Недвижимость Здание бывшей школы космонавтики в Зеленогорске продали дешевле общественного туалета

Здание бывшей школы космонавтики в Зеленогорске продали дешевле общественного туалета

Строения полуразрушены, но находятся в очень живописном месте

Жители Зеленогорска иногда посещают развалины ради ностальгии

На сайте государственных торгов появилась информация, что мэрия Зеленогорска продала в частную собственность четыре старых заброшенных здания бывшей школы-интерната для одаренных детей. Ее также называли школой космонавтики. Общая площадь всех четырех зданий — 3367,8 квадратных метра, а общая стоимость составила всего лишь 48,6 тысячи рублей. Торги начались без объявления цены — лоты продали за ту сумму, которую предложил участник аукциона.

Для сравнения: в мае 2020 года та же мэрия продала здание общественного туалета общей площадью 31,6 квадрата за 258,2 тысячи рублей.

Сами по себе здания совсем обветшали и восстановлению не подлежат. Однако площадка, где они расположены, находится в живописной лесной местности у озера. Там нет промышленных предприятий, зато есть дорога из города. Судя по кадастровой карте, земля под бывшей школой пока не разграничена.

Недостроенная столовая школы
Озеро возле бывшей школы

Справедливости ради: в мае 2020 года мэрия Зеленогорска пыталась продать эти здания за 4,1 миллиона рублей, но торги не состоялись «в связи с отсутствием допущенных участников».

Покупатель бывшей школы — Борис Анатольевич Моторин, зеленогорский предприниматель, владелец пивоварни, хлебопекарни, рыбоперерабатывающего цеха и цеха полуфабрикатов, сети АЗС, кафе, оптового склада, торгового центра, восьми универсамов и пяти небольших магазинов.

Школа-интернат для одаренных детей работала в Зеленогорске с 1989 по 1997 год, а потом переехала в Железногорск, где работает до сих пор.

А в Красноярске недавно отторговали площадку в центре города — у гостиницы «Колос» возле центрального рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства