
Сергей Пономаренко работает заместителем уже у пятого губернатора
Замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко осенью может уйти работать в Совет Федерации на место Александра Усса. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на мнение своих источников.
Собеседники издания утверждают, что инициатива переехать в Москву исходила от самого Пономаренко и он уже, якобы, добился одобрения в столице. Оставаться в Красноярске Пономаренко не хочет, поскольку с губернатором — с 2023 года регионом руководит Михаил Котюков — у него возникают противоречия.
«Элиты сочтут это хорошим знаком. Губернатор наконец избавится от опеки», — цитируют «Ведомости» собеседника.
Однако источник NGS24.RU, близкий к правительству заявляет обратное — у Сергея Пономаренко и Михаила Котюкова стабильные рабочие отношения.
Сам Пономаренко заявил изданию, что комментировать такие планы считает преждевременным, так как «слишком много событий должно произойти» перед избранием в СовФед. NGS24.RU он ответил аналогично.
«Планирую участвовать в выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края, которые пройдут в сентябре. Относительно моих дальнейших планов ещё очень рано и преждевременно строить какие-либо прогнозы. Поэтому предлагаю идти по частям, что называется. Для начала нужно быть выдвинутым, зарегистрированным кандидатом, принять участие в выборах. Если поддержат избиратели, победить, а остальное пока предлагаю не обсуждать, это слишком преждевременно», — сказал Пономаренко.

Сергей Пономаренко с действующим сенатором Андреем Клишасом
Сергей Пономаренко работает в политике с 1997 года, 19 лет он занимает пост замгубернатора региона, «пересидев» четверых губернаторов, Котюков — пятый.
В его обязанности, кроме прочего, входит курирование внутренней политики. Весной 2026 он заявился на праймериз «Единой России» и собирается участвовать в выборах в Законодательное собрание. Оттуда депутаты могут избрать его сенатором в СовФед, как это было с Александром Уссом (бывшим губернатором и спикером ЗС).
Сам Александр Усс, место которого, если верить источникам издания, планирует занять Пономаренко, в начале июня сообщил, что закончит политическую карьеру после выборов и продолжит работать в Красноярске. NGS24.RU общался с ним лично и опрашивал мнения, чем он займется после возвращения из Москвы — читайте в отдельном материале.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







