Город Недвижимость Мэрия ищет инвесторов, чтобы расселить 220 семей из ветхих аварийных домов

Мэрия ищет инвесторов, чтобы расселить 220 семей из ветхих аварийных домов

Застройщикам такие предложения не интересны — они игнорируют аукционы 

Инвесторы получат право строить на месте аварийного жилья в Центральном, Железнодорожном и Кировском районах

Еще 15 аварийных домов хотят снести с помощью застройщиков. В них, по словам представителя департамента градостроительства Оксаны Покаместовой, сейчас проживает 224 семьи.

— В нашем городе механизм РЗТ (развитие застроенных территорий) уже давно зарекомендовал себя как наиболее эффективный способ расселения людей из аварийных домов в рамках муниципально-частного партнерства. Расселение бараков — обязанность инвестора, который определяется через открытый аукцион. Согласно условиям договора, инвестор должен переселить жителей аварийных бараков в новые дома, либо предоставить денежную компенсацию за жилое помещение, — поясняет Оксана Покаместова.

Взамен компания получит право строить дом на месте бараков. В Красноярске, как правило, в таких аукционах чаще участвуют такие застройщики, как «Сиблидер», «Готика», «Сибиряк», «КБС».

В ближайшее время будет объявлен аукцион на 4 площадки. Речь идет о домах № 7, 9, 11, 13 на улице Станочной, площадке по Семафорной, 421 и 423. А также улице Кутузова,103 и 105, Туруханской- Полярной, 8, 10, 12.

Ранее подобное расселение финансировалось из федерального бюджета и деньги шли на дома, что были признаны аварийными до 2012 года. Программа, рассказывал на недавней встрече с журналистами вице-мэр Олег Животов, завершена досрочно. Однако с этого времени список пополнился новыми объектами.

К тому же возникают проблемы с реализацией программы, признается Олег Животов: застройщик неохотно участвуют в аукционах. Последние три не состоялись из-за отсутствия заявок.

— Хотелось бы обратиться с просьбой и предложением внимательно посмотреть анонсы, что администрация размещает. На сегодняшний день требуется большое количество 1-, 2-, 3-комнатных квартир. Размеры и площади все указаны. Призываю застройщиков и ответственных жителей города в этой программе поучаствовать, потому что без решения этого вопроса нам сложно будет привести в порядок гостевые трассы и маршруты Универсиады, — подытожил на встрече с журналистами собеседник.

НГС.НОВОСТИ
Фото : НГС

Скачивайте наши приложения в App Store и Google Play

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS или запрещенный Telegram)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства