Политика Кандидат, подравшийся с журналистом, подал заявление на участие в выборах мэра Красноярска

Кандидат, подравшийся с журналистом, подал заявление на участие в выборах мэра Красноярска

Свои шансы он оценил как 50 на 50

Последние годы Александр Шадрин (справа) преподавал в СФУ

Председатель Союза десантников Красноярского края Александр Шадрин подал заявление на участие в конкурсе по отбору кандидатов в мэры Красноярска. Об этом сам Шадрин сообщил NGS24.RU.

По его словам, он планирует участвовать как независимый кандидат, потому что «нам с партиями не по пути». Шадрин уточнил, что пока подано лишь заявление об участии в конкурсе. Чтобы стать «кандидатом в кандидаты», он должен представить в комиссию по выборам программу социально-экономического развития города. Шадрин сказал, что программа будет готова к концу августа.

— Тезисы из нее простые: людям дайте свободно жить, а городу — развиваться. Смотрите, что творится. Я имею в виду всё — потихонечку, помаленьку всё. Много претензий у меня к властям. Облизывают, например, администрацию со всех сторон, а памятники разрушены. Мало детьми занимаемся, — рассказал он.

Свои шансы на то, чтобы стать зарегистрированным кандидатом и быть допущенным к конкурсу, Александр Шадрин оценил как 50 на 50:

— Горсовет точно против меня будет, потому что я неудобный человек, прямолинейный. Что думаю, то говорю.

В горсовете Красноярска NGS24.RU сказали, что пока не получали никаких документов от Шадрина.

Это не первые выборы, в которых участвует Шадрин. В разные годы он баллотировался в Заксобрание Красноярского края и горсовет Красноярска. В 2021 году на выборах в краевой парламент Александр Шадрин подрался с оппозиционным красноярским журналистом Дмитрием Полушиным в избиркоме. Шадрин тогда шел от «Справедливой России», а Полушин — от «Зеленых». Обе стороны конфликта обвинили друг друга в провокации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Александр Шадрин возглавляет несколько общественных организаций в Красноярске. Помимо Союза десантников Красноярского края, это благотворительный фонд «Надо жить» и фонд ветеранов Афганистана «Благодарность».

В присланной в редакцию биографической справке говорится, что Шадрин родился в 1963 году, он ветеран и инвалид Афганистана. Последние годы преподавал в Военно-инженерном институте СФУ.

2 августа горсовет принял досрочную отставку мэра Сергея Еремина, который ушел на работу замом губернатора Красноярского края по благоустройству. Мы писали репортаж с прощальной сессии Еремина, а также разбирали версии, почему он мог уйти.

Конкурс по отбору кандидатов в мэры Красноярска пройдет 8 сентября. Документы от потенциальных кандидатов принимают с 4 августа по 2 сентября. Конкурс состоится, если кандидатов будет не меньше трех. Каждый из них должен представить свою программу развития города. Это своего рода «первый тур» выборов.

Затем комиссия из 10 человек отбирает из них тех, кого допустить непосредственно до выборов главы («второго тура»). Таких «зарегистрированных кандидатов» должно быть минимум двое. Нового мэра из них выберут депутаты горсовета не позднее чем через два дня после заседания комиссии, то есть 9 или 10 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства