Политика Депутата горсовета Красноярска и сына партнера семьи Егоровых задержали за старые «дорожные дела»

Депутата горсовета Красноярска и сына партнера семьи Егоровых задержали за старые «дорожные дела»

В чем конкретно подозревают Самеда Юсубова, пока не сообщается

36-летний Самед Юсубов собирался идти в депутаты и в этом году

В Красноярске 2 мая задержали депутата горсовета Самеда Юсубова, сообщили NGS24.RU два источника.

По их информации, это связано с периодом работы Юсубова в краевой организации «КрайДЭО». Другие подробности пока неизвестны. Самед Юсубов, согласно его биографической справке, работал в компании с февраля 2012 года. В 2014-м его повысили до директора Красноярского филиала компании и тогда же — до заместителя гендиректора всей организации. В 2019-м Юсубов вошел в совет директоров компании, в январе 2020-го стал исполнительным директором «КрайДЭО».

Как говорят источники, делом занимается управление Следственного комитета на транспорте. В пресс-службе ведомства ответили NGS24.RU, что у них пока информации об этом нет. В горсовете узнали о задержании от журналистов.

Самед Юсубов избран депутатом горсовета в 2018 году от партии «Справедливая Россия». По данным NGS24.RU, он собирался баллотироваться на выборах и в сентябре 2023 года, но уже от КПРФ. Однако в краевом отделении КПРФ эту информацию опровергают и говорят, что даже не вели никаких переговоров с Юсубовым.

На звонки Юсубов не ответил. Корреспондент отправил ему сообщение в мессенджере, на момент публикации новости депутат его еще не прочитал.

Обновлено. Источник сообщил, что суд в качестве меры пресечения отправил Самеда Юсубова в СИЗО.

Юсубов родился в 1986 году в Грузии, в 2008-м окончил Красноярский аграрный университет. По данным сервиса «Контур.Фокус», Самед Юсубов основал строительную компанию «Оникс» в поселке Борск Красноярского края и там же работал как ИП. Он также был учредителем Фонда содействия и поддержки вольной борьбы имени Дмитрия Миндиашвили, директором «Муниципальной УК Красноярская» и соучредителем красноярского Российского аграрного молодежного союза.

Отцу депутата Курбану Юсубову наполовину принадлежит крупный господрядчик «КДСК» (второй половиной владеет младший сын основателя «Сибиряка» Антон Егоров). Компания в 2022 году заработала два миллиарда рублей и получила чистую прибыль 27 миллионов. На ее счету 22 госконтракта на общую сумму в 7 миллиардов рублей, включая строительство развязок на Пашенном и в Николаевке, дороги в Бугаче и другие.

В Хакасии Егоров-младший и Юсубов-старший владеют созданной в 2022-м и пока убыточной фирмой «Республиканские дороги».

АО «Краевая Дорожно-Эксплуатационная организация» (КрайДЭО) на 100% владеет Красноярский край. В 2022 году ее выручка — почти 5,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 28,3 миллиона. NGS24.RU отправил вопросы в организацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства