Политика

За плакаты и за надпись: в день рождения Навального в Красноярске задержали пятерых человек

Одному парню вменяют повреждение имущества из-за надписи на асфальте

Участникам пикетов грозят штрафы по административным статьям
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом «ОВД-Инфо» либо касается деятельности иностранного агента «ОВД-Инфо».

4 июня во время акции в день рождения политика Алексея Навального в Красноярске задержали пятерых человек. Такую цифру приводит издание «ОВД-Инфо».

Красноярца Артура Садыкова задержали за надпись, которую он сделал на асфальте возле краевого правительства. Молодой человек рассказал NGS24.RU, что пробыл в отделении около двух часов. На него оформили протокол об административном правонарушении.

Артур подробно рассказал нам, что думает об этой ситуации (комментарий публикуется с сокращениями, сделанными в целях минимизации юридических рисков для Артура и редакции. — Прим. ред.):

— Сейчас из-за многочисленных запретов многие люди в нашем городе, да и во всей стране в принципе часто не могут безнаказанно публично высказывать свое мнение, свою гражданскую позицию, если они хоть сколь-нибудь разнятся с «правильными». Я говорю не только о каких-то публичных акциях, но и о простых комментариях в интернете, постах в соцсетях. В интернете (я уж не говорю про другие виды СМИ) альтернативной точки зрения очень мало. А тех, кто не боится запретов, — публично, показательно закрывают, чтобы другим неповадно было.

Человек, не видя какую-либо поддержку, не видя своих сторонников, начинает чувствовать себя одиноким, неправильным, но это в корне не так. Вот и я себя почувствовал точно так же, хотя умом и понимал, что это неправда. В первую очередь в противовес этому я и сделал этот маленький и робкий шаг — чтобы показать другим, что они не одиноки. К слову, не один я в Красноярске решил так поступить.

Даже безобидную надпись мелом на асфальте пытаются выставить как что-то негативное и противозаконное. Благо, что пока мне собираются вменить только две статьи — 7.17 КоАП РФ и 5.1 ЗКК. Это уничтожение или повреждение чужого имущества и нарушение правил благоустройства городов. Видимо, и все дети, рисующие мелками во дворе, под эти статьи у нас попадают, — отмечает молодой человек.

Адвокат Артура Мария Терехова сказала NGS24.RU, что знает о трех задержанных за пикеты. На остальных двоих красноярцев готовятся составить протоколы по другой статье — о нарушении режима повышенной готовности (20.6.1 КоАП РФ). Максимальное наказание для граждан — штраф до 30 тысяч рублей.

NGS24.RU направил запрос о количестве задержанных в городскую полицию.

4 июня оппозиционному политику Алексею Навальному исполнилось 47 лет. Он находится в колонии строгого режима во Владимирской области. В марте 2022 года его приговорили к 9 годам лишения свободы, но он проходит обвиняемым еще по нескольким уголовным статьям.

Недавно мы рассказывали о женщине, которую задержали за съемку установки забора вокруг памятника Ленину. Она выступала против сноса монумента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства