Город Недвижимость Отказавшегося возбуждать дело за снос усадьбы на Перенсона участкового наказали

Отказавшегося возбуждать дело за снос усадьбы на Перенсона участкового наказали

Участковый отказал активистам в возбуждении уголовного дела по сносу данной усадьбы 

Активисты добились этого через прокуратуру Центрального района

История сноса усадеб не утихает несколько месяцев. К марту здания оказались наполовину разобранными. Строители без стеснения продавали доски. При этом дом на Перенсона, 34, по данным краевой библиотеки, 200 лет назад являлся усадьбой казака Потылицына и пережил пожар 1881 года, почти уничтоживший весь деревянный Красноярск.

Активисты потребовали от городских властей установить, имеют ли эти строения историческую ценность. 5 февраля служба охраны памятников попросила мэрию запретить снос домов до тех пор, пока не будет получен ответ. Планировалось, что судьба домов решится в ближайшие 90 дней.

Однако уже 8 марта на участке вновь появились тракторы. Дорожная техника разворотила остатки старинного дома.

Мы в подробностях разбирались, в чем ценность домов и кому выгоден снос.

Борьба за сохранение усадьбы продолжается. Вчера вечером юрист из группы активистов Сергей Подъяпольский сообщил, что участкового привлекли к дисциплинарной ответственности за бездействие и волокиту. Активисты обращались с жалобой на действия полиции в прокуратуру Центрального района. Та отменила решение об отказе в возбуждении дела и отправила материал на дополнительную проверку, которую участковый до сих пор не окончил. За волокиту его привлекли к дисциплинарной ответственности.

Проверка в отношении застройщика еще продолжается.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1), facebook (2)


Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте». Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства