Политика «Расслабились и стали пользоваться своими счетами»: депутаты красноярского горсовета не опубликовали сведения о доходах

«Расслабились и стали пользоваться своими счетами»: депутаты красноярского горсовета не опубликовали сведения о доходах

Возможно, это приведет к более детальным проверкам счетов депутатов

В сентябре предстоит выбирать новых депутатов

Депутаты горсовета вслед за коллегами из заксобрания не стали публиковать сведения о своих доходах за 2022 год.


На сайте горсовета Красноярска нет сведений о доходах за прошлый год. Там публиковались заработки не только городских депутатов, но и мэра. С 1 марта в России действует федеральный закон, по которому парламентарии по-прежнему обязаны предоставлять сведения о доходах в аппарат, но уже не должны их обнародовать на государственном сайте. При этом депутаты по своему желанию могут опубликовать эти сведения, например, у себя в соцсетях. Однако никто этого не сделал.

Депутат горсовета Роман Крастелев в комментарии NGS24.RU сказал, что, например, сам он хотел опубликовать свои доходы, но его отговорили, сказав, что это будет похоже на пиар перед выборами в горсовет. В целом же декларационная кампания, по его мнению, была «сугубо формальной»:

— Иногда казалось, что это просто тест на память. Потому что все сведения в декларации есть в доступе у проверяющих. То есть задумка была, чтобы человек задекларировал какие-то свои блага. А формально все просто переписывали сведения с налоговой, справок НДФЛ и Росреестра, стараясь ничего не забыть.

По мнению Крастелева, новый закон нельзя назвать отменой, так как декларировать свои доходы депутаты всё еще обязаны. При этом некоторые его коллеги после принятия закона «расслабились», говорит депутат.

— Если раньше, грубо говоря, некоторые пользовались счетами и карточками своих знакомых, родных, других каких-то лиц, то сейчас они думают: «Ну теперь-то всё можно», — и пошли-поехали, начали двигать деньги по своим счетам, — рассказывает Крастелев. — Поэтому я думаю, что по осени нас ждет новый виток борьбы с коррупцией после проверок и будет много представлений прокуратуры по депутатам на этот счет.

Ранее NGS24.RU писал, что не публичить доходы решили депутаты краевого заксобрания. На их сайте появилась лишь справка о том, что 32 депутата на постоянной основе отчитались о доходах и имуществе, а остальные 19 сообщили, что заработали меньше, чем за три предыдущих года.

При этом, например, депутат и теперь кандидат в губернаторы Денис Терехов в январе обещал, что «безусловно» выложит в открытый доступ свою декларацию до 1 апреля.

— Думаю, каждый приличный депутат опубликует свою декларацию о доходах. Не обязан теперь, конечно, но сделает, — писал он.

Однако до сих пор никто из краевых депутатов свои доходы за 2022-й публично не раскрывал. Мы рассказывали, сколько заработали самые богатые красноярские депутаты и сенаторы вплоть до 2021 года.

Нет сведений о доходах за 2022 год также на сайтах мэрии, краевого правительства и других госструктур. На сайте администрации города в разделе «Сведения о доходах и расходах» опубликована только ссылка на указ президента № 968, который принят в декабре прошлого года. Этот указ освобождает военных, силовиков и чиновников, командированных в «зону СВО», от обязанности отчитываться о доходах. Также в документе есть пункт «Ж», по которому доходы тех, кто отчитываться еще должен, больше не нужно публиковать на госсайтах. Сведения за прошлые годы есть в архивном разделе.

На сайте краевого правительства также можно найти лишь архивные сведения о доходах чиновников. В пресс-службе правительства сослались на тот же указ президента, что и в мэрии. При этом пропала ссылка на доходы губернатора из его раздела на сайте правительства. Данные размещены в архиве. Так что узнать, сколько в 2022 году заработал врио Михаил Котюков, пока не получится. Мы рассказывали о его заработках и имуществе в Красноярске и Москве здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства