Недвижимость Стройнадзор требует законсервировать недострой «Зодчего» в Сосновоборске — могут пострадать люди

Стройнадзор требует законсервировать недострой «Зодчего» в Сосновоборске — могут пострадать люди

Площадка брошена еще в 2018 году, и работы на ней не идут

В 2021 году застройщику запретили собирать деньги дольщиков и дома остались брошены в разной степени готовности

Служба строительного надзора Красноярского края подала иск с требованием о консервации недостроя компании «Зодчий». Он стоит бесхозным с 2018 года.

Речь идет о площадке в городе-спутнике Сосновоборске. Разрешение на строительство дома № 3 застройщик получил, успел возвести 30% от запланированного, но с 20 августа 2018 года всё застопорилось.

Судя по всему, речь идет о ЖК «Янтарный». Судя по сайту Фонда развития территорий, тут «Зодчий» должен был возвести пять многоэтажных домов и заселить почти тысячу квартир. Дольщики получили возмещение потраченных средств.

Пять лет проверок показали, что техники на стройплощадке нет, монтаж не ведется, а целостность ограждений нарушена. В службе боятся, что на площадку попадут посторонние — дети или взрослые и всё закончится несчастным случаем.

Компания «Зодчий» просуществовала на рынке Красноярска больше 20 лет. Последние дома застройщика — ЖК на Шахтеров, а также ряд объектов на Прибойной — строились под другим юрлицом — «Свой дом». Согласно системе «Контур.Фокус», в Красноярске зарегистрировано сразу несколько компаний с таким названием, часть из них связана.

В том же 2018 году появился иск о банкротстве «Зодчего», его подали дольщики. Но в компании уверяли, что это просто манипуляции со стороны недовольных клиентов. Потянулась череда проблем, а директора компании оказались в СИЗО.

Позже разразился еще один скандал. Квартиры обманутых дольщиков «Зодчего» на Прибойной оказались в двойном залоге. Теперь Сбербанк пытается их забрать. Застройщик должен организации 118 миллионов рублей, деньги он брал под достройку и забросил площадку.

К концу 2023 года в Красноярске и крае исчезнут все обманутые дольщики, заявили недавно краевые власти. По данным на апрель 2023 года, в регионе осталось около 3 тысяч обманутых дольщиков и 56 так и не сданных вовремя домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства