Политика Досье на депутатов расследование Киллеры, ломбарды, уплотнение застройки: что известно про новых депутатов Красноярска. Досье № 2

Киллеры, ломбарды, уплотнение застройки: что известно про новых депутатов Красноярска. Досье № 2

9 сентября прошли выборы в горсовет Красноярска

На чем зарабатывают, судятся и в каких скандалах участвовали новые народные избранники

Избирательная комиссия наконец-то определила имена депутатов горсовета Красноярска. Половина была избрана по округам — красноярцы голосовали там за конкретные имена. А вторая половина избирается по спискам партий.

С этой второй частью и начались проблемы. Избранный по спискам ЛДПР 18-летний студент решил не идти в депутаты. Перехотел быть депутатом и директор зоопарка «Роев Ручей» Андрей Горбань, заявив, что «делает так, как полезно для «Единой России».

Теперь партии определились с тем, кого они определили в горсовет. Мы решили изучить биографии будущих депутатов от партий. На прошлой неделе мы выпустили первую серию про депутатов, которые избрались по округам: Миллионы, убийства сотрудников, суды из-за долгов:

По спискам КПРФ в горсовет попало 3 человека.


49-летний Александр Амосов работает помощником депутата Законодательного собрания. В 2017 году в месяц он зарабатывал в среднем 56,5 тысячи. Коммунист владеет двумя автомобилями — Hyndai Sonata, 2010 и LEXUS RX 300.

Руководитель городских коммунистов Амосов 

На сайте красноярских коммунистов можно найти новости о том, как Амосов участвует в митингах против высоких тарифов или повышения тарифов. Также известно, что Амосов вместе с другими руководителями КПРФ является учредителем нескольких общественных и благотворительных организаций.

33-летний депутат от КПРФ Иван Азаренко зарабатывает тем, что владеет компанией «Ломбард РЦЗ» и фирмой по торговле стройматериалами «Мегаком». На сайте ломбарда, который принадлежит стороннику КПРФ, красноярцам предлагаются микрокредиты под 15% в месяц. Оба направления бизнеса, если верить базе «Контр-Фокус», не принесли Азаренко никакой прибыли.

Сторонник КПРФ и владелец ломбарда Иван Азаренко

Тем не менее, выдвинувшись в депутаты, он отчитался: в 2017 году заработал на продаже имущества 200 тысяч. Передвигаться депутат предпочитает на Mazda6 2012 года выпуска.

Еще один депутат от КПРФ — 49-летний бизнесмен Игорь Сорокин. До мая он владел компанией «Новые технологии строительства», но сейчас она находится в стадии ликвидации. Судя по «Контр-Фокус», последние 3 года компания работала без прибыли. Сейчас Сорокин занимается индивидуальным предпринимательством. В 2017 году он заработал 687 тысяч. Депутату принадлежит «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 2014 года выпуска и катер «Обь-5» 2004 года выпуска.

Дважды депутат Игорь Сорокин

В прошлом Сорокин уже был депутатом красноярского горсовета 2008–2013 года. Тогда он запомнился предложениями закупать для мотовзвода полка ДПС отечественные мотоциклы, борьбой с огораживанием строек и точечной застройкой.

«Справедливая Россия»

От списков «Справедливой России» в горсовете — 32-летний Самед Курбанович Юсубов. Он работает в государственной дорожной организации и успел отметиться в крупном скандале.

Будущий депутат родился в Грузии. Когда Юсубов был ребенком его семья переехала в Красноярский край — поселок Борск Сухобузимского района. В Борске в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован, вероятно, отец депутата. Из регистрационных данных следует, что Курбан Юсубов занимается производством кондитерских изделий. Также Курбан Юсубов был владельцем строительной компании «Оникс», руководил которой его сын Самед Юсубов. Сейчас фирма закрыта.

Сам Юсубов работает заместителем гендиректора государственной «Дорожно-эксплуатационной организации» — организация отвечает за ремонт и обслуживание краевых трасс. В 2017 году доход Юсубова составил 3,2 миллиона рублей.

Несколько лет назад имя Юсубова упоминалось в скандале в дорожной отрасли. В 2012 году работник Краевой ДЭО Дмитрий Кряжев распространил в Сети свое обращение к краевым депутатам. Он называл руководителя КрайДЭО, главного бухгалтера и Юсубова «преступной группой». Кряжев обвинял руководство в финансовых махинациях. Кряжев говорил, что обратился в полицию, и после этого ему угрожали, объявили выговор и даже не пускали на работу. Кряжев через суд выговор отменил, а руководство КрайДЭО подало на работника в суд за клевету. Юсубов потребовал с Кряжева опровержений и миллион рублей за клевету.

Юсубов был прямым подчиненным мэра Сергея Ерёмина, когда тот руководил министерством транспорта

В иске в Железнодорожный суд Юсубов писал: после жалоб Кряжева была проверка, обвинения не подтвердились. Также говорится, что полиция провела по заявлению Кряжева свою проверку и никаких махинаций не выявила.

Суд решил, что Кряжев, как гражданин, мог сомневаться в честности своего начальства, но жалобы должен был писать не депутатам, а в полицию. В итоге Кряжеву присудили заплатить Юсубову 5000. «Обращение именно в Законодательное Собрание Красноярского края…было продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг, а желанием причинить вред..», — говорится в решении суда.

Экологическая партия «Зеленые»


Партию представляет один кандидат — 40-летний Сергей Шахматов.

В конце 90-х–начале 2000-х он работал директором компании, которая отвечала за сбыт продукции Красноярского завода шин и завода медпрепаратов. После этого он работал в агентстве по молодежной политике. Затем Шахматов возглавлял Центр Стратегических Исследований «Априори», основал который руководитель партии Союз правых Сил в Красноярске Сергей Жабинский.

В 2007–2011 году от этой партии Шахматов был краевым депутатом, а затем его назначили замминистра экологии Елены Вавиловой. В 2015 году Вавилову заподозрили в незаконной передаче 800 тыс. кубометров леса. В это время Шахматов ушел из правительства.

В разгар обсуждения экологических проблем Красноярска Шахматов запустил приложение для мониторинга загрязнений, стал участником круглых столов и различных совещельных органов по улучшению ситуации с воздухом.

Согласно данным «Контур.Фокус», Шахматов является учредителям 4 компаний, связанных с переработкой мусора, наблюдением за экологией, программным обеспечением. Соучредителем одной из организаций выступает глава компании «Сибагропромстрой». В 2017 году компании Шахматова сработали в убыток на 700 тысяч. Однако выдвинувшись в депутаты Шахматов задекларировал доходы — 1,8 млн рублей.

Депутаты от ЛДПР


39-летний депутат Олег Панченко занимается индивидуальным предпринимательством. Если верить данным избиркома, в прошлом году он заработал 132 тысячи.

Организатор похорон малого бизнеса в Красноярске Олег Панченко

Вместе с другим депутатом горсовета от ЛПДР Виталием Бондарев, он руководит Союзом малого предпринимательства. В феврале, протестуя против сноса ларьков, он был один из организаторов акции «Похороны малого бизнеса».

29-летний Семен Сендерский трудится помощником депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова. За 2017 год он заработал около миллиона рублей. Сендерский в 2011 окончил СФУ и скоро устроился на госслужбу. В 2013–2015 годах он работал главным специалистом в краевом министерстве экономики и регионального развития. Сергей Натаров на тот момент был заместителем министра. Вместе с сыном депутата Натарова Сендерский руководит Ассоциацией выпускников кадетских корпусов.

Депутат горсовета и помощник депутата Госдумы Семен Сендерский

На сайте краевого суда можно найти несколько исков к компании «Сибиряк» от некоего Сендерского С. Б. (фамилия и инициалы совпадают с ФИО депутата). Истец жаловался на то, что купил квартиру с недостатками и отсудил у строителей около 140 тысяч.

35-летний Роман Крастелев работает помощником депутата Законодательного собрания. За 2017 год он заработал примерно 800 тысяч. В социальных сетях на странице Романа сказано, что в 2005 году он окончил исторический факультет КГПУ. В новостях Крастелев стал появляться с середины 2000-х. Как помощник депутата горсовета Глискова он рассказывал о проблемах с детскими садами в Красноярске, занимался проблемами дольщиков, поднимал вопросы благоустройства.

Роман Крастелев

В 2012 году Крастелев получил юридическое образование и некоторое время работал юристом в аппарате горсовета. На сайтах судов можно найти несколько решений, в которых Крастелев фигурирует в качестве адвоката. В частности, он защищал от обвинений в клевете краевого депутата Владимира Седова. В 2012 году краевые депутаты должны были утвердить директора государственного дорожного предприятия. Седов на сессии заявил, что за одним из кандидатов тянется шлейф криминальных преступлений — кражи. Кандидат подал на Седова в суд. После серии разбирательств суд признал заявления Седова клеветой. Позднее Седов был уличен во взятках и осужден.

33-летний депутат Александр Левый сообщил избирательной комиссии, что трудится помощником депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова и заработал примерно 400 тысяч за 2017 год.

По данным «Контр.Фокус», раньше Левый проявлял интерес к микрокредитам. В 2014 году он основал финансовый кооператив «Чистый воздух». Уже через несколько лет из состава учредителей Левый вышел, а компания сменила название. Также на Левого зарегистрирована компания «ЗD мануфактуринг». В регистрационных документах указано, что компания занимается металлообработкой. Компания была резидентом Красноярского бизнес-инкубатора. В документах КРИТБИ сказано, что фирма специализируется на производстве расходных материалов для 3D-принтеров. Летом этого года фирма была ликвидирована.

Депутат с большим числом земельных участков Александр Левый

Судя по решениям суда, некий А.А. Левый владел почти полусотней земельных участков и задолжал по налогам. На сайте судебных приставов есть данные о долгах некоего Александра Левого, чья дата рождения полностью совпадает с датой рождения избранного депутата. Он должен почти 100 тысяч рублей, в том числе 70 тысяч — по налогам.

Как помощник депутата Натарова, Левый открывал несколько приемных Владимира Жириновского в Красноярске. В 2015–2016 году Левый пытался избраться в Законодательное собрание, в горсовет Железногорска. В итоге Левый стал депутатом в Манском районе.

Левый владеет двумя «Лексусами», несколькими земельными участками. Помимо зарплаты около 10 миллионов ему принесла продажа земли.

35-летняя Наталья Мельникова работает юрисконсультом в фирме «Гудвилл». В партии Жириновского она руководит контрольно-ревизионным управлением. В 2017 году она заработала 45 тысяч рублей.

Судя по всему, Наталья является давней сторонницей этой политики и очень сильно хотела стать народной избранницей: в 2015 году она стала депутатом Емельяновского совета, позднее выдвигалась в парламент Хакасии. Как депутат сельсовета Емельянова выступала против инициативы своих коллег — отказаться от права контролировать местных чиновников.

42-летний коммерсант Захар Енджиевский оказался в кресле депутата после того, как от мандата отказался 18-летний студент Никита Лазарев. Молодой человек попал в списки ЛДПР, сдавая ЕГЭ. На момент подведения итогов выборов, молодой человек уже поступил в педагогический университет. Сначала после победы молодой человек рассказывал про свое увлечение политикой, а потом уступил мандат Енджиевскому

Сейчас на Енджиевского зарегистрировано 7 компаний. Его личный доход в 2017 году — 27 миллионов.

По образованию Енджиевский строитель. В 1998 году он окончил Красноярскую архитектурно-строительную академию. На сайте выпускников КГТУ в статье про Енджиевского сказано, что он «представляет собой яркий образ руководителя современного типа. Обладая колоссальными организаторскими способностями и профессионализмом, пользуется авторитетом не только своего коллектива, но и других организаций города Красноярска».

Одна из компаний «СтройТехЕнджиевского» ведет сейчас работы по строительству опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива в Железногорске, также строила академию зимних видов спорта на Николаевской сопке, школу в Канске.

Еще одна компания Енджиевского — «Сигма», ведет застройку участка у «Первой башни». Весной «Сигма» попросила у мэрии разрешения уплотнить здесь застройку.Еще одна компания Енджиевского занимается строительством дома на Шумяцкого.

Партия власти

67-летняя Наталья Фирюлина заседает в горсовете Красноярска с 2013 года. Начинала она работу преподавателем, работала директором института экономики СФУ. В научных журналах можно найти несколько статей Фирюлиной на тему «Внешнеэкономическая безопасность региона», «Стратегия развития Сибири и Дальнего Востока».

С 2005 года Фирюлина возглавляет партийную школу «Единой России» — «Енисей». В 2015 году СМИ писали, что эта организация занимается обучением руководителей партии в районах. Изучив послания Путина, прослушав лекции преподавателей СФУ, политтехнологов, слушатели получают дипломы «организатор партийной работы».

Сейчас Наталья Фирюлина является советницей президента СФУ Александра Усса

До июля 2018 года Наталья Фирюлина руководила некоммерческим партнерством «Образование.Бизнес.Консалтинг». 4 года назад эта организация получила грант на проведение круглых столов на тему: «Проблемы формирования гражданского общества в городах и районах края».

В свои 67 лет Наталья Фирюлина владеет солидным парком машин: LEXUS RX 200T 2016 года выпуска, HYUNDAI PORTER II 2009 года и 4 маленькими японскими грузовичками.

В 2017 году Фирюлина заработала 3,7 млн. Примерно 1 миллион из этих денег получены от продажи транспорта, 260 тысяч — компенсация за работу депутатом, 355 тысяч — пенсия, 350 тысяч — доходы от вкладов, 1,2 млн — заработная плата.

44-летняя Оксана Ларионова работает руководителем исполкома красноярского отделения Общероссийского народного фронта. Организация эта была создана в 2011 году по инициативе Владимира Путина. В Красноярске ОНФ проводит общественные проверки выбросов, следит за сохранением лесов, проводит проверку дорог и их ремонта. В 2014 году после жалоб учителей Кедрового на снижение 20-процентное зарплат ОНФ проводил там проверку.

Ларионова руководит красноярским отделением с 2014 года. В 2017 году она заработала 2,4 млн

До этого она возглавляла аппарат Гражданской ассамблеи — объединения общественников при краевой власти. Члены этой ассамблеи требовали запрета зомби-парадов и поддерживали идею запрета абортов по всей стране.

57-летний депутат и бизнесмен Талех Махмудов в 2017 году заработал 82 млн рублей. Сейчас предприниматель владеет частной клиникой «Бионика», строительной компанией «Талех» и фирмой «Сибирь Авиа». Общая прибыль этих компаний за 2017 год — около миллиона рублей. В разные годы Махмудов владел предприятиями в сфере ремонта, строительства и охраны.

Родился Махмудов в Азербайджане, и сейчас возглавляет азербайджанскую диаспору. На сайтах закавказской республики есть много интервью, в которых Махмудов рассуждает о национальном мире, интересах азербайджанцев.

В начале 2000-х имя Махмудова упоминалось в громкой криминальной истории

В 2003 году на улице Корнетова выстрелом в голову убили руководителя объединения диаспоры азербайджанцев Махира Ильясова. Как писал тогда «Коммерсант», он долгое время руководил диаспорой «Азери». Потом ее возглавил Махмудов, а Ильясов основал сообщество «Азербайджан». Отношения у этих общественных организаций были сложными. «Новая газета» рассказывала историю в духе фильма про итальянскую мафию: киллер якобы получил заказ на Махмудова от самого Ильясова, Ильясов не спешил платить за заказ 10 тысяч долларов, поэтому сам стал жертвой киллера.

Стоит отметить, что всё это происходило в момент серии заказных убийств в азербайджанском сообществе. Имя авторитетных бизнесменов — Рафика Мамедова и Октая Ахмедова — упоминались в новостях с той же частотой, что сейчас — имена депутатов. Оба стали жертвами киллеров.

Сейчас Талех Махмудов возглавляет федерацию тяжелой атлетики, руководит объединением азербайджанцев. В 2010 году «Деловой квартал» признал Махмудова человеком года за то, что он в кризис расширил свою клинику на 10 этажей.

Депутату Наталье Каптелининой — 34 года. Из них 11 лет женщина прикована к коляске. Родители Кателининой в начале 2000-х открыли фитнес-клуб в «Степ бай Степ», Наталья после окончания вуза работала там директором. Попав в аварию, женщина прошла через долгие медицинские процедуры, но восстановиться не смогла.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Сложно описать это состояние и ужас. Метание, нечеловеческие немые крики, которые раздирают тебя: "Выпустите меня! Пошевелите! Я хочу встать!...". Скафандр и бабочка, не иначе. И тут же ты поднимаешь глаза и видишь глаза мамы. Рядом — заплаканную бабушку. Своих родных — в растерянности, не знающих, как помочь, чем облегчить участь. И ты собираешь волю в кулак и улыбаешься», — описала Наталья свое состояние в одном из интервью.

Спустя 4,5 года после аварии так и не вставшая на ноги женщина вернулась в фитнес-клуб — на его базе Наталья создала школу фитнес-бикини. В 2016 году Наталья Каптелинина открыла на Высотной фитнес-клуб для колясочников. Сейчас Наталья руководит организацией волонтеров «Шаг за шагом к мечте», которая помогает лицам с ограниченными возможностями.

Годовой доход Каптелининой — 422 тысячи рублей, из которых 182 тысячи — пенсия.

В депутаты по списку партии «Единая Россия» в горсовет попали мэр Сергей Ерёмин и директор зоопарка Андрей Горбань. Оба от своих мест отказались. Вместо них в горсовет попали 2 человека.

Про обоих депутатов мало что известно.

42-летний Дмитрий Власов по образованию медик. Последние 6 лет он руководит городской стоматологией на Мичурина.

На «Флампе» учреждение, которым руководит Власов, имеет средний рейтинг — 3,7. Кто-то из красноярцев называет сотрудников «врачами от бога», кто-то рассказывает про очереди и прохладное отношение врачей.

В год руководитель старейшей красноярской стоматологии зарабатывает 1,3 млн

47-летний Павел Павелко имеет довольно интересный послужной список. Сейчас он руководит Красноярским нанотехнологическим центром. Организация, которую учредила госкорпорация «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом и краевое правительство, занимается поддержкой инноваций.

Год назад это учреждение объявило своей целью «трансфер технологий и генерацию малых инновационных компаний» для «роста реального сектора экономики региона». Заявлялось, что предприятие будет помогать привлекать инвестиции малым предприятиям. По итогам 2017 года предприятие показало убыток в 1 млн.

Годовой доход Павелко — 1,8 млн рублей

В интервью Павелко признавался, что начинал работать заместителем главного бухгалтера в одном из красноярских банков. В начале 2000 он перешел работать в «Кедр» и дослужился здесь до должности председателя правления. В 2016 году Павелко работал советником банка «Легион», а также руководил исследовательской организацией. По данным «Контр.Фокус», в 2014 году Павел Павелко учредил ломбард «Вереск». Компания закрылась в 2016 году.

Таким образом, в новом горсовете сразу несколько кандидатов связаны с крупными корпорациями.

В Горсовете очень много бизнесменов, работников муниципальных учреждений. Как изменится жизнь Красноярска с такими народными избранниками? Увидим в ближайшее время!

Антон Понарин 
Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru (1,13), НГС (2,19), канал КПРФ Красноярск на.Youtube.com (3), vk.com (4), kprfkrsk.ru (5), krasdeo.ru (6), facebook.com (7,12), ксмп.рф (8), cmkrk.ru (9), скриншот  trk7.ru (10), ldpr.ru (11), скриншот enisey.tv (14), vakrf.ru (15), instagram.com (16), kgsp1.ru (17), tvk6.ru (18), 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства