Политика Правительство ушло в отставку онлайн-трансляция Путин назначил Мишустина новым премьер-министром РФ: все подробности об отставке кабмина

Путин назначил Мишустина новым премьер-министром РФ: все подробности об отставке кабмина

После послания Путина Федеральному собранию правительство России сложило полномочия

Правительство России подало в отставку. Как сообщает ТАСС, об этом сегодня, 15 января, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Илья Ненко

Медведев объяснил решение правительства

Дмитрий Медведев считает правильным подать в отставку Правительству в действующем составе на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции.


— Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — сказал премьер. — В этом контексте очевидно, что мы, как Правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ Правительству Российской Федерации в нынешнем составе подать в отставку, — сообщил Медведев в ходе встречи Путина с Кабинетом министров.

Илья Ненко

Для Медведева готовят новую должность

Владимир Путин планирует ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить эту должность Дмитрию Медведеву.

— Председателем Совета безопасности, как известно, является президент, — уточнил Путин.

Илья Ненко

Владимир Путин поблагодарил членов Правительства за совместную работу и признал, что «не все получилось». Как сообщает «РИА Новости», президент также сказал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина. Пока он просит их выполнять обязанности в полном объеме.

— Если для ввода новой должности в Совбезе для Медведева нужны изменения в закон, то это надо сделать, буду просить депутатов о поддержке, — заявил Владимир Путин.

Илья Ненко

Медведев отметил, что предложенные изменения поменяют баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

Илья Ненко

У ТАСС, судя по всему, была заготовка на случай отставки правительства.

Путин - об отставке правительства (видео)

Владимир Путин об отставке правительства

Сайт Дмитрия Медведева не работает

Илья Ненко

Решение об отставке российского правительства было принято через пару часов после послания Путина Федеральному собранию. В нем президент предложил внести серьезные изменения в Конституцию, касающиеся сегодняшней политической системы. В том числе передать полномочия по утверждению главы правительства и министров от президента к Госдуме.

— Сейчас президент лишь получает согласие Госдумы на назначение председателя Правительства. Предлагаю изменить этот порядок и доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя Правительства РФ. А затем по его представлению всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отменить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц, — заявил Путин.

— Решение о составе правительства будет принимать президент, — Дмитрий Медведев.

Срочный соцопрос! Что вы думаете об отставке?

Правительство Медведева ушло в отставку — и вы...

Всего проголосовало: 10878
обрадовались
огорчились

— Никто не знал об отставке. Нас собрали и объявили вот буквально только что, — рассказал The Bell исполняющий обязанности федерального министра.

Илья Ненко

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой уточнил «РИА Новости», что отставка правительства не повлияет на реализацию предложений в послании президента.

Илья Ненко

Путин попросил правительство исполнять обязанности в полном объеме до формирования нового кабмина. На совещании с Медведевым, где премьер объявил об отставке, президент, в частности, заявил:

— Вопросов очень много. И для успешной реализации всего того, что мы планировали раньше, и того, что сейчас было предложено обществу, конечно, нужно многое сделать, в том числе и соответствующим образом организовывать нашу работу.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства