Недвижимость Брошенное на этапе котлована 8-этажное офисное здание на углу Шумяцкого и Мате Залки хотят достраивать

Брошенное на этапе котлована 8-этажное офисное здание на углу Шумяцкого и Мате Залки хотят достраивать

Назначены общественные слушания по поводу достройки без отступов от границ участка

Предприниматели вернулись к идее построить тут новый офисный центр

Заброшенную стройплощадку в Северном рядом с торгово-офисным комплексом «Кристалл» хотят оживить. Речь идет о земельном участке 24:50:0400069:190 на углу Шумяцкого и Мате Залки. Фирма «Восток» обратилась в мэрию с просьбой разрешить застроить участок без соблюдения нормативных 6-метровых отступов от границ участка. В мэрии назначили публичные слушания по этому вопросу.

Участок небольшой — всего 955 квадратов

Судя по «Гугл Картам», это треугольное пространство стоит огороженным минимум с 2016 года. Из документов арбитража видно, что в 2014 году муниципальный участок сдали в аренду ООО «Восток» без торгов. В 2017 году фирма получила разрешение на строительство 8-этажного торгово-офисного здания общей площадью 5,2 тысячи квадратных метров. Компания провела на участке кое-какие работы и зарегистрировала недострой с 12% готовности (наличие зарегистрированного недостроя позволяет продлять аренду).

Это 2016 год, с тех пор тут мало что изменилось

На этом работа прекратилась. В 2019 году фирма «Восток» продлила разрешение на строительство 8-этажного здания до 2024 года, но на стройплощадке это сказалось мало. В 2020 году мэрия попыталась через суд отобрать у «Востока» участок вместе с недостроем, чтобы пустить с молотка. Но суд встал на сторону предпринимателей.

Вероятно, сейчас ООО «Восток» планирует возобновить строительство, но нуждается в большей площади участка, поэтому и появился запрос на строительство без отступов от красных линий.

Директор и совладелец «Востока» — Анатолий Корякин. Про Анатолия Корякина многие городские СМИ написали летом 2019 года: тогда он показывал план по благоустройству острова Отдыха. Напротив микрорайона Белые Росы одна из его фирм «Легион+» занимается благоустройством пляжа и мангальных зон. Нашему корреспонденту Корякин тогда на месте показывал и более долгоиграющий план — с открытым бассейном, парком для отдыха, ведь земля у предпринимателя в пользовании до 2032 года.

В 2021 году Корякин заключил два договора водопользования на акваторию Енисея вокруг острова Отдыха: один с видом на Белые Росы, другой — с противоположной стороны — с видом на центр города. Там он обещает сделать плавающую террасу для парковки катеров — у него есть лицензия на пассажирские речные перевозки.

Всего Корякину принадлежат доли в пяти ООО: «Восток», «Легион+», «Гарден», «Феррата», «Ассоциация Пляжной Индустрии», у каждой из которых в ЕГРЮЛ указано огромное количество видов деятельности, от производства прицепов до переработки моллюсков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства