Недвижимость Зеленый дом с курицами и водопадами

Зеленый дом с курицами и водопадами

Мыслями о доме мечты поделились строитель, риэлтор, дизайнер, предприниматель — подальше от города, среди сосен, за 8 миллионов рублей

Красноярцы мечтают о собственном «гнездышке» на земле — с баней, садом, автоматическими воротами и дружными соседями. Именно так представляют свой дом мечты опрошенные корреспондентом НГС.ЖИЛКОМ руководитель строительной компании, владелец агентства недвижимости, архитектор-дизайнер и мама четырех детей. Правда, одни видят его в пригороде Красноярска среди многовековых сосен, а другие — на берегу Средиземного моря, за которым можно наблюдать с чашечкой кофе. Зачем собеседникам перепелки в саду и как в планировке комнат может помочь древняя ведическая архитектурная наука — в материале далее.

Виктор Никитюк, гендиректор жилищно-строительной компании «Красноярскстрой»: «Я хотел бы жить в 2-этажном доме в пригороде. В 5–7 км от Красноярска. Сейчас в нашей жизни страну менять не рекомендуется: мы русские, и нас нигде не ждут.

"Квадратов" 200 для семьи из 3-4 человек нормально. Участок 5–6 соток, где можно сделать лужайку, выйти подышать спокойно. Из чего сделано? Лучший вариант — дерево, но оно так хорошо горит кирпич будет более разумным. Я вижу свой дом в нежно-зеленых тонах. Мне зеленый нравится по жизни. Чтобы были все коммуникации: не бегать с дровами и котлами. Такого сейчас нигде нет, поэтому пока живу в городе.

Система "умный дом"? У меня нет таких мыслей. Я спокойно встану, выключатель щелкну и не умру, если дальше придется пойти пощелкать. Сауна и баня — полезная штука. Хорошо, если есть где ведро воды вылить на себя или большая "лужа", где можно отмыть все стрессы городские.

Очень люблю смотреть снукер (разновидность бильярдной лузной игры. — Ю.Г.). Поэтому хотелось бы иметь бильярдную, а также теннисный стол и тренажерный зал. Сейчас лень меня перебарывает, но, может, кому-то бы пригодилось. Думаю, до миллионов восьми уйдет на строительство, чтобы нормально сделать и все были довольны».

Лариса Виинапуу, учредитель студии дизайна и архитектуры «Виинапуу»: «Представляю современный дом с большими стеклянными витражами с видом на Средиземное море или океан. Идеально — испанское побережье. Где-нибудь в небольшом поселке, где все хорошо друг друга знают, есть ресторанчики, исторические и культурные центры.

По оформлению я разрываюсь. Если делаем дом с нуля, то ближе архитектура Райта (Фрэнк Райт — американский архитектор, вписывающий дома в окружающий пейзаж. — Ю.Г.). Например, водопад затекает внутрь дома и выходит из него. Либо дом, уже построенный на исторических корнях, где в условиях реконструкции ты можешь сделать старый замок, ввести туда современные технологии, удобные покрытия. В современном доме я бы смешивала культуру блошиных рынков, исторических мебельных ремарок, технологий с красотой брутального материала — бетоном, грубым деревом, стеклом.

В цветовых решениях — все очень натурально. Каркас всегда должен быть спокойный, локальные пятна присутствуют в текстиле, постерах, которые легко поменять. Из простых вещей, от которых не хотелось бы отказаться, — горячая вода и канализация. Сказать, что я не могу обойтись без электрических штор, — это бред.

Планировку внутри дома — положение комнат и зон — я бы сделала по теории Васту Пруша (древняя ведическая архитектурная наука, согласно которой пространство — живой организм, представляется в форме квадрата, разделенного по сферам, например: запад — учеба, юго-восток — сексуальность; распределение комнат по этим значениям ведет к гармонии. — Ю.Г.)».

Марина Безфамильная, президент некоммерческого партнерства «Сибирская Ассоциация Гостеприимства»: «Ни о каком идеальном доме я не мечтаю, живу в реальном времени. 10 лет назад мы перебрались в пригород Красноярска, дом стоит среди сосен. Преимущество — жить в экологически чистом пространстве.

Мы воспользовались услугами дизайнера и создали удобное жилище. Стиль? Да, скорее, прованс. Потому что он предполагает и сельский уют, и европейский подход: ванные, душевые, несколько туалетов, комфортная кухня, несколько выходов. Существует сад, большая зона, баня, барбекю, беседка, где можно встретить много гостей. Это интересней, чем досуг в гостиной своей квартиры.

У нас есть птичник, в нем живут куры, перепелки — это не экзотика, а потребность в свежих яйцах и здоровом питания. До этого были индюки, гуси, утки, но решили сократить. Мясо постольку-поскольку: оно раздается или дарится.

Я не отношусь к категории людей, которые что-то хотят менять в доме. Мне 55 лет, я успешный человек, у меня комфортное жилище в городе и за городом. Все, о чем я мечтала, сбылось».

Яна Лурье, бизнес-тренер, руководитель АН «Альциона»: «Дом должен находиться на пересеченной местности. Чтобы пейзаж был интересным, другой климат и в октябре еще цвели цветы. Точно — не юг России. С местом определяюсь.

Я представляю основной максимально компактный дом для нас с мужем ("квадратов" на 100–150) и пару гостевых домиков, чтобы дети с внуками могли приезжать и оставаться. Чтобы в доме была точка, на которой можно пить утренний кофе, глядя на красивый утренний пейзаж. Обязательно — большая территория для сада в 30 соток. Баня — наверное. Но мы к ней спокойно относимся. Бассейн — нет, не очень люблю воду. Помещение для машины и мотоцикла с автоматическими воротами.

Если говорить про материал, теоретически я бы предпочла дерево. Но в тех местах, где я это хочу делать, это безобразно дорого и неправильно. Поэтому — камень. Скорее всего, кирпичный дом с облицовкой местными камнями. Внутри — природные цвета в скандинавском стиле. Минимализм в пастельных тонах.

Все задумки есть на уровне проекта. Основная часть затрат — земля: "вилка" [цен] огромная. Если брать никому не нужные горные участки вдали от моря в Черногории, Словении — маленький ценник. Если брать Центральную Италию — безумный. Сам дом на наши деньги должен обойтись дороже 7–8 млн».

Дарья Мосунова, руководитель фонда «Тройняшки» (38 лет, замужем, мать четырех детей): «Я вижу дом на земле, на расстоянии до 20 км от Красноярска. Он должен быть облегчен в эксплуатации — легко обогревать, вода есть. Материал — дерево, 1-2 этажа. Чем больше этажей — тем меньше возможности видеть детей, а они быстро растут.

Мы перестроили дачу с 50 до 150 «квадратов», и я поняла, что сделали неправильно. В дружных больших семьях все кучкуются на кухне, около очага. Дети все время либо на улице, либо на кухне, поэтому смысла в огромных хоромах не вижу. Лучше устроить место вокруг: детская площадка, батут, турники, теннисный стол. Обязательно баня, чтобы можно было закалять ребятишек.

Бассейн? Как показывает практика, когда много детей, родителям некогда убирать его и он превращается в грязную лужу. Обязательно должны расти деревья, даже в ущерб грядкам.

Я бы акцент сделала на соседей. У многих друзей есть коттеджи, но далеко не у всех хорошие отношения с соседями. Чем ниже забор — тем лучше отношения. 150 "квадратов" за 6 лет строительства обошлись нам в 2 млн. Когда дети подрастут, мы мечтаем переехать на дачу, как делают многие люди».

Юлия Глушко

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства