Политика Гендиректор скандальной УК «ЖСК» оказался членом «Единой России». Готовится к выборам в горсовет?

Гендиректор скандальной УК «ЖСК» оказался членом «Единой России». Готовится к выборам в горсовет?

В партии Пыхтенкова уже назвали «активистом»

Дмитрий Пыхтенков возглавил ЖСК чуть больше года назад

Обновлено. Уже после опубликования новости Дмитрий Пыхтенков рассказал NGS24.RU, что вступил в партию еще в 2009 году. В акции «Елка желаний» он участвует «как неравнодушный гражданин своей страны». По его словам, в горсовет он не собирается, так как есть «очень много задач, которые необходимо решить в текущей деятельности, отвлекаться от основной работы некогда».

Генеральный директор крупнейшей УК Красноярска «ЖСК» Дмитрий Пыхтенков вступил в партию «Единая Россия». В оппозиционной партии предположили, что он планирует баллотироваться в депутаты.

В соцсетях ЕР 13 января опубликовано его фото с новогодней акции «Елка желаний». В постах Пыхтенкова называют «активистом партии». Он подарил планшет 12-летнему мальчику.

Депутат Заксобрания из ЛДПР Александр Глисков, который и обратил внимание на эти посты, предположил, что Дмитрий Пыхтенков может баллотироваться в горсовет Красноярска от ЕР. Выборы пройдут осенью 2023 года.

Секретарь краевого отделения ЕР Алексей Додатко рассказал NGS24.RU, что кандидаты от партии определяются по итогам предварительного голосования (так называемых праймериз).

— Оно пока еще даже не объявлено. Так что даже «кандидатов в кандидаты» пока нет. И в предварительном голосовании могут участвовать и беспартийные, для участия необязательно вступать в партию, — пояснил Додатко.

Пыхтенков возглавил ЖСК, которая управляет 2000 домами в Красноярске, в декабре 2021 года. Ранее он работал в управляющих компаниях Нижегородской области.

19 января прошлого года Пыхтенков провел пресс-конференцию. Там он сообщил, что жители и другие организации задолжали компании 1,6 миллиарда рублей, из них 700 миллионов — жители, остальное — организации. А сама компания к тому моменту задолжала подрядчикам 989 миллионов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в арбитражном суде рассматривается более 400 дел, связанных с компанией и начатых за последний год, на общую сумму почти 312 миллионов рублей.

ЖСК в январе 2022 года формально сменила собственника. Владельцем стало АО «Реал Титан» из Москвы. При этом доля владельца, по данным «Контур.Фокуса», находится в залоге у прежнего собственника — московской компании «Содержание и благоустройство». В то время сообщалось о нескольких уголовных делах и скандалах вокруг ЖСК. Мы перечисляли их здесь.

В ноябре 2022-го краевой Стройнадзор отказал ЖСК в продлении лицензии на работу — ее срок истекал в начале января нового года. Впрочем, по данным «Контур.Фокуса», лицензия на управление многоквартирными домами продолжает действовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства