Недвижимость

Территорию военной части на улице 8 Марта решено не отдавать под дома для обманутых дольщиков

Это произошло из-за нестыковки в законодательстве

На стенах бывших казарм остались говорящие о военной части рисунки 

Речь идет о земельном участке в границах улицы 8 Марта в Октябрьском районе Красноярска. Несколько лет назад Министерство обороны России передало земли в муниципалитет. Тогда же начались разговоры о застройке. Первоначально власти презентовали здесь элитный микрорайон и его эскизы. На 39,3 тыс. кв. м должны были появиться дома в 9–12 этажей.

Однако позже планы поменялись, территорию было предложено отдать под дома для обманутых дольщиков Красноярска. Законом был утвержден порядок предоставления льготных участков для застройщиков, которые возьмутся достраивать дома обманутых дольщиков. В Красноярске такими должны были стать участки на 8 Марта, где ранее была военная часть, а также в районе Караульной — Подзолкова.

Сейчас, пояснили корреспонденту NGS24.RU в Минстрое края, с механизмом помощи обманутым дольщикам в данном ключе возникли сложности. Причина — в изменении федерального законодательства. Дальнейшая судьба участка станет ясна в будущем.

При этом, пояснили нам в департаменте градостроительства мэрии Красноярска, в муниципальной собственности есть два участка на территории, предназначенные для строительства социальных объектов. Садик проектируется и планируется к возведению на следующий год. Школу включили в планы на бюджет 2022–2023 годов для предоставления инвестиций.

— Перспектива по школе будет понятна после утверждения бюджета города, — говорят в департаменте.

О том, как живется в окрестностях улицы 8 Марта, мы делали большой фоторепортаж к Международному женскому дню.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства