовета предлагают его сделать отдельным, восьмым районом города. Во-первых, к спальному микрорайону прирезают большой треугольник сельскохозяйственных земель Емельяновского района между ЖК «Фестиваль» и Молодежным проспектом. Видимо, о нем шла речь, когда собственники пытались меняться на землю для будущего парка. В перспективе тут появится многоэтажное жилье.

Также новые дома вырастут в перспективе между пр. 60 лет Образования СССР и коттеджами Нанжуль- Солнечного. Большая часть земли тут находится в частной собственности. Ранее архитекторы рассказывали, что компания «Белый город» разрабатывает концепцию 6-го микрорайона напротив застопорившегося «Ярослава». Речь шла о 20 га. Предполагалось, что застройка станет подобием «Южного берега».

Район должен представить собой соединение 8- и 4-этажных домов. Авторы проекта предполагали, что он будет интересен среднему классу: «Это люди, которые привыкли жить в Солнечном, реалистично его оценивают, не думают, что это самый плохой район города. Они привыкли тратить время на дорогу. Мы представляем иное качество жизни и среды, как в «Южном береге».

В июле этого уже был утвержден проект планировки VIа микрорайона Солнечного. Он находится между улицами Гриболевской, Соколовской, Арийской и 60 лет Образования СССР и имеет площадь 21 гектар. Эту территорию осваивает застройщик «Альфа», который уже возвел 3-й микрорайон Солнечного. А это 18 тысяч квадратов новостроек.

Несмотря на большие планы, в последние годы разрешений на строительство в Солнечном выдается немного. Согласно информации на сайте мэрии, в этом году из 27 выданных документов 4 приходятся на этот микрорайон. При этом 3 из них получены в июле. Три 9-этажных дома на улице Светлова будет строить компания «Омега». Сроком сдачи домов в эксплуатацию указан 2028 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства