Все новости
Все новости

Здание бывшей школы космонавтики в Зеленогорске продали дешевле общественного туалета

Строения полуразрушены, но находятся в очень живописном месте

Жители Зеленогорска иногда посещают развалины ради ностальгии

Поделиться

На сайте государственных торгов появилась информация, что мэрия Зеленогорска продала в частную собственность четыре старых заброшенных здания бывшей школы-интерната для одаренных детей. Ее также называли школой космонавтики. Общая площадь всех четырех зданий — 3367,8 квадратных метра, а общая стоимость составила всего лишь 48,6 тысячи рублей. Торги начались без объявления цены — лоты продали за ту сумму, которую предложил участник аукциона.

Для сравнения: в мае 2020 года та же мэрия продала здание общественного туалета общей площадью 31,6 квадрата за 258,2 тысячи рублей.

Сами по себе здания совсем обветшали и восстановлению не подлежат. Однако площадка, где они расположены, находится в живописной лесной местности у озера. Там нет промышленных предприятий, зато есть дорога из города. Судя по кадастровой карте, земля под бывшей школой пока не разграничена.

Недостроенная столовая школы

Недостроенная столовая школы

Поделиться

Озеро возле бывшей школы

Озеро возле бывшей школы

Поделиться

Справедливости ради: в мае 2020 года мэрия Зеленогорска пыталась продать эти здания за 4,1 миллиона рублей, но торги не состоялись «в связи с отсутствием допущенных участников».

Покупатель бывшей школы — Борис Анатольевич Моторин, зеленогорский предприниматель, владелец пивоварни, хлебопекарни, рыбоперерабатывающего цеха и цеха полуфабрикатов, сети АЗС, кафе, оптового склада, торгового центра, восьми универсамов и пяти небольших магазинов.

Школа-интернат для одаренных детей работала в Зеленогорске с 1989 по 1997 год, а потом переехала в Железногорск, где работает до сих пор.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

А в Красноярске недавно отторговали площадку в центре города — у гостиницы «Колос» возле центрального рынка.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter