Недвижимость Подан иск о признании застройщика «Зодчий» банкротом

Подан иск о признании застройщика «Зодчий» банкротом

Компания два года не может достроить дома на Прибойной

Дома «Зодчего» возводятся у Енисея за 4-м мостом 

Иск в арбитражный суд 27 ноября подал дольщик, которому по неустойке за просрочку квартиры должны больше 800 тысяч рублей. Пока информация о деле не отражается, как и неизвестно, будет ли оно принято к производству.

По словам дольщика Артема, он купил 3 квартиры в доме на Прибойной, 37 — две однокомнатные и одну двухкомнатную. Первая покупка была сделана в 2015 году, когда высотка была на уровне 15 этажей. Остальные — в 2016 году.

Высотку планировалось сдать в марте 2017 года, сроки неоднократно переносили. Сейчас, по заявлению дольщика, застройщик заявляет о монтаже лифтов и остеклении. В срывах сроков компания винит подрядчиков и находит причины, говорит собеседник.

Компания «Зодчий» имеет почти 20-летнюю историю. Среди строящихся проектов, говорится на сайте компании, значатся дома ЖК «Премьера», «Панорама» за 4-м мостом. А также коттеджный поселок «Видный» в Элите, высотки в Сосновоборске и еще ряд проектов, которые возводятся застройщиком под другим названием, но относятся к «Зодчему». Речь идет о площадке на Шахтеров, по документам на которой возводит ООО «Свой дом».

О том, что компания «Свой дом» получила разрешение на строительство 3 домов на Шахтеров, 10, мы писали в октябре прошлого года. Эту информацию корреспонденту NGS24.RU подтвердили в департаменте градостроительства мэрии.

Согласно системе «СПАРК-Интерфакс», директором компании-застройщика, зарегистрированной в декабре 2016 года, является Михаил Магдибур. Он же значится исполнительным директором компании «Зодчий». В документах указаны телефоны отдела продаж головной компании. Тогда эскизов нового комплекса не было, сайт был в разработке. Зато была размещена проектная декларация первой высотки. Собственником участка в ней значится «Автоколонна 1979».

Этот же застройщик строит дом на пустыре между улицами Шумяцкого и Мате Залки за торговыми центрами «Махаон» и «Кристалл». Здесь к 2020 году должен появиться 17-этажный монолитно-кирпичный дом. Планируются 1-, 2-комнатные квартиры площадью от 31 до 57 кв. м.

Мы попросили руководство компании «Зодчий» прокомментировать ситуацию с обвинениями в банкротстве. Сначала исполнительный директор Михаил Магдибур, ссылаясь на плохое самочувствие, попросил перенести разговор. После перестал отвечать на телефонные звонки. До этого в коротком разговоре он пояснил, что иск по банкротству к работе компании никакого отношения не имеет — «это юридические казусы».

— Мы эти вопросы отбираем, — пояснил собеседник. — Мы работаем и дома в эксплуатацию вводим. На сегодняшний день такая информация приводит к очень тяжелым последствиям для репутации. Причем она на 80% необоснованная, и работать становится просто уже невмоготу.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства