Политика Спецоперация на Украине Журналистку NGS24.RU Марию Антюшеву оправдали по делу о дискредитации российской армии

Журналистку NGS24.RU Марию Антюшеву оправдали по делу о дискредитации российской армии

Ранее ей присудили штраф за посты в соцсетях

Мария работает в редакции NGS24.RU два с небольшим года

Краевой суд отменил решение первой инстанции о назначении административного штрафа журналистке NGS24.RU Марии Антюшевой по делу о дискредитации Вооруженных сил России.

31 марта двое полицейских пришли в редакцию NGS24.RU и увезли корреспондентку в отделение. Позднее на нее составили административный протокол по статье 20.3.3 части 1 КоАП РФ и выписали штраф в 30 тысяч рублей. Поводом стали ее посты на личных страницах в социальных сетях, где она осуждала спецоперацию на территории Украины.

Деньги на уплату штрафа для Марии собрали неравнодушные люди за пару часов.

Журналистка и ее адвокат обжаловали решение первой инстанции в краевом суде. Информация о вердикте краевого суда появилась на его сайте. Там говорится, что решение о штрафе «отменено с прекращением производства при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление».

Марию защищал адвокат Владимир Васин.

— Когда мы получим на руки готовое решение суда, то сможем понять, что именно послужило поводом для отмены штрафа. Во время процесса мы подавали различные жалобы, в том числе на то, что меня, как защитника, не пустили к Марии при составлении протокола, — пояснил Васин.

Антюшева сообщила, что заплатила штраф еще в середине апреля, вскоре после суда первой инстанции.

— Я не стала ждать решения краевого суда, так как не верила, что он встанет на мою сторону. Я рада, что ошиблась! Приятная неожиданность, повод для сдержанного оптимизма. Эти 30 тысяч мне тогда собрали друзья, коллеги и даже совсем незнакомые люди. Когда удастся вернуть эти деньги, то я планирую перечислить их тем, кто разделяет мои политические убеждения и нуждается в помощи, — поделилась Мария Антюшева.

В мае суд Центрального района Красноярска оправдал 42-летнюю красноярку, которая в марте вышла на площадь Революции с плакатом против спецоперации. Ее судили по антиковидной статье — полиция посчитала, что она нарушила указ губернатора от 2020 года о запрете массовых мероприятий. Однако в суде решили, что пикет не относился к массовым событиям: на всех фотоматериалах женщина была одна и в маске.

Ранее краевой суд оправдал Веру Котову, сделавшую надпись на снегу против спецоперации во время митинга 6 марта.

Также на прошлой неделе стало известно, что одну из четырех участниц пикета за возврат границ СССР будут судить по антиковидной статье. Суд назначен на 12 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства