Политика В крае меняется власть «Пономаренко не пустил!»: кандидат в губернаторы края Денис Терехов рассказал, почему не попадет в бюллетень

«Пономаренко не пустил!»: кандидат в губернаторы края Денис Терехов рассказал, почему не попадет в бюллетень

По словам депутата, первый вице-губернатор помешал ему стать зарегистрированным кандидатом

Депутат Заксобрания Денис Терехов и первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко на медиафоруме «Енисей.РФ»

Депутат краевого Заксобрания Денис Терехов заявил, что первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко помешал ему стать зарегистрированным кандидатом на выборах главы региона.

В своем телеграм-канале 26 июля Терехов написал, что зарегистрированным кандидатом на выборах губернатора он не станет из-за того, что «Пономаренко не пустил». В разговоре с NGS24.RU Терехов не стал пояснять, как именно ему воспрепятствовал чиновник, ответив, что «сказал ровно то, что хотел сказать».

Сергей Пономаренко в разговоре с NGS24.RU подтвердил, что видел публикацию Терехова. Вот что он сказал нашему изданию в связи с заявлениями депутата:

— Для того, чтобы выдвинуть кандидата на выборах губернатора, любая партия должна иметь электоральную историю в крае: активно участвовать в местных выборах, иметь депутатов в представительных органах, которые могут обеспечить прохождение так называемого «муниципального фильтра». Именно такие ограничения закладывал федеральный законодатель в рамках утверждения выборных процедур в субъектах Российской Федерации. Это, своего рода, защита от разного рода политических авантюристов. Поскольку, партия «Новые люди» пока на муниципальном уровне имеет количество депутатов очень похожее на ноль, то и выдвинуться на выборах губернатора Денису Эдуардовичу было тяжело. Уверен, что он это осознавал с самого начала, — сказал чиновник.

Осведомленный источник NGS24.RU сказал, что красноярские власти «собирали» подписи для прохождения муниципального фильтра «всем, кроме [Ивана] Серебрякова» (экс-депутата ЗС и соратника Анатолия Быкова. — Прим. ред.). При этом, источник отметил, что «отдавать [подписи] или нет — это уже второй вопрос».

Краевой закон о выборах губернатора обязывает кандидатов собирать в свою поддержку подписи избранных на выборах глав районов и муниципальных депутатов. Эту обязанность называют «муниципальным фильтром». Кандидата зарегистрируют для участия в выборах, если политик соберет от 280 до 294 подписей в поддержку своего выдвижения.

Первым подписи в краевую избирательную комиссию 24 июля сдал депутат заксобрания и лидер краевой «Справедливой России» Максим Маркерт. На следующий день, 25 июля, собранные подписи сдали сначала врио губернатора края, единоросс Михаил Котюков, а затем глава краевой КПРФ, вице-спикер ЗС Андрей Новак. Позже, 26 июля, в избирком подписи направил депутат ЗС от ЛДПР Александр Глисков, который поблагодарил власти за помощь в регистрации на выборах.

Кроме Маркерта, Котюкова, Новака и Глискова, другие кандидаты, которых ранее выдвинули их политические партии, подписи в избирком на момент написания новости пока еще не предоставили. Среди политиков, которые пока не сообщали об окончании сбора подписей для прохождения «муниципального фильтра» — Иван Серебряков, представляющий партию «Родина», а также депутат ЗС Ирина Иванова от партии «Зеленые».

Выборы губернатора края будут идти три дня — с 8 по 10 сентября включительно. В эти же дни состоятся выборы депутатов городского совета Красноярска, а также довыборы в Заксобрание и Государственную думу по одномандатным округам.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что на довыборы в заксобрание заявились семеро кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства