Недвижимость Появилась надежда: жителям гостинок в доме на земле под ИЖС в Покровке разрешили их не сносить

Появилась надежда: жителям гостинок в доме на земле под ИЖС в Покровке разрешили их не сносить

Верховный суд отменил постановление, по которому владельцам надо съехать из злополучного дома

Жильцам еще предстоит выплачивать ипотеку до 2031 года

У владельцев гостинок злополучного дома на Гагарина, 64 в Красноярске появилась надежда. 16 марта Восьмой кассационный суд в Кемерове встал на их сторону. До этого краевой суд постановил съехать и за свой счет снести дом в Покровке. Причина в том, что он построен на земле для ИЖС.

NGS24.RU подробно писал об этом доме. Череда проверок здесь началась после взрыва на Кандагарской, 3 в феврале 2019-го. Там стоял такой же трехэтажный дом, состоявший из частных гостинок. Один из жильцов принес газовый баллон для плиты, и тот рванул. Часть дома обрушилась, погибли двое — женщина и мужчина, пронесший баллон.

Как рассказала корреспонденту NGS24.RU одна из собственников, заседание проходило в Центральном районном суде по видеосвязи. В зале собрались все собственники, а вот представители администрации и департамента муниципального имущества не явились. В итоге решение Краевого суда о сносе было отменено. Основанием стало «нарушение и неправильное применение норм процессуального права».

— Более детально это распишут в решении, я думаю. Суть такая: судом не доказан факт наличия реальной угрозы жизни и здоровью людей, и решение о сносе является преждевременным и необоснованным, — рассказала нам Ирина.

Жители дома покупали свои квартиры в ипотеку, при этом банки выдавали разрешения и вопросов по документам у них не возникало. В доме живет около 50 человек, люди говорят, что их, по сути дела, вынуждают стать бомжами.

Красноярцы рассчитывали, что их не оставят без крыши над головой, однако никаких вариантов размещения им не предоставили. Поэтому они продолжают жить в своих квартирах — съезжать им просто некуда. В администрации Центрального района ранее корреспонденту NGS24.RU сообщили, что жильцов могут поселить в маневренный фонд, если они обратятся. Но на маневренный фонд жители не надеются: говорят, что неподалеку находится аварийный дом, который до сих пор не могут расселить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства