Недвижимость К новому учебному году в Красноярске почти на 10% подскочила аренда однокомнатных квартир

К новому учебному году в Красноярске почти на 10% подскочила аренда однокомнатных квартир

Сейчас в среднем снять «однушку» можно почти за 13 тысяч рублей

Больше всего квартир сегодня сдается в Железнодорожном, Октябрьском, Свердловском районах

Средняя стоимость ежемесячной аренды однокомнатной квартиры в Красноярске выросла за год на 9,5% — до 12,7 тыс. рублей в месяц, — подсчитали специалисты сайта по подбору недвижимости N1.RU.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры по всем районам города сейчас составляет 12,7 тысячи рублей в месяц, средней двушки — 16,5 тысячи, трёшки стоят в среднем 20,7 тысячи в месяц. Лидер роста цен на типы квартир — Октябрьский район, где цены на все объекты, выставленные для аренды, год к году выросли на 15,3%.

— Лидеры по росту цен среди разных типов квартир — это трёшки, но они составляют менее 10% на рынке. 70% предложений — это однокомнатные квартиры, которые традиционно пользуются наибольшим спросом, поэтому динамика цен в этом сегменте волнует потенциальных арендаторов больше, чем в остальных, — отмечает руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

По подсчётам аналитиков, число объявлений об аренде жилья за год подскочило почти на 87%. В лидерах по приросту — Железнодорожный, Октябрьский, Свердловский районы, где рост числа предложений достигает 150%. Скачок арендного жилья на рынке может быть обусловлен ипотечным бумом в последние несколько лет, который, кроме низких ипотечных ставок, обусловлен еще и тем, что при ипотеке ежемесячный платёж может быть заметно ниже, чем при аренде.

Недавно специалисты портала N1.ru подсчитали, во сколько примерно обойдется аренда обычной квартиры в течение 50 лет без учета инфляции, и что выгоднее — аренда или ипотека. Что из этого вышло, можно почитать здесь. А что будет с рынком недвижимости после последних нововведений в закон о долевом строительстве и перехода на эскроу-счета, мы разбирали со строителями и риелторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства