Политика В крае меняется власть В выборах красноярского губернатора впервые с 2002 года может поучаствовать женщина

В выборах красноярского губернатора впервые с 2002 года может поучаствовать женщина

Ирину Иванову выдвинула партия «Зеленые». Ранее она публично голосовала против сенаторства Александра Усса

Депутат Заксобрания Ирина Иванова публично критиковала Александра Усса и голосовала против его перехода в Совет Федерации. Женщина работает депутатом ЗС с 2021 года

Депутат Законодательного собрания края от партии «Зеленые» Ирина Иванова сдала подписи депутатов для того, чтобы попасть в бюллетень кандидатов на пост губернатора.

Краевой закон о выборах губернатора обязывает кандидатов собирать в свою поддержку подписи избранных на выборах глав районов и муниципальных депутатов. Эту обязанность называют муниципальным фильтром. Кандидата зарегистрируют для участия в выборах, если политик соберет и сдаст в избирком от 280 до 294 подписей в поддержку своего выдвижения.

Об этом NGS24.RU сообщила сама Иванова. В случае если избирком одобрит собранные депутатом подписи, она впервые за 20 с небольшим лет станет зарегистрированным кандидатом-женщиной в гонке за пост главы региона. Политик упоминалась в СМИ в связи с тем, что публично голосовала против сенаторства Александра Усса.

В 2002 году в выборах участвовали четыре женщины: на тот момент руководитель красноярского филиала «Красного Креста» Алефтина Маковоз (в публичном пространстве в последний раз в 2015 году упоминалась как чиновница Федерального агентства по делам национальностей. — Прим. ред.), шеф-повар минусинского пансионата для престарелых Людмила Чупахина, а также пенсионерки Нина Киселева и Ольга Христолюбова. Из них зарегистрированным кандидатом стала только Маковоз.

Первым подписи в краевую избирательную комиссию 24 июля сдал депутат Заксобрания и лидер краевой «Справедливой России» Максим Маркерт. На следующий день, 25 июля, собранные подписи сдали сначала врио губернатора края, единоросс Михаил Котюков, а затем глава краевой КПРФ, вице-спикер ЗС Андрей Новак. Позже, 26 июля, подписи сдал депутат ЗС Александр Глисков от ЛДПР, который поблагодарил администрацию губернатора за помощь в регистрации.

Кандидат в губернаторы от «Новых людей», депутат ЗС Денис Терехов заявил, что первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко помешал ему получить регистрацию на предстоящих выборах. Пономаренко в комментарии для NGS24.RU сказал, что собрать нужное число подписей Терехову помешало недостаточное количество депутатов в крае у «Новых людей».

Кроме Маркерта, Котюкова, Новака, Глискова и Ивановой, экс-депутат ЗС и соратник Анатолия Быкова Иван Серебряков, представляющий партию «Родина», пока не заявлял об окончании сбора подписей для прохождения «муниципального фильтра».

Выборы губернатора края будут идти три дня — с 8 по 10 сентября включительно. В эти же дни состоятся выборы депутатов городского совета Красноярска, а также довыборы в Заксобрание и Государственную думу по одномандатным округам.

Ранее NGS24.RU рассказывал, что на довыборы в заксобрание заявились семеро кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства