Недвижимость Место для жизни Сюда идут за квартирами по смешной цене: осматриваем новостройки «Солнечного» и оцениваем качество

Сюда идут за квартирами по смешной цене: осматриваем новостройки «Солнечного» и оцениваем качество

Почти десяток компаний строят в микрорайоне, в том числе печально известная «Реставрация»

В октябре текущего года мэрия дала прогноз, какие районы уйдут под жилую застройку до 2030 года. Высотки должны занять место пустырей, дачных массивов, промзон, военных баз и бараков. По традиции город будут уплотнять, а не растягивать вширь, чтобы он не стал «рыхлым». Самые масштабные стройки намечаются в районах, где начало уже положено: в «Солонцах-2», «Николаевке», «Тихих зорях», в районе Караульной и, конечно, «Солнечном», где за последние 5 лет сдались десятки домов. В 2015 году мы уже гуляли по «району машиностроителей», рассказывали его историю, а сегодня хотим посмотреть, как живется в микрорайоне, населенном больше, чем соседний Сосновоборск.

Основная застройка «Солнечного» началась в 80-м году. Он строился как город-спутник завода тяжелых экскаваторов «Крастяжмаш», куда за 12 км даже ходила электричка. По данным на 2015 год, население микрорайона перевалило за 44 тысячи человек. Этим летом администрация Советского района насчитала 66 тысяч жителей. А если учесть, что многие квартиры сдаются в аренду, можно добавить еще несколько тысяч.

Старый «Солнечный» — это серые «панельки» справа вдоль проспекта 60 лет образования СССР и все дома выше к Петрушина. Большинство домов — в виде подковы, чтобы защитить от бесконечного ветра, спрятанные внутри дворы и детсады.

Новые дома, которые начали расти как грибы после 2010 года, можно узнать по ярким фасадам и новым материалам. Когда-то на их месте было поле, куда местные жители ходили гулять с собаками и на пикники. В 2015 году мы здесь насчитали 35 новостроек от десятка застройщиков, сегодня тут более 60 домов. Теперь вместе с компаниями «Альфа», «КРСКА», «ДСК», «Спецстрой», «КрасноярскПромСтрой» и «Реставрация» дома стал строить еще и «Сибиряк».

Согласно данным N1.RU, именно на этом участке больше 600 предложений по продаже жилья от частных лиц и застройщиков. Преобладают монолитно-кирпичные дома. Средняя квартира в объектах, сданных более 3 лет назад, обойдется в 2,13 млн рублей, в новостройках — 1,89 миллиона.

На разных картах обозначены от 3 до 5 домов ЖК «Фестиваль». По факту комплекс застыл в таком состоянии 

Свой обзор мы решили начать с объектов нашумевшей «Реставрации», недавно признанной банкротом. Планы у застройщика были глобальными: на отшибе в районе улицы Светлова компания обещала 24 дома на 8 га с велодорожками. По факту в конце 2017 года сдался только один кирпичный дом, еще два застыли на уровне 16 и 8 этажей.

Яндекс.Карты показывают еще три дома, хотя, по сути, это котлованы почти без свай и без разрешительных документов на строительство. Покупали квартиры в основном жители старого «Солнечного», соблазнившиеся близостью к родственникам и ценой. Все они пополнили список полутора тысяч обманутых дольщиков «Реставрации».

Подъезд в сданном доме «Фестиваля»

Жителям Светлова, 31 впору перекреститься — они жители единственного заселенного из 24 обещанных домов. Мнения о недостатках разошлись, хотя и предъявлять их теперь некому. Вот что пишет красноярка Наталья о первых впечатлениях:

— Жить вы будете в условиях, приближенных к деревенским. Территория дома не устроена, и ходить приходится прям по камням. Дороги нет, таксисты сюда ехать отказываются. Вода из крана течет ржавая, пить ее нельзя, белые вещи после нескольких стирок приобретают розовый оттенок […]. Ближайший продуктовый магазин в двух остановках от дома. По ночам под окнами ездят КАМАЗЫ. […]. И самое главное, что, несмотря на колоссальную толщину стен, слышимость между квартирами очень хорошая. Перекрытия между этажами пустые. Например, я лежу в спальне вечером и слышу, как сосед сверху мочится в туалете. Как соседи говорят, как ругаются, как собака лает. Слышу всё. В ближайшие несколько лет тут вряд ли что-то изменится. Так что несмотря на низкую стоимость жилья, оно должно стоить еще на треть меньше, потому что сейчас тут жить некомфортно.

Хозяйка квартиры фотографироваться отказалась, но показала квартиру. В коридоре ремонт делали с мужем

Еще одна девушка, которая отказалась представляться, но пустила нас к себе, рада планировкам. В их «двушке» 68 квадратов. В числе недостатков она называет вентиляционную трубу, куда по всем этажам задувает снег, — стены вокруг нее холодные и вот-вот проступит плесень. Батареи журчат и их завоздушивает из-за слабого насоса.

В этой комнате отделка от застройщика 

— Наблюдала с балкона, как строятся остальные дома. — вспоминает девушка. — Они все лето только котлованы рыли, больше никаких работ не проводили. Создавали какую-то видимость: котлованы выроют — квартиры продадут, выроют — продадут. На пятом доме раз в месяц сваи забивали, чисто на показуху. Наводит на мысль, я бы не стала так брать. А покупали почему? Потому что в группе во «ВКонтакте» все было прекрасно, всем розовые очки надевали: «Застройщик с хорошей историей, берите квартиры». Хотя слухи о банкротстве ходили давно.

За два года 5-й микрорайон «Нанжуль-Солнечного» прирос несколькими домами. Всего тут должно быть 13
Отделка в первом доме «Сибиряка»

Поражает своими размахами стройка «Сибиряка». Первый дом с квартирами по госпрограмме по 35 тысяч за квадрат заселялся в марте 2017 года, остальные продавали уже по рыночной цене. За это время достроены два дома на Ольховой, 6 и 10. Еще два выросло поодаль вместе с детсадом и школой.

В первых домах было много нареканий по промерзающим окнам и слышимости. О плюсах и минусах жилья жители рассказывали в фоторепортаже. Внешне экономжилье будет трудно отличить от домов, которые компания уже построила в том же «Покровском» или «Солнечном», — это типовые проекты: железобетон и площадь квартир от 33 до 70 кв. м. Сегодня появились квартиры поменьше, студию в 26 квадратов тут можно купить за 1,4 миллиона.

Детский сад спрятан между домами на Ольховой, детей планируют принять в марте 2019 года

С жителями «Фестиваля» от «Реставрации» у новоселов общая беда — к домам ведут разбитые дороги, которые весной превращаются в непроходимую кашу. Зато школа и детсад будут в пешей доступности. Новенький детсад готов и должен заработать в марте 2019 года. Школу на 1280 мест планируют запустить в 2019 году, пока же детям приходится ходить через дороги в переполненную школу № 144, где набирается по 11 первых классов.

Школа должна открыться в 2019 году, когда ее выкупит мэрия 

Сайт «Сибиряка» покупателям обещает, что в ближайшие 2 года в «Нанжуль-Солнечном» появятся взрослая поликлиника, два детсада на 240 мест, велодорожки и двухполосная дорога в полкилометра между 60 лет образования СССР и Молодежным.

Дома застройщика «Альфа» в 3-м микрорайоне «Нанжуль-Солнечного» можно отличить по синему цвету фасадов

Третий квартал «Нанжуль-Солнечного» «монополизировал» застройщик «Альфа». Узнать дома можно по бело-синей расцветке. Правда, вблизи фасады из-за покраски и истекшего времени выглядят сделанными небрежно. 15 домов уже построены, еще 9 в 2ГИС значатся строящимися.

Спорное место, где жители надеются увидеть в ближайшее время школу 

Жители уверяют: когда они покупали квартиры, им показывали план, где вот за этим забором посередине 3-го микрорайона должна разместиться школа. Но застройщик получил разрешение на строительство высоток на этом месте и готов был приступить к работе. Этот факт заставил новоселов объединиться и выйти на митинг и одиночные пикеты. Пока их дети, так же как и со всего «Простоквашино», вынуждены ходить в 144-ю и 139-ю школы. После такого напора власти пошли навстречу, рекомендовали застройщику сделать проект планировки, но, по рассказал активист, пока этого не случилось — вопрос со строительством школы открыт.

ЖК «Снегири» насчитывает сегодня больше десятка домов

Другую сторону «Нанжуль-Солнечного», у 60 лет образования СССР и Гриболевской, занимает жилой комплекс «Снегири». Сегодня это 14 готовых и строящихся домов. О плотности его застройки уже ходят легенды: разъехаться двум машинам во дворах невозможно — проезды слишком узкие. В отзывах на сайте застройщика хвалят теплые кирпичные дома. На «Флампе» нашлись недовольные отделкой, «отсутствием инфраструктуры во дворах» и дорогой к домам.

ЖК «Енисейская слобода»

В середине участка место делят сразу три ЖК — «Радужный», «Енисейская слобода» и «Твист». По большей части квартиры там уже заселены. Например, в «Енисейской слободе» два дома поделены исключительно на студии, протиснуться по запаркованным проездам у них вечером очень тяжело.

Семья Татьяны переезжать из микрорайона не собирается, пока не выплатит ипотеку

Однако, несмотря на все недостатки, красноярцы не перестают покупать жилье в «Солнечном».

Семья Татьяны купила «двушку» (60 кв. м) у застройщика «СТД» в «Енисейской слободе». Дом, говорит она, теплый.

— Он построился одним из первых, и, как показывает практика, они самые качественные, — размышляет женщина. — Следующие, к сожалению, удешевляются. Вот соседний строится, должен быть типовым, но сделали только однокомнатные и одна 2-комнатная на этаже. Плюс микрорайона — цена. О минусах знали, когда выбирали квартиру. Знали, что массово так застраивается. С парковками проблема. Очень узко, всегда вопрос возникает к нам, жильцам: «Что вы едете? Вы не видите, как тут?». Мы видим, как мы будем жить. Но есть же кто-то ответственный, кто должен был ширину дороги предусмотреть. Мусоровозка порой не может пройти. С этим мы уже ничего не поделаем. Пока ипотеку не выплатим, планируем тут жить. В другом месте этого хватило бы только на однокомнатную. Здесь всех прельщает цена. Во-вторых, моментами и воздух почище кажется. Хотя тут всегда ветра. Строятся потихоньку магазины.

На улице Ерофеевской постоянно собираются пробки: новая дорога не рассчитана на всех желающих выехать на новую магистраль 

Утро жителей «Простоквашино» (нижний «Солнечный») начинается с очереди на выезд из микрорайона. Пробка собирается на улице Ерофеевской — дорогу изначально сделали двухполосной, хотя места в новой застройке было достаточно для большего числа полос.

— Это не проблема жильцов. Это проблема администрации, что они такую дорогу сделали, — парирует Татьяна.

Вечером добавляется пробка на 60 лет образования СССР, куда отправляется весь поток машин, которые не смогли повернуть налево с трассы. Поворот закрыли по настоянию главы ГИБДД, якобы из-за аварийности.

Напротив ЖК «Ярослав» может появиться элитный жилой комплекс с велодорожками и парком

На этом застройщики не намерены останавливаться. По данным департамента градостроительства, в 2018 году еще 6 разрешений на стройплощадки в «Солнечном» получил «Сибиряк». Дома должны сдаться к 2022–2023 годам. Кто-то еще за разрешениями не обращался, но уже имеет землю в собственности. Например, архитектор Евгений Зыков рассказывал, что компания «Белый город» разрабатывает концепцию 6-го микрорайона напротив застопорившегося «Ярослава».

По словам собеседника, речь идет о 20 га. Архитекторы предложили разбить массовую застройку районом наподобие «Южного берега»:

— Когда Коропачинский с «СМ.Сити» заходили на территорию правого берега и судостроительного завода, тоже говорили: «Это же правый берег, никогда тут ничего не сделаешь нормального. Это будет рабочая слобода». Нет, оказалось, что возможно создать среду получше, чем в центре, — приводит пример собеседник. — Мы исходили из того, что все, что касается «Солнечного», — это мифы и черный пиар, в котором не так много правды. Мы посмотрели статистику по экологии — из-за того, что он стоит на возвышенности, там лучше, чем в центральной части города.

Район должен представить собой соединение 8- и 4-этажных домов. Авторы проекта предполагают, что микрорайон будет интересен среднему классу: «Это люди, которые привыкли жить в «Солнечном», реалистично его оценивают, не думают, что это самый плохой район города. Они привыкли тратить время на дорогу. Мы представляем иное качество жизни и среды, как в "Южном берегу"».

Правда, точная дата застройки, как и то, что он будет соответствовать проекту, не известны.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства