Политика Михаил Котюков не снял коронавирусные ограничения на акции протеста, несмотря на предложение Роспотребнадзора

Михаил Котюков не снял коронавирусные ограничения на акции протеста, несмотря на предложение Роспотребнадзора

Рассказываем, чем власти мотивировали отказ

Красноярский Роспотребнадзор считает, что угроза распространения COVID-19 в крае снизилась, поэтому врио губернатора может снять ограничения на митинги, шествия и пикеты

Власти Красноярского края не снимут коронавирусные ограничения на проведение публичных мероприятий, включая акции протеста — шествия, митинги и пикетирования.

Об этом NGS24.RU рассказал депутат городского совета Красноярска Игорь Сорокин, который получил ответ от администрации губернатора края.

В своем ответе власти края пояснили, что указ об антиковидных ограничениях от 2020 года за подписью экс-губернатора Александра Усса будет продолжать действовать в связи с требованиями федеральных законов о защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций. Антиковидные ограничения на публичные мероприятия в крае также действуют из-за режима повышенной готовности, который постановлением ввело правительство региона в марте 2020 года. Требования федеральных властей и постановление правительства, указывают чиновники, не отменены, а значит — должен действовать и антиковидный указ губернатора.

Полученное письмо депутат назвал «стандартной отпиской» и «ответом в воздух». Парламентарий сообщил, что теперь ожидает оглашения позиции Роспотребнадзора.

Первая часть ответа краевых властей депутату
Вторая часть ответа краевых властей депутату

Санитарное ведомство в конце мая предлагало врио губернатора края Михаилу Котюкову отменить указ Усса о коронавирусных ограничениях на акции протеста. Роспотребнадзор предложил это после обращения Сорокина к прокурору края Роману Тютюнику. В своем депутатском запросе парламентарий призвал снять антиковидные ограничения после завершения пандемии COVID-19, о чем ранее объявила Всемирная организация здравоохранения.

NGS24.RU периодически рассказывал, как красноярцев задерживали и штрафовали за пикеты в связи с нарушениями антиковидного указа об ограничениях на публичные мероприятия. В июне 2022 года группа полицейских задержала красноярского «чемпиона» по пикетам Александра Капустина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства