Недвижимость

Два барака на Семафорной планируют снести для строительства новой «свечки»

Проектом и расселением занимается компания «Готика»

На месте старых бараков построят многоэтажку

На правом берегу для строительства многоэтажки собираются снести два барака. Проект планировки и межевания уже утвержден и опубликован на сайте администрации Красноярска. Речь идет о территории в районе улиц Семафорной и Вавилова в Кировском районе.


— Ранее там действовал проект планировки и межевания от 2011 года. На этой территории с 2018 года реализуется договор развития застроенных территорий между администрацией и инвестором. Согласно ему инвестор должен разработать проект планировки и межевания развиваемой территории с учетом действующей градостроительной документации, — говорит представитель департамента градостроительства.

Старые двухэтажные «деревяшки» на Семафорной, 421 и 423 снесут. Согласно документам, там появится «многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой и со встроенными нежилыми помещениями». Общая площадь жилых помещений в новой «свечке» составит 18 162 квадратных метра. Площадь встроенных нежилых помещений — не более 15% от общей площади здания. Подземная автостоянка рассчитана на 89 мест.

Право на строительство нового дома после сноса бараков получила компания «Готика». Торги провели в 2018 году, а компания «Готика» оказалась единственным участником аукциона. Эта компания в списке застройщиков, которые чаще всего строят дома на месте частного сектора в Красноярске. Помимо «Готики», также такими проектами занимаются «Сиблидер», «Сибиряк», «КБС». Первая осваивала всю территорию в районе Семафорной и Вавилова.

В 2014 году «Готика» занималась расселением из бараков на улице Базарной. В 2020 году аукцион на право развития территории в Николаевке также выиграл этот застройщик. В прошлом мае мэрия объявила сам аукцион. Речь идет о расселении и застройке участка, ограниченного улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства