Недвижимость На решение проблем обманутых дольщиков края выделяют 6 миллиардов

На решение проблем обманутых дольщиков края выделяют 6 миллиардов

В правительстве пообещали закрыть вопрос к 2023 году

Проблема дольщиков в крае тянется уже много лет

Обманутым дольщикам Красноярского края пообещали решить их проблему к 2023 году. В правительстве региона сообщили, что на эту задачу решено выделить 6 миллиардов рублей из краевого и федерального бюджетов.

На данный момент в регионе существует 68 проблемных домов, а пострадавшими признали 4092 человека. Люди вложились в квартиры на этапе строительства, однако их дома так и не возвели. Регион берет на себя обязательства по 50 домам, по оставшимся 18 решение будет принимать Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства.

— Существуют два варианта решения такой проблемы: компенсационная выплата, которая оценивается по рыночной стоимости жилья, чтобы люди могли купить то, что планировали, и достройка зданий. Во втором случае учитывается готовность объектов. Если осталось немного, то экономически выгодно достроить дом и сдать квартиры. Чаще в регионе выплачивают деньги, — пояснила помощник министра строительства Красноярского края Наталья Пастухова.

Дольщики в конце марта выходили на митинг. Люди требовали достроить их дома за счет финансирования из Фонда обманутых дольщиков. Одиночные пикеты дольщики устраивали в Свердловском, Кировском и Центральном районах. Кроме того, они сбросились и установили баннер со своими просьбами на Шахтеров, 17, неподалеку от бывшего офиса строительной компании.

Не обходилось и без уголовных дел. Так, под суд пошел бывший руководитель строительных фирм «Сибстройинвест» и «Имхотеп» Андрей Семёно. Он уже третий руководитель указанных фирм, первые два — Геннадий Торгунаков и Роберт Бурый — уже давно подсудимые. Торгунаков возглавлял комиссию горсовета по проблемам обманутых дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства