Все просто. В советское время земля была государственная, строительные компании тоже. Каждый получал землю и строил КАК надо. Сейчас земля покупается. И на полученном участке возводится что придется. По законам экономии выходит что интереснее свечки в 35 этажей. Место мало а с каждым этажом себестоимость этажа дешевле
Гость
9 февраля 2015, 09:41
Вот это я понимаю размах был в советское время. Дома строили чтобы ветра детсадам не мешали. А сейчас всем по ровну. Есть сад нет сада не важно
Гость
9 февраля 2015, 09:21
Прикольно. Я думал такое только в солнечном и есть) а оказывается в каждом районе по стенке.
Гость
9 февраля 2015, 14:19
Спасибо за статью. Прочитала с интересом! Мне нравятся такие дома. В Советское время все нюансы учитывались, сейчас все хуже.
Гость
11 февраля 2015, 13:05
Почему вставляют фразы "в Европе дома по 1км длиной". Я настоятельно рекомендую редакции положить зубы на полку, но таки отправить хоть одного журналиста в ту самую Европу, дабы посмотреть как там. "Стенки" это очень редкие дома, не в каждом крупном городе ЕС они есть, а в мелких нет вообще. Вся Европа тяготеет к частному домостроению, это можно даже на бездуховных гуглокартах посмотреть. Такие дома скорее исключение (на них была мода, но прошла), их строят крайне редко и в основном для беженцев/социальщиков. И все равно они сильно отличаются от наших кучей нюансов. Например подземными парковками, личными хранилищами в подвале, общей прачечной. Иногда на территории дома есть общая сауна с бассейном (что кстати не редкость). Такие дела.
ЗЫ. Гигантские дома надо смотреть в Москве, тут вполне нормально строить стенку на 15-20 подъездов в 25 этажей. Вот где рекорды уж точно найдутся.
Гость
9 февраля 2015, 11:53
Самый длинный дом на Куйбышева 65. Там по моему под километр в длинну будет.
Гость
11 февраля 2015, 12:56
Беня, Куйбышева 85. Но он около 300 метров, не рекорд.
Гость
26 мая 2016, 11:12
Все это смотрится убого. Почему в Красноярске никак не научатся строить не только красивое, но и качественное жилье???
Сейчас-14°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -18
1 м/c,
сев.
762мм 68%«Китайские стены» Сибири