Политика В крае меняется власть Новый губернатор продлил полномочия красноярского сенатора с дорогими часами и недвижимостью

Новый губернатор продлил полномочия красноярского сенатора с дорогими часами и недвижимостью

Андрей Клишас будет заседать в Совфеде еще пять лет

Клишас — один из самых влиятельных сенаторов в России

Правительство Красноярского края в Совете Федерации продолжит представлять Андрей Клишас. Избранный губернатор Михаил Котюков продлил его полномочия на пять лет, сообщают в краевом правительстве.

Андрей Клишас стал сенатором от края в марте 2012 года. Он возглавляет комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству. Его полномочия истекали в сентябре 2023 года.

В 2018 году команда оппозиционера Алексея Навального обнаружила у Клишаса дом с бассейном в Швейцарии, усадьбы на Рублевке и в Подмосковье, а также коллекцию часов общей стоимостью 163 миллиона рублей.

— У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Всё заработано законно, налоги уплачены, — ответил тогда сенатор Клишас изданию РБК.

Андрей Клишас работал среди прочего топ-менеджером в холдинге «Интеррос» и «Норникеле» олигарха Владимира Потанина. С 2012 года он заработал как минимум 484 миллиона рублей. Наши коллеги с MSK1.RU писали, что у его родни есть недвижимость в башне «Федерации» комплекса «Москва-Сити». Клишас — один из авторов законопроектов об иноагентах, о суверенном интернете, о наказании за надругательство над флагом и гимном России.

На выборах губернатора Красноярского края 8–10 сентября избрали бывшего замминистра финансов России Михаила Котюкова. Он получил 70,21% голосов пришедших на выборы. 19 сентября состоялась церемония инаугурации.

В Совете Федерации регион представляют два человека: одного делегирует правительство, второго — заксобрание. Сенатором от парламента в последние годы был единоросс Валерий Семенов. Но в 2023 году после досрочной отставки губернатора Александра Усса произошла замена. Усс сначала стал депутатом после того, как свой мандат сдал Николай Креминский. А затем заксобрание выбрало его сенатором Совфеда. Семенова назначили заместителем губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства