Недвижимость Застройка Николаевки и КРТ Расселение Николаевки всё ближе: проект застройки вынесли на публичные слушания

Расселение Николаевки всё ближе: проект застройки вынесли на публичные слушания

Компания «Готика-Зенит» намерена снести здесь около 200 домов и возвести 9-этажки

В кадр попала только часть будущего нового района

В мэрии объявили публичные слушания по проекту застройки и расселения Николаевки. Речь идет об участке между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом. С жителями обсудят вопрос лично 31 мая в администрации Железнодорожного района. В целом слушания проходят с 20 мая по 15 июня.

Аукцион на право комплексного развития территории в Николаевке в 2022 году выиграла фирма ООО «СЗ "Готика-Зенит"». Договор был подписан с мэрией в августе того же года. За право развивать территорию фирма заплатила 10 миллионов 490 тысяч рублей. По условиям договора застройщик должен расселить 205 частных домов. После этого он сможет снести их и построить жилой микрорайон. При этом часть освобожденной территории он обязан будет бесплатно отдать городу под школу на 1280 мест и садик на 270 мест. По словам директора «Готики-Зенит» Андрея Тихонова, это составит 4 гектара земли из общих 14.

Весной 2021 года компания объявляла конкурс на архитектурную концепцию будущего микрорайона.

По генплану территория Николаевки, отданная «Готике-Зенит», подлежит застройке от 9 этажей и выше. Верхний порог не указан, однако, по словам Андрея Тихонова, о 25-этажках на этом месте речь не идет.

Участок, где расселят 205 домов

Ранее мы писали, что, согласно генплану города до 2035 года, в Николаевке будет построено 1,3 миллиона квадратов для 33 тысяч человек.

Власти давно наметили курс на искоренение частных домов в районах Красноярска. В том числе считая их одним из источников загрязнения воздуха и экологии. Частично пока вопрос решают пилотной программой по переходу с печного отопления на электрическое. Об этом мы писали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства