Политика В крае меняется власть Кандидат в губернаторы края от оппозиции признался, что власть помогла ему попасть в бюллетень

Кандидат в губернаторы края от оппозиции признался, что власть помогла ему попасть в бюллетень

С помощью администрации губернатора он преодолел «муниципальный фильтр»

Александр Глисков работает в краевом заксобрании с 2016 года, до этого он был депутатом и вице-спикером горсовета Красноярска

Депутат красноярского заксобрания и выдвинутый ЛДПР кандидат на выборах губернатора края Александр Глисков сообщил, что власть помогла ему попасть в бюллетень.

Глисков 26 июля в своем телеграм-канале сообщил, что сдал в краевой избирком подписи в поддержку своего выдвижения. При этом политик поблагодарил не только своих однопартийцев, но и врио губернатора края Михаила Котюкова и администрацию губернатора за помощь в сборе подписей.

— Отдельная благодарность — исполняющему обязанности губернатора Михаилу Котюкову. Поскольку, честно скажу, столкнулись с логистическими сложностями. Кто-то из депутатов в тайге, кто-то — в больнице, нотариусы — в отпуске, главы ставят не те печати... Поэтому, организационная поддержка администрации губернатора помогла нам преодолеть «муниципальный фильтр». Это показывает, что Михаил Котюков настроен на конкурентные выборы. Настрой этот взаимный. Поэтому, все здоровые [политические] силы призываю провести честные, чистые выборы, без провокаций. 10 сентября отпразднуем победу ЛДПР! — сказал политик.

Краевой закон о выборах губернатора обязывает кандидатов собирать в свою поддержку подписи избранных на выборах глав районов и муниципальных депутатов. Эту обязанность называют «муниципальным фильтром». Кандидата зарегистрируют для участия в выборах, если политик соберет от 280 до 294 подписей в поддержку своего выдвижения.

Первым подписи в краевую избирательную комиссию 24 июля сдал депутат заксобрания и лидер краевой «Справедливой России» Максим Маркерт. На следующий день, 25 июля, собранные подписи сдали сначала врио губернатора края, единоросс Михаил Котюков, а затем глава краевой КПРФ, вице-спикер ЗС Андрей Новак.

Кандидат в губернаторы от «Новых людей», депутат ЗС Денис Терехов заявил, что первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко помешал ему получить регистрацию на предстоящих выборах.

Кроме Маркерта, Котюкова, Новака и Глискова, другие кандидаты пока не заявляли об окончании сбора подписей для прохождения «муниципального фильтра»: среди них экс-депутат ЗС и соратник Анатолия Быкова Иван Серебряков, представляющий партию «Родина», а также депутат ЗС Ирина Иванова от партии «Зеленые».

Выборы губернатора края будут идти три дня — с 8 по 10 сентября включительно. В эти же дни состоятся выборы депутатов городского совета Красноярска, а также довыборы в заксобрание и Государственную думу по одномандатным округам.

Борец с просрочкой, главный железнодорожник, депутат горсовета: NGS24.RU рассказывал, что на довыборы в заксобрание заявились семеро кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства