перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Директора заводов бьют тревогу из-за острой нехватки кадров

5 сентября, 09:09
Спасибо Андрею Беседину, президенту Уральской торгово-промышленной палаты, за эти прекрасные слова: "хорошо только для конкретного сварщика или станочника, потому что цена его труда каждый день прирастает, но в целом это очень опасная штука" То, что хорошо для наёмного работника - очень опасно для эффективного частного собственника. Привет от К.Маркса и В.И.Ленина.
5 сентября, 10:11
От Ленина приветов лучше не надо. Там сначала военный коммунизм был в полный рост, а затем разгул "эффективных частных собственников" в форме НЭПа.
5 сентября, 19:01
Когда будут большие зарплаты и социальные гарантии - тогда люди хлынут из офисов и торговых залов на производство. А смысл всех этих сказок про кадровый голод - стремление заместить коренное население мигрантами.
5 сентября, 09:23
Так-то решений немало. Можно открыть фазанки при заводах, можно вложиться в автоматизацию производства, можно фискально придушить сферу услуг, можно провести какую-нибудь трудовую мобилизацию... Любопытно будет понаблюдать, какие решения будут выбраны
5 сентября, 09:39
В фазанки ни кто не пойдет. В Вузах недобор на технические специальности, потому как "все" ломятся учиться на юристовэкономистовманагеровдизайнеров.........а там огромный конкурс, идут платно, потом ноют в интернетах, что в вуз не поступить на бюджет.... Тут конечно нужно начинать с образования, сократить раза в 2 прием на гуманитарные дисциплины, в техникумах сделать обучение ближе к предприятию (например со 2 курса уже студент может работать на конкретном предприятии за зарплату). Заводам нужно не зарплату поднимать в небеса, а заманивать долгосрочными контрактами с предоставлением жилья...Ну и конечно сферу услуг придушить, по моему за последние несколько лет сотни тысяч ушли в доставщики-курьеры
Гость
5 сентября, 10:07
5 сентября, 09:39
В фазанки ни кто не пойдет. В Вузах недобор на технические специальности, потому как "все" ломятся учиться на юристовэкономистовманагеровдизайнеров.........а там огромный конкурс, идут платно, потом ноют в интернетах, что в вуз не поступить на бюджет.... Тут конечно нужно начинать с образования, сократить раза в 2 прием на гуманитарные дисциплины, в техникумах сделать обучение ближе к предприятию (например со 2 курса уже студент может работать на конкретном предприятии за зарплату). Заводам нужно не зарплату поднимать в небеса, а заманивать долгосрочными контрактами с предоставлением жилья...Ну и конечно сферу услуг придушить, по моему за последние несколько лет сотни тысяч ушли в доставщики-курьеры
Шпили в Солсбери 1, э чудо,поживи ка ты без денег в своём жилье где за все надо платить.
5 сентября, 10:19
5 сентября, 09:39
В фазанки ни кто не пойдет. В Вузах недобор на технические специальности, потому как "все" ломятся учиться на юристовэкономистовманагеровдизайнеров.........а там огромный конкурс, идут платно, потом ноют в интернетах, что в вуз не поступить на бюджет.... Тут конечно нужно начинать с образования, сократить раза в 2 прием на гуманитарные дисциплины, в техникумах сделать обучение ближе к предприятию (например со 2 курса уже студент может работать на конкретном предприятии за зарплату). Заводам нужно не зарплату поднимать в небеса, а заманивать долгосрочными контрактами с предоставлением жилья...Ну и конечно сферу услуг придушить, по моему за последние несколько лет сотни тысяч ушли в доставщики-курьеры
Идут же в колледжи, которые быв.ПТУ. Фазанка более короткое обучение, да еще при производстве, да еще с трудоустройством. Похоже на Ваши предложения относительно техникумов. Согласен, что с ВУЗами у нас перебор. Те же педуниверы, считаю, избыточны. Было бы достаточно педагогических колледжей. И да, подход должен быть комплексным, Вы правы.
Гость
5 сентября, 09:40
если так много директоров в панике (их больше чем соискателей), значит пора в цех: наруководились
Гость
5 сентября, 10:10
На заводе проработал 7лет, моя з/п изменилась на 1-2тыс. руб., никто там ни за кого не боролся не борется и бороться не будет! Просто будут сваливать чужую работу на тебя и может быть (когда-нибудь) подкинут немного деньжат, если будут в хорошем настроении. Рекомендую, в первую очередь, избавляться от хрюшей, которые полощат мозг и затрудняют трудоустройство.
Гость
5 сентября, 09:41
А что, эффективных менеджеров уже достаточно?
Гость
5 сентября, 09:33
В тексте не увидел на какие зарплаты они не могут людей найти, если 30-60 то сами понимаете за такие деньги адекватный человек не пойдёт работать на завод
5 сентября, 11:26
А ты сам не в состоянии посмотреть вакансии и на какую зарплату ищут?
Гость
5 сентября, 11:50
Вот тут не понятно это выдумка или есть конкретные примеры про остальной мир: "Холодильник везут по цене холодильника, доставка бесплатно. А если сделать, как во всем мире, то холодильник придется ждать три месяца, а стоимость доставки будет равна цене товара, — сказал Алексей Захаров." Дело в том что в современном мире это уже совершенно не так. В Китае доставка из любого интернет магазина бесплатна и составляет ровно 1 сутки в любой город страны, в США Амазон везет не более 3 суток до любой точки страны и тоже бесплатно.
Гость
5 сентября, 10:38
Сколько ЗП на заводе? Естественно никто туда не пойдет, когда можно пойти в манагеры, сидеть в чистом офисе, с возможностью удаленки, курить бамбук и получать 100К+ Про IT сферу вообще молчу.
Гость
5 сентября, 13:51
заводы государству не нужны Путин сказал 20 лет назад.нужны деньги депутатам зарплату платить по 500 т.р.он сказал женщины будут водителями на автобусах,самолётах,кочегарами,металл отливать.
Гость
5 сентября, 17:07
В свое время Д..А Медведев сказал ,что рабочие нам не нужны после тридцати лет не перспективный пусть идут на пенсию ,может его отправить на пенсию и освободить место молодым.
Гость
5 сентября, 15:14
Небольшие города до 100 тысяч задыхахаются от безработицы, надо перенести какие-то мощности в глубинку
Гость
5 сентября, 15:46
Тогда на вахтах будет ещё больше нехватка кадров.
Гость
6 сентября, 08:35
Гость
5 сентября, 15:46
Тогда на вахтах будет ещё больше нехватка кадров.
Вахта это разрушение семей и общества.
Гость
5 сентября, 18:33
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев совершенно верно заметил, что для увеличения количества многодетных семей нужен рост доходов граждан. Учитывая уровень цен, на сегодняшний день у многодетной семьи должно быть не менее 200 тысяч рублей дохода. А в семье, где муж, жена и четверо детей, оба родителя должны получать не менее чем 200 тысяч рублей каждый, — заявил парламентарий. «Сейчас платное образование, здравоохранение, жилье, ипотека с процентами. Поэтому нужно не только на текущее потребление иметь средства, но и откладывать деньги на обучение детей, на старость, на покупку жилья. При той заработной плате, которая сегодня, хватает только на текущее содержание, а некоторым даже на содержание не хватает. Зарплата не менее 200 тысяч удовлетворила б всех, тогда могли бы думать о каком-то расширении семьи. Пока этот вопросы не решится, бесполезно к чему-то призывать».
Гость
5 сентября, 10:08
Знакомый сварщик пошёл на завод зп 40 потолок, плюнул ушёл в другую сферу через год стал руководителем отдела с зп от 150.
Гость
5 сентября, 10:35
Простой сварщик руководитель отдела? Что за бред?какого отдела???по отчиске???
Гость
5 сентября, 11:46
Гость
5 сентября, 10:35
Простой сварщик руководитель отдела? Что за бред?какого отдела???по отчиске???
В отличии от тебя, люди которые хотят чего-то достичь, не сидят на месте ковыряясь пальцем, а учатся новому, и достигают поставленных перед собой целей.
5 сентября, 14:59
Гость
5 сентября, 11:46
В отличии от тебя, люди которые хотят чего-то достичь, не сидят на месте ковыряясь пальцем, а учатся новому, и достигают поставленных перед собой целей.
По твоему знакомому сварщику, который работал за 40 так не скажешь. Или это было в 2005 году?
Гость
5 сентября, 10:39
Может пора минимальные зарплаты от 200 предлагать для впервые и без опыта. А опытным 300-400
Гость
5 сентября, 10:44
Только потом не надо удивляться, что и товары вырастут в цене в разы. Просто потому что увеличатся затраты на их производство. Да, да, это именно так и работает.
Гость
5 сентября, 15:48
Гость
5 сентября, 10:44
Только потом не надо удивляться, что и товары вырастут в цене в разы. Просто потому что увеличатся затраты на их производство. Да, да, это именно так и работает.
Так стратегически важные для семьи товары, такие как квартиры и машины, выросли под стать зп 200-400 тыр.
Гость
5 сентября, 09:45
В общем Захаров хочет совок и ГУЛАГ, где холодильник 3 месяца ждешь, ничего нового!
Гость
5 сентября, 12:20
Ой как страшно жить было)) Правда холодильники у всех были...
Гость
5 сентября, 13:14
Гость
5 сентября, 12:20
Ой как страшно жить было)) Правда холодильники у всех были...
ты историю появления холодильников в СССР посмотрел бы
5 сентября, 19:11
Гость
5 сентября, 13:14
ты историю появления холодильников в СССР посмотрел бы
Гость, вас самих как ещё не тошнит от вашей бредятины пропагандистской? Вот лично ты, без холодильника вырос? У твоих предков холодильника не было? Сегодня у тебя пять, шесть, восемь холодильников? Хватает? Или мучает их недостаток?
Гость
5 сентября, 19:12
Прямо сейчас ищу работу главного бухгалтера. Не вижу шквала звонков с предложениями. На ХХ. Ру один неликвид с зп 40-50 тыс и те кто уже несколько несколько месяцев ищут. Найдут черз пару месяцев опять одни и теже же на манеже. На собеседовании несут бред значит не нужны работники. Где искать нормальную работу?
Гость
6 сентября, 08:37
Бухгалтеров много наклепали, а станочники кончаются!
Гость
5 сентября, 14:36
"Чтобы вернуть людей на заводы, говорит Алексей Захаров, нужно сделать менее доступной сферу услуг." вместо того что бы сделать более привлекательной работу на производстве, он говорит запретить другие сферы *рукалицо* т.е работают два ларька, в одном приветливые продавцы, хороший ассортимент, удобный график работы и расположение, а в другом грязно, темно, товар накидан и продавец хамоватый, следовательно туда никто не идёт. так давайте тот первый закроем и все))) л - логика.
Гость
5 сентября, 14:41
Платите достойно и специалисты пойдут к вам.
Гость
5 сентября, 09:38
это не исправить уже никак. для гастарбайтеров из средней азии есть страны покомфортнее, да и воевать там не заставят
Гость
5 сентября, 11:11
Общался с одним молодым гастером в прошлом году, говорит работает чтобы детям ВО оплатить и чтобы им не пришлось сюда ехать, а сам планировал в скором будущем в Китай уехать на заработки. Я так понял некогда работящие китайцы становятся "бюргерами" и работать хотят все меньше, особенно на юге Китая. Там все очень образованные.
Гость
5 сентября, 18:01
Гость
5 сентября, 11:11
Общался с одним молодым гастером в прошлом году, говорит работает чтобы детям ВО оплатить и чтобы им не пришлось сюда ехать, а сам планировал в скором будущем в Китай уехать на заработки. Я так понял некогда работящие китайцы становятся "бюргерами" и работать хотят все меньше, особенно на юге Китая. Там все очень образованные.
В Китае давно индусы работают на тяжелых работах и сезонно на полях.
Гость
5 сентября, 09:24
Сначала были зп 30.000 в месяц, затем 60.000, но с учётом повышения цен в других сферах. Людям уже невыгодно каждый день посещать такую работу с 8 часовым графиком за такие деньги. Это похоже на рабство. Не просто так у людей в мессенджерах стоит изображение Египетских пирамид.
Гость
5 сентября, 11:07
Большинство чушь предлагают. Вон, порядка 600-800 тыс верните на родную землю и работать на заводы отправьте.
Гость
5 сентября, 09:15
Может просто люди не хотят идти работать именно на военку?
Гость
5 сентября, 10:36
Минуснувшим, вы все работаете на военке?а почему вы не работаете там?
Гость
5 сентября, 10:46
Гость
5 сентября, 10:36
Минуснувшим, вы все работаете на военке?а почему вы не работаете там?
У военки как раз таки проблем нет, там же брони, да и зарплаты повысили. Проблемы у необоронных предприятий, особенно у тех, которые сугубо гражданские.
Гость
5 сентября, 13:36
комментарий про фазанки в 10.но государству это ни надо.всё очень дорого ,платно.например на КРАЗе выучиться на гидролизника надо заплатить зарплату (рабочего ,цены растут и на учёбу) на заводе. а будет он работать или нет .всё решимо.
Гость
5 сентября, 18:11
Научитесь платить.
Гость
5 сентября, 19:53
Молодые люди не хотят работать руками и физ.трудом заниматься. А те кто хотел и мог, хорошие специи, их щас на родину отправили и сделали для них такие условия, что им сейчас ехать к нам на заработки не выгодно. А те кто возмущаются из за мигрантов, найдите на их места людей которые будут работать, при этом точно могу сказать у нас в крае это такая же рабочая сила как и наши, и получают ровно столько же сколько и наши.
Гость
5 сентября, 20:17
Рабочих не хватает, а вот в заводских администрациях с кадрами почему-то всё в порядке :). Не встречал жалоб на отсутствие желающих быть директорами и их многочисленными замами.
Гость
6 сентября, 00:34
а что за забором уже никого не осталось? платить пусть достойно научатся а не текучку устраивать. Вчера банер один впечатлил возле магазина Бристоль, требуется персонал зарплата 125 тыс с двумя выходными, такую чушь мошенническую в открытую вешают.
Гость
5 сентября, 12:29
Нужно просто провести ещё одну мобилизацию. А тем, кто не хочет воевать, предоставить как альтернативу работу на производстве.